#853281 05.08.2021 в 19:57
Хочу вот тут проверить, как народ оценивает статистику.

Во-первых, предположим, что статистика верная. Ниже приведена табличка из рапорта. Полная сслыка дана ниже:
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1001354/Variants_of_Concern_VOC_Technical_Briefing_17.pdf

Статистика охватывает период с 7 по 21 июня 2021-го года. На самом деле она заточена на изучение разных вариантов вируса, а не на то, на что я сейчас обращу внимание, но это не важно. Главное в оценке её населением.

В статистику включены все случаи за указанный период, а так же последствия, т.е. смертность. Таблица ниже показывает конкретно смертность и конкретно среди тех, кто вакцинировался и кто нет. По двум возрастным категориям: >50 и <50.

Как видим, среди умерших от ковида 38 невакцинированных, 50 полностью вакцинированных и 18 после первой дозы (ну и ещё 3 неизвестных).Итого около 60% умерших - вакцинированные.

У меня такие вопросы ко всем:
- Достаточно ли этих данных для того, чтобы сделать какие-либо выводы?
- Если данных достаточно, то каковы эти выводы?
- Если данных недостаточно, то какие данные ещё нужны, чтобы сделать выводы?

Здесь нет никакого подвоха, я хочу узнать ваши честные мнения. Лучше даже не задумываться, а сделать выводы сразу (включая, например, тот, что данных недостаточно).

Спасибо за участие в эксперименте. Я отпишусь, если найдутся смелые дать свою оценку. Повторяю, здесь нет никакого подвоха, я никого бить за их оценки не стану. Наоборот, поблагодарю.

sergos2012
Последнее изменение: 05.08.2021 в 20:01 от Chimik
Google

#853287 06.08.2021 в 08:19
Chimik:
Одна эта таблица, оторванная от контекста, вряд ли может что-то показывать. Нет, конечно, для пересылки в соцсетях зайдёт, в самый раз. Это можно преподать как секретные материалы английской разведки, случайно найденные в урне общественного туалета в Перми. Народ схавает.

Я так понял, бегло посмотрев исходник, что это касается смертей от дельта-штамма, при этом смертность в относительном выражении по нему составила 0.1%, что, как мне кажется, весьма мало.
Вообще, 117 случаев в принципе, я считаю, маловато, чтоб делать какие-то выводы, слишком высока вероятность совпадений.

Единственный вывод, который с большой натяжкой я бы мог признать, что людям >50 даже вакцина не всегда способна помочь. Но здесь опять же много "но", было бы неплохо понимать, а сколько людей >50 было провакцинировано вообще, сколько из них заражались (болели). И тогда может оказаться, что 117 - это капля в море и (не очень корректно так выражаться, но) статистическая погрешность, или случайное совпадение (напр. человек был тяжело болен, и так дышал на ладан)

Ну а такой вывод вполне себе гож: беречься нужно всем, а людям >50 - в особенности И прививка не гарантирует полную безопасность. А то некоторые кольнутся, и тут же идут лобызаться с поручнями троллейбусов

sergos2012, Chimik

#853290 06.08.2021 в 14:23
ka3yc пишет:
Я так понял, бегло посмотрев исходник, что это касается смертей от дельта-штамма, при этом смертность в относительном выражении по нему составила 0.1%, что, как мне кажется, весьма мало.

Да, смертность только от дельты, которая как раз набирала обороты. На период с 1 февраля по 21 июня смертность от дельты составляла 1.1% от общего количества. Но количество инфицированных дельтой вполне репрезентабельно, поэтому если брать только дельту, то статистики вполне достаточно.

ka3yc пишет:
Вообще, 117 случаев в принципе, я считаю, маловато, чтоб делать какие-то выводы, слишком высока вероятность совпадений.

Если брать общее количество инфицированных дельтой, то число вполне нормальное и для выводов, но всё равно кое чего не хватает.

ka3yc пишет:
Единственный вывод, который с большой натяжкой я бы мог признать, что людям >50 даже вакцина не всегда способна помочь. Но здесь опять же много "но", было бы неплохо понимать, а сколько людей >50 было провакцинировано вообще, сколько из них заражались (болели). И тогда может оказаться, что 117 - это капля в море и (не очень корректно так выражаться, но) статистическая погрешность, или случайное совпадение (напр. человек был тяжело болен, и так дышал на ладан)

В самую точку попал. Именно в этом всё дело. На тот момент среди категории >50 провакциноровано было около 95%. Соответственно вакцина на самом деле спасла даже в данной выборке сотни жизней (грубо экстраполируя получится, что ожидаемая смертность была бы 880 человек, хотя скорее больше, потому как вакцина ещё помогла и уменьшить количество передач вируса).

