до этого дальше
1 ... 244 245 246 247 248

#849312 19.02.2021 в 10:00
Илья Яшин, политик
Всю свою жизнь я болел за московский «Спартак». Это семейная традиция: за красно-белых болели отец и дед. А дядю моего вообще звали Спартак Васильевич.

По этому поводу к нашей семье всегда вызывало много вопросов. Ведь мы носители легендарной — но совсем не спартаковской фамилии. Лучший голкипер в истории мирового футбола, Лев Иванович Яшин, больше 20 лет защищал ворота столичного «Динамо».
Так почему же «Спартак», а не «Динамо»?

Объясню.

У каждого клуба есть своя история. Когда команда проигрывает, болельщики стараются найти мотивацию для футболистов и часто апеллируют к легендам прошлого. Мол, будьте достойны своих великих предков.

Например, на красно-белых трибунах разворачивают огромный портрет Николая Петровича Старостина, который вместе с братьями основал «Спартак». А вот фанаты «Динамо» вывешивают образ Лаврентия Павловича Берия, главы НКВД, к системе которого клуб относился с первых дней своего существования.

Под обоими портретами красуется одинаковая надпись: «ОН ВСЁ ВИДИТ». Надпись одинаковая, только вот посыл совсем разный. Портрет Старостина — попытка пробудить совесть, фотография Берии — желание вызвать страх.

В 1942 году Берия написал донос на имя Сталина, в котором указывал на «фашистские настроения» и «вражескую работу» Старостиных. В рассекреченных недавно материалах уголовного дела имеются показания «свидетелей» о том, что братья якобы готовил теракт на Красной площади и покушение на самого Сталина.

Старостины были арестован и отправлены в ГУЛАГ. Николая Петровича помиловали в 1945 году, а остальные его братья отсидели 10 лет от звонка до звонка.

В этом разница между «Динамо» и «Спартаком».

«Динамо» это команда тех, кто сажал и расстреливал своих сограждан. А «Спартак» — это те, кого сажали.

Я уважаю свою фамилию и преклоняюсь перед величием Льва Ивановича Яшина. Но никогда в жизни я не буду болеть за команду НКВДшников, потомки которых вывешивают на трибунах портреты палачей и кичатся тем, от чего стоило бы сгореть со стыда.

Сегодня исполняется ровно 25 лет со дня смерти Николая Петровича Старостина.

Я помню, я горжусь.
https://www.facebook.com/yashin.ilya/posts/3772042849..

sergos2012
Последнее изменение: 19.02.2021 в 10:01 от Шадым

#849315 19.02.2021 в 10:40
Шадым:
Всё просто до банальности.
Яшин ещё корректно сказал.
В те годы было западло болеть за Динамо. Их контингент как правило состоял из числа родственников и их знакомых, и очень мало просто по зову сердца.
За ЦСКА болеть не так зашкварно было. А Спартак ассоциировался у людей как сопротивление режиму.
Но сейчас всё в прошлом. Это всёго лишь названия клубов и товарный знак. Но вот баннер берии появлялся относительно недавно.
Так же как и махали огромным флагом в западной Украине во время футбольного матча с изображением бандеры, причём во времена президентства Януковича
и ничего, киселёвщина молчала.
Вообще с приходом в футбол больших денег, в цивилизованных европейских стран, достаточно быстро удалось усмирить разного рода ультрас националистического толка. Но в странах восточной Европы такое явление по прежнему присутствует.
И за речёвки, баннеры и другие проявления националистического толка УЕФА, принимает жёсткие санкции, начиная от штрафов и заканчивая дисквалификацией футбольных стадионов на несколько матчей

sergos2012

#849332 19.02.2021 в 12:13
Chimik
С моей стороны это был сарказм конечно. Чернокожим в России ничего не угрожало, даже ЛГБТ пожалуй. До тех пор, пока они не развернули бы свои шестицветные радужные флаги. Или не стали бы ласкаться на улицах. Там вполне могло и прилететь. Флаги наверное даже меньший раздражитель.

А во время муандиаля никого из иногостей и не пресовали...даже за всякие выходки, типа нажраться и облеваться, травы закурить....в основном это касается быдло-фанатов, которые приехали не только болеть за сборные, но и оттянутся и оторваться... Даже когда муандиаль закончился, не всех пресовали, но целый год выискивали и депортировали...

Имхо они могли даже чпокаться на улицах под радужными знаменами и им во время муандиаля ничего бы не было...совсем.

sergos2012

#852317 13.06.2021 в 09:36

sergos2012

#852421 19.06.2021 в 07:26
В Данию не пустили российских болельщиков.
21 июня в Копенгагене будет матч Россия - Дания. Россиян туда пускать не велено, потому что не привитые сертифицированный вакциной от ковида.
Напомню - российские вакцины ни одна не сертифицирована в Европе, а ихние Пфайзер и АстроЗенеку Путин ввозить запретил.

sergos2012

#852423 19.06.2021 в 09:16
Шадым:
Ты за наших болеешь???

#852426 19.06.2021 в 10:20
sergos2012 пишет:
Ты за наших болеешь???
А когда наши с русскими играют?

sergos2012
Последнее изменение: 19.06.2021 в 10:31 от Шадым
Google
до этого дальше