#848663 29.01.2021 в 20:13

#849071 11.02.2021 в 08:43
Скоро мне будет стыдно говорить, что я юрист. За один день - два пролома дна. Слово "клитор" признано нецензурным, за что Гнойный получил семь суток ареста, а отказ девушки сообщить пароль от телефона признан косвенным доказательством ее участия в беспорядках. Всё это отражено в решениях судей.

#849517 25.02.2021 в 12:50
За взрывы в Майнкрафт уже было обвинение. Теперь за спектакль.

Гособвинение запросило 6 лет и 7 месяцев колонии для политического активиста из Татарстана Карима Ямадаева за видео на YouTube. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владимира Красикова.

В декабре 2019 года Ямадаев выложил на YouTube ролик о вымышленном суде над Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. На записи оппозиционный активист играет судью, который приговаривает Пескова и Сечина к смертной казни и за кадром приводит приговор в исполнение. Путину приговор в опубликованном видео не выносится.

Ямадаева обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). По второй статье прокуратура запросила 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Ямадаев вину не признает и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.

https://www.znak.com/2021-02-24/prokuratura_zaprosila_bolee_6_let_kolonii_dlya_aktivista_za_video_suda_nad_putinym

ka3yc

#849632 02.03.2021 в 15:13
Дно дна

Вечерняя прогулка до магазина закончилась для супругов из Сургута Нины Лукьяновой и Венера Нафикова госпитализацией. Полицейские решили, что они замешаны в распространении наркотиков. Сотрудник в штатском стал "досматривать" и раздевать Нину Лукьянову, а в ответ на ее протесты – избил до потери сознания. Напарник избивавшего вызвал скорую помощь, но медиков полицейские не дождались и скрылись с места нападения.

"Прогулялись до магазина"

– 5 февраля примерно в 9 вечера мы с супругом решили поехать в магазин. Нужно было кое-что из продуктов купить, но в основном из-за закончившегося кофе. А пью я определенный сорт, поэтому поехали не в ближайший магазин. К тому же решили совместить поездку с прогулкой. Планировали в парке Нефтяник прогуляться. Мы припарковались у магазина "Автогалактика" на Крылова – там и освещение, и ровненькая дорожка. Оставили машину, до леска дошли, а там заснежено – дальше не чищено было, и мы обратно стали возвращаться, – вспоминает 43-летняя Нина Лукьянова.

Так подробно выбор места для прогулки она вынуждена объяснять из-за комментариев ведомств, оправдывающих нападение инспекторов ГИБДД слишком "подозрительным" местом для прогулок и якобы сомнительным поведением самих пострадавших.

– Ими были установлены женщина и мужчина, которые находились в местах предположительных закладок и вели себя подозрительно: ходили по снегу, когда проезжал наряд ГИБДД, они пытались уйти от них. Совокупность данных признаков могла свидетельствовать о том, что они могут быть причастны к сбыту наркотических средств, – заявил руководитель Следственного отдела по Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре Владимир Ермолаев после того, как о случившемся сообщили в прессе.

По словам Лукьяновой, скрываться они с мужем ни от кого не планировали, что подтверждает видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как перед машиной оперативников мимо супругов проехала машина ДПС, и они не пытались от нее спрятаться. После этого другая машина без опознавательных знаков преградила им дорогу. Кроме того, позже Лукьянова выяснила, что напали на них вовсе не сотрудники ГИБДД, как заявили в СК, а оперативники МВД, что подтвердили и в прокуратуре региона, и в отделе собственной безопасности МВД.