Именно поэтому в ЮК сейчас наблюдается большое количество заражений с значительно меньшим количеством летальных и тяжёлых, на порядки, а не в разы. Но да, так как количество вакцинированных очень большое, особенно среди групп риска, то видно, что смертность и тяжёлые среди вакцинированных пропорционально много.

К сожалению люди делают совершенно неверные выводы из всего этого. Включая врачей, которые не видят всей картины. В эпидемиологии, как ни странно, важна именно статистика. Люди ж е видят, что вот мол в больницах полно вакцинированных. Значит вакцинация не работает! Ничего подобного вакцинация именно что работает, ещё как работает, спасает тысячи жизней.

#853293 06.08.2021 в 19:06
 bu2
Chimik пишет:
Как видим, среди умерших от ковида 38 невакцинированных, 50 полностью вакцинированных и 18 после первой дозы (ну и ещё 3 неизвестных).Итого около 60% умерших - вакцинированные.
Эх, пипец, походу этой фразой ты дьявола вызвал))))) Яндекс с Гуглом уже "обнюхали" пост и скоро он появится в выдаче в топе по соответствующему запросу
И мегаборцы во вконтактике будут им размахивать аки флагом))))

Ну и про себя расскажу. Получил вторую дозу вакцины в апреле, супруга первую в мае (до второй не добралась) в июне у обоих детей подтвердили ковид (старший - четыре дня температурил и все, младший - полтора дня и тоже ничего). Меня с супругой - на карантин на две недели, тоже взяли мазок, но результат не сказали. (странно почему). Из симптомов - у меня и супруги нюх на несколько дней отбило. Думаю в ближайшее время на G-антитела тест сдать чиста ради спортивного интереса.

Больше всего понравилось, как милиция контролирует режим самоизоляции - ну вы нам фото пришлите, где вы со всей семьей дома )))))

Шадым
Последнее изменение: 06.08.2021 в 19:08 от bu2

#853294 06.08.2021 в 19:11
 bu2
Chimik пишет:
Именно поэтому в ЮК сейчас наблюдается большое количество заражений с значительно меньшим количеством летальных и тяжёлых, на порядки, а не в разы.
Да просто праздник какой-то. Надоело АПЛ смотреть без зрителей.)))

#853295 06.08.2021 в 19:37
bu2:
Смотри тогда РПЛ со зрителями)))

#853297 06.08.2021 в 20:07
 bu2
sergos2012 пишет:
О дааааа, о, у нас жопа с коронавирусом, а давайте ограничим количество болельщиков в пицот человек. И посадим их на один сектор на трибуне.
Олени, чо

Добавлено спустя 1 минуту:

sergos2012 пишет:
Я гляжу у тебя двойников в прогнозистах прибавилось? Растешь, мужаешь.

#853309 06.08.2021 в 22:59
bu2 пишет:
тоже взяли мазок, но результат не сказали. (странно почему)
у нас на работе случай такой был: один коллега заболел, брали мазок, якобы отрицательно. А по весне на госуслугах для проверки заказал что-то вроде сертификата переболевшего, и там выдали ему сертификат о том, что он болел

#853310 06.08.2021 в 23:03
bu2 пишет:
как милиция контролирует режим самоизоляции - ну вы нам фото пришлите, где вы со всей семьей дома )))))
а представители казачества: "У вас на фото маска с носа сползла, пришлите фото, как вас жена нагайкой в целях профилактики хлещет"

#853311 06.08.2021 в 23:32
Мне пофиг на ваши мнения, я в прошлый год от ковида сотрудника похоронил, а в феврале родственница померла. Это так.
Шо делать? Прививка Спутник-5 не спасает от заражения, пропагандоны трубят что "болезнь протекает легче". А с чего бы нам верить этим пропагандонам? Прививка вообще не должна допускать заражения!
И нахер это надо? Привезите Пфайзер, мы привьёмся за деньги. Нам жить охота, а московским пидарасам сгрести бабло за ПЦР-тесты и прививку за счёт госбюджета.
И, кстати, мы все платим подоходные налоги чтобы прививка была, а не вода

Последнее изменение: 06.08.2021 в 23:38 от Шадым

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]