– Муж у меня спортивный человек, бывший военный, когда мы возвращались от лесочка, сказал: давай пробежимся. Еще мне рассказал, как дышать правильно. Мы немножко пробежались. Так как я астматик, у меня дыхание быстро сбилось. Мы около машины нашей практически были уже, я остановилась, он говорит: "Не останавливайся, нельзя после бега резко останавливаться, нужно идти". Сам немножечко вперед пошел, а я чуть-чуть сзади была. Тут резко перед нами останавливается машина, обычная "десятка". Я еще в сторону чуть дала, подумала, машина мимо проезжает, видимо, в организацию, которая дальше. Но машина прямо перед нами останавливается, и к моему мужу два молодых человека подбегают, очень быстро из машины вышли и сразу к нему. И я слышу характерный металлический звук – щелчок наручниками, спрашиваю: "А в чем, собственно, дело?" Они оба были в гражданке, в темной одежде – на том, который меня избивал, я четко запомнила, спортивные штаны и куртка тоже спортивная черная. Шапочки, оба без масок. Я это все сразу замечаю, потому что сейчас пандемия, а я как астматик и так в зоне риска, еще и осложнения есть, поэтому для меня коронавирус может быть последним заболеванием. Мы по этой причине и хотели погулять в безлюдном месте. Я даже на работу, я прораб в строительной компании, перестала выходить из опасений за здоровье. Еще и инсульт перенесла, в совокупности это очень серьезно все.

Незнакомцев в спортивных костюмах супруги сначала приняли за грабителей, потом, когда один из них стал раздевать Нину, – за сумасшедших.

– Я спросила их: "В чем, собственно, дело?" Муж остался возле их машины с одним из них, а ко мне направляется второй молодой человек. Подходит ко мне и резко на мне куртку расстегивает. Я, честно скажу, опешила, просто испугалась. Первая мысль, которая у меня возникла: "Какие-то ненормальные, психи какие-то, пытаться изнасиловать меня сейчас будут". Я отстранилась от этого человека, говорю: "Вы кто?" Он: "Я из полиции". – "Представьтесь тогда по форме, предъявите удостоверение (сказать-то так кто угодно может). Скажите, чего вы хотите?" Он говорит: "Досмотр сделать". И тем временем меня хватает за грудь. А грудь у меня ничем кроме футболки, извините, не защищена была. Я снова ему говорю: "Уберите руки. Представьтесь по форме, если хотите обыскать или досмотреть меня. Пригласите понятых. Соблюдайте мои права". В ответ он меня просто ударил по голове, по лицу – я упала, потеряла сознание.

Прицельный удар у глаза в височную область головы подтверждают и снимки, сделанные Лукьяновой после госпитализации, и видеозапись с камер наблюдения, которую муж пострадавшей забрал у компании по соседству.

– Пока была без сознания, не знаю точно, что происходило. Очнулась, глаза открываю – он меня бьет. Муж кричит со стороны машины, но сделать ничего не может: его сковали наручниками, а вторыми – к машине пристегнули. Я лежу, а полицейский меня продолжает бить руками по лицу. У меня страшно болит голова, я пытаюсь руками закрыться, говорю: "Меня нельзя по голове бить, у меня голова оперированная". У меня клипированная аневризма – часть черепа убирали. Тогда он меня хватает, поднимает и грудью об машину бьет. Швыранул прямо об машину лицом. (У Лукьяновой диагностированы закрытый ушиб и закрытая травма грудной клетки, ушиб брюшной полости. – СР). Потом я опять, видимо, сознание потеряла. Он меня хватает, откидывает к нашей машине, я уже как в тумане, в голове такой звон стоит, голова очень сильно болит. Я говорю: "Мне плохо". Он меня к машине швыряет и держит меня за куртку. Я стою, и он пытается мне в карман руку засунуть. Перед этим он из своих карманов руки вытащил, поэтому у меня мысль такая мелькнула: "Сейчас подкинут что-то". Я попыталась его ударить, но в таком состоянии находилась, что даже не смогла по нему попасть. Потом он меня снова ударил, я снова упала, второй, который возле моего мужа находился, уже не выдержал, подошел и сказал: "Отойди от нее". Он передо мной за него извиняется: "Вы извините, простите, пожалуйста, что он так сагрессировал". Я смогла только сказать: "Мне так сильно плохо".

Пока один полицейский избивал Нину, второй обыскивал ее мужа, надев на него наручники. Их не сняли даже после того, как убедились, что к распространению наркотиков супруги не имеют отношения.

– Оказалось, у них даже не было от одной из двух пар наручников ключа! Поэтому тот, который избивал меня, поехал за ними в отделение. Второй помог моему супругу посадить меня в нашу машину. Муж был в наручниках и не мог никак мне помочь, а потом не мог вызвать мне скорую – ему телефон было не достать. Кричал: "Вызовите скорую! Вы не видите, что ей плохо?!" Тогда Максим вызвал со своего номера телефона скорую. Максим – это тот, который не избивал, а досматривал мужа – уже после проверки наших документов он представился и показал удостоверение.

Второго я не знаю, как звать, он так и не представился. Уже прокуратура выяснила, что они оба сотрудники полиции. Потом этот Максим супругу моему пояснил, что, мол, бывает, в этом месте продавцы наркотиков делают закладки, а наркоманы их ищут. Но разве это причина так нападать, так бить женщину? Вы представьтесь по форме, предъявите удостоверение, подтвердите, что это обыск, досмотр, а не нападение. Я еще требовала у того избившего пригласить женщину для личного досмотра, так положено ведь по закону – досмотр лицами одного пола. Он же меня хватал за все интимные места, не только за грудь, но и, извините, ниже. Это оскорбительно. Я взрослая женщина, у меня двое детей и уже внуки есть, а меня какой-то мужик хватает за интимные места, и не просто хватает, а лезет туда. Потом мне корреспондентка одна пояснила, что, мол, женщины там, куда он лез, бывает, прячут наркотики. Извините, это что, основание?! И он со мной только матом и разговаривал.

Вызвав скорую помощь и сняв наручники с Нафикова, оба полицейских скрылись. "Задержанные" остались на дороге вдвоем ждать медиков.

– Скорая приехала, забрали меня, констатировали гипертонический криз, купировали его, а в приемном отделении диагностировали и закрытую черепно-мозговую травму, и сотрясение головного мозга, закрытую травму грудной клетки, ушиб средней стенки брюшины, ушиб крестовой зоны позвоночника. Уже со станции скорой помощи вызвали полицию.

Спустя почти три недели Лукьянова все еще на больничном.

– Сначала я 7 дней лежала в стационаре, но палаты нейрохирургии переполнены, и меня перевели на амбулаторное лечение. Сейчас ко мне на дом ходят врачи, берут анализы, потому что я передвигаюсь с трудом, на костылях – ушиб позвоночника сказался на ногах. Врачи еще не разобрались, что у меня с ногами: больше 15 минут мне доктор даже сидеть запрещает, можно находиться только в горизонтальном положении, в вертикальном – противопоказано. Вот так и мучаюсь.

Рука руку моет
Лукьянова планирует добиться наказания для избившего ее полицейского и его коллеги, который не остановил избиение. Пока она лежала в больнице, ее супруг написал заявление в прокуратуру – ведомство ведёт доследственную проверку.

– Меня избили и унизили. Считаю, такое поведение сотрудников полиции, сотрудников правоохранительных органов недопустимо. Они же обязаны защищать наши, мои права, а они, видите, как… Дело в том, что у нас в Сургуте часто можно услышать о подобном поведении полицейских – виной, мне кажется, безнаказанность. Есть и хорошие полицейские, конечно, но большинство… После того, что со мной произошло, мне и в больнице рассказывали похожие случаи, и соседи мои, и те, кто меня навещал. Люди просто боятся на них заявлять. Я по себе знаю – тоже было страшно. Я в прокуратуре так и сказала: "Боюсь, что они будут мне мстить". Пока ничего такого не было, я думаю, огласка тут – в помощь, – считает Нина.

На следующий день после госпитализации она вспомнила, что на здании, возле которого произошло нападение, есть камеры.

– Я как прораб руководила работами, когда делали фасад этого здания, знаю, что там стоят видеорегистраторы. Вспомнила и супругу позвонила, сказала, чтобы он сходил, на флешку скачал видеозапись – это же придется потом доказывать, что полицейский меня избил. Супруг сходил, и в генеральную прокуратуру заявление писал уже со ссылкой на это видео – там все четко видно.
https://www.sibreal.org/a/31123810.html
Google

#849808 05.03.2021 в 07:57
Полицейского беспредела больше нет - Путин благословил силовиков на любые действия.

Вспомните как вы голосовали на выборах за куратора этой гвардии Хинштейна.

Последнее изменение: 05.03.2021 в 08:35 от Шадым

#850115 15.03.2021 в 13:00
Вообще не шутка

#850116 15.03.2021 в 13:25
Продолжим.

В Москве полиция сорвала форум независимых муниципальных депутатов. Около 200 человек задержали за сотрудничество с «нежелательной» организацией

В Москве полиция пришла на форум «Муниципальная Россия». Он проходил в гостинице «Измайлово». По замыслу организаторов, мероприятие должно было помочь независимым депутатам выстроить их текущую работу и организовать кампанию по переизбранию; на нем планировались лекции и мастер-классы. В общей сложности, по данным организаторов, на мероприятие записались независимые депутаты из 56 регионов.

Форум планировалось проводить в течение двух дней — 13 и 14 марта, — но полицейские пришли туда менее чем через час после начала официальной программы. Они заявили, что мероприятие организовано «нежелательной» организацией и поэтому оно окончено, а все его участники будут задержаны.

Полицейские задержали около 170 человек, почти всех, кто находился в помещениях форума. Среди них — депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, московские муниципальные депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина, политики Владимир Кара-Мурза и Евгений Ройзман, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, ряд муниципальных депутатов из регионов России. Также были задержаны несколько журналистов, в частности, Анастасия Мельникова (Znak.com), Никита Ступин (Avtozak Live), Эмиль Юнусов (Sota Vision); после проверки документов Мельникову отпустили. Полицейские также задержали несовершеннолетнюю девочку — встретиться с отцом ей позволили только в отделении.

Задержанных отвезли в разные ОВД на востоке Москвы — Метрогородок, Гольяново, Измайлово, Северное Измайлово, Новокосино, Преображенское, Новогиреево, Перово, Косино-Ухтомский. В общей сложности для их перевозки полиция пригнала к зданию гостиницы около 20 автозаков. На всех задержанных планируется составить протоколы по статье 20.33 КоАП РФ (сотрудничество с нежелательной организацией) — для физических лиц она предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Официально ГУ МВД по Москве действия полиции не комментировало. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что полицейские считают задержанных причастными к деятельности «международной организации, деятельность которой признана в России нежелательной». «Сотрудники полиции получили информацию о том, что в одной из гостиниц у метро „Электрозаводская“ проходит встреча участников международной неправительственной организации, деятельность которой признана в РФ нежелательной. В связи с этим участников данного мероприятия задержали, а его проведение пресекли», — заявил источник.

Обновлено. ГУ МВД по Москве официально подтвердило, что были задержаны около 200 человек. В заявлении пресс-службы подчеркивается, что мероприятие проводилось «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», и у большинства собравшихся отсутствовали маски. Также, сообщили в московском главке, среди участников были «выявлены члены организации, чья деятельность признана нежелательной».
Форум проводит организация «Объединенные демократы», которая не является «нежелательной». По данным «Дождя», задержания мотивированы деятельностью «Открытой России», которая, по меньшей мере формально, не имеет отношения к проведению форума. Зарегистрированная в Великобритании организация с таким названием была еще в 2017 году признана в РФ «нежелательной», после чего началось преследование членов одноименного движения «Открытая Россия». В 2019 году оно объявило о ликвидации, и активисты этой организации учредили другую структуру с аналогичным названием, но не получили регистрацию в Минюсте. «Обычно, раньше по крайней мере, приходили по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией на мероприятия „Открытой России“. Каким образом полиция связала „Открытку“ и „Объединенных демократов“, я не знаю. Это абсолютно разные организации», — сказала координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

https://meduza.io/feature/2021/03/13/v-moskve-politsiya-sorvala-forum-nezavisimyh-munitsipalnyh-deputatov-poltory-sotni-ego-uchastnikov-zaderzhali-za-sotrudnichestvo-s-nezhelatelnoy-organizatsiey

#850135 15.03.2021 в 18:00
Мелисса пишет:
В очередной раз обосраМшись. Даже тени боятся.

Почему же обосрамшись? Вполне себе используют новенький инструментарий. Показывают наглядно, что будет с теми, кто не согласен. Раньше терпели, теперь начали действовать. Подействует ли? Думаю на многих подействует, задумаются, выходить ли на митинг или участвовать ли в подобных мероприятиях. Сейчас не на пару часов сажают а на 15-20 суток. Это не хухры-мухры.

#850359 24.03.2021 в 12:35
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проверить выставку доктора Гюнтера фон Хагенса Body Worlds («Миры тела») в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Он потребовал досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству. Также процессуальная проверка будет проведена в отношении организаторов экспозиции из человеческих тел и органов.

«В ряде СМИ высказываются негативные комментарии об указанной коммерческой выставке, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих», — объяснили правоохранители. Помимо этого, в сети распространяется петиция с требованием закрыть экспозицию.

Создатель всемирно известной выставки человеческих тел и их частей Body Worlds Гунтер фон Хагенс изобрел метод пластинации тел, который позволяет сохранить трупы и органы путем замены человеческих жидкостей и жиров пластиком.

Выставка Body Worlds существует с 1990-х годов. На данный момент ее постоянная часть занимает 2,6 тысячи квадратных метров. На экспозиции представлены человеческие трупы и органы. За все время ее посетили более 45 миллионов человек.

https://lenta.ru/news/2021/03/24/worlds/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

sergos2012

#850360 24.03.2021 в 13:39
«Всех наркоманов используют»: в Самаре начался скандальный суд над полицейскими
Сотрудников МВД обвинили в фальсификации уголовных дел о наркотиках

В зале суда Советского района 10 марта многолюдно. Деревянные лавки заняты, конвой приносит для подсудимых, их адвокатов и друзей черные стулья из других помещений. Уголовное дело, которое рассматривает сейчас суд, отличается своей беспрецедентностью. По сообщению областной прокуратуры, поймали в регионе огромную группировку фальсификаторов уголовных дел о наркотиках. Среди обвиняемых — шесть полицейских. Кроме них судят 15 лжепонятых и «закупщиков» наркотиков. Действовали фальсификаторы, по версии следствия, с 2015 по 2017 год. По данным прокуратуры, полицейские доставляли в отдел людей, приглашали понятых и «закупщиков», а те подписывали ложные показания по просьбе сотрудников МВД. Жертвами произвола стали не менее 14 человек.

— По версии следствия, в дальнейшем МВД в отношении задержанных лиц расследованы уголовные дела о торговле наркотиками, а судом вынесены обвинительные приговоры, — уточняли также в управлении Следственного комитета по Самарской области.

10 марта потерпевших заводят в наручниках. Этих мужчин доставили из колоний, где они отбывают наказание по, возможно, сфабрикованным делам. Они все заседание пробудут в судебной клетке. Обвиняемые приходят в суд сами. Не вальяжно, явно нервничая и намереваясь доказывать свою правоту.

— Это был март 2016 года. Я был на рабочем месте, в подвале дома на Революционной. Там находилось помещение ЖЕУ. У меня были два гостя. Фамилия одного Мезин. Другого я знал по его прозвищу — Печалька. В три часа дня я употребил героин. Ворвались оперативники НОНа (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, — прим.авт) Железнодорожного района, — свои показания один из потерпевших, Алексей, читает по бумагам, явно не намереваясь переходить к вольному пересказу.

Потерпевший утверждает: уже позже узнал, что ворвались к нему в уютный подвал полицейские по фамилиям Зленко, Бормотов, Каняров и Чернов.

— Далее кто-то спросил, имеются ли у нас запрещённые предметы. Спросили, есть ли среди нас гражданин по прозвищу Карман. Я сказал, что это я. Тогда мне стали нецензурно угрожать и нанесли удар кулаком в живот, что принесло мне сильную физическую боль, — продолжил читать по бумаге из клетки потерпевший.

Со слов мужчины, он сам сообщил полицейским, что на столе под скатертью лежат два свертка с героином — для его «личного потребления». Тогда его скрутили и повезли в отдел полиции. Там угрожали и заявляли, что лучше сразу признать свою причастность к торговле наркотиками, а иначе в пособничестве обвинят его друга. Тогда уголовное дело будет уже возбуждено в отношении «группы лиц», а наказание грозит строже.

По утверждению потерпевшего, он узнал, якобы с его товарища еще и требовали в полиции 10 тысяч рублей за то, чтоб не привлекать к уголовной ответственности.

— У меня было подавленное состояние, Ваша честь, восстановить полностью картинку я сейчас не могу, — ответил Алексей на уточняющие вопросы судьи.

Впрочем, подсудимый рассказал что кое-что еще помнит. Например, как полицейский по фамилии Бормотов принес ему сверток с героином и разрешил употребить. Героин при этом был не тот, который у него изъяли, в порошке, а какой-то другой, «как ириска» по консистенции. Алексей утверждает, что полицейский даже включал ему музыку на компьютере.

Позже, как говорит потерпевший, его повезли к следователю. Там уже не угрожали, но он все же боялся и подтвердил, что сбывал героин. В момент показаний у следователя Алексей был в состоянии наркотического опьянения. Далее в суде Железнодорожного района Самары мужчину приговорили к восьми годам лишения свободы за сбыт героина.

— Я на самом деле наркотики через закладки не покупал и не продавал. Я интернетом не владею. Могу только зайти в «Одноклассники» и «ВКонтакте». Наркотики, которые я употреблял, я нашёл в гаражах, — зачитал он.

Один из подсудимых уточнил у потерпевшего, был ли он ранее судим за торговлю наркотиками.

— Паш, это вопрос не в тему, не буду отвечать, — по-свойски сообщил Алексей из судебной клетки.

Подсудимые полицейские признали вину частично. Кто-то говорит, что нарушения в деле были («ну а в каком деле их нет»), но, мол, задержанные и на самом деле наркотиками торговали. В защиту этой версии приводят довод: почти все осужденные являются наркозависимыми или были уже судимы ранее за сбыт наркотиков.

— Мой подзащитный был понятым. Он свою вину признает. Сотрудники МВД просили поучаствовать, он поучаствовал. Ему было «по барабану». Говорили расписаться где-то, он расписывался. И все. Полицейские всех наркоманов знают. По большому счету, это дело — цветочки. Всех наркоманов используют. Моему подзащитному сейчас грозит срок — до четырех лет, — рассуждает адвокат потерпевшего Нагайцева Алексей Езерский.

Сотрудникам органов внутренних дел тоже грозят сроки лишения свободы. А вот если уголовные дела о сбыте наркотиков признают сфабрикованными, их будут пересматривать в судах.

Ксения Штефан
https://zasekin.ru/edition/obshhestvo/30907

вчера в 16:28
от Chimik
вчера в 17:50
вчера в 17:56
вчера в 22:24
от ka3yc
сегодня в 00:15
от Chimik
сегодня в 04:37
от XANT