до этого дальше
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 28

#844389 14.08.2020 в 21:41
Chimik пишет:
Зато есть логика. Запугать людей, чтобы они заткнулись. И это получится на этот раз. Уже получается.
Не получится. Вышли работяги. А это основа экономики. Если "мужики" взбунтовались, то хана. Их дубинками к станку не загонишь, слезоточивым газом фрезеровать детали не заставишь. Коммунисты, их электорат. С ними уже надо договариваться
И не уволишь - кто работать будет, мусора белорусские что ли?

Последнее изменение: 14.08.2020 в 22:01 от Шадым

#844418 17.08.2020 в 09:48
Путин ничего не введет
АВТОР:МАРК СОЛОНИН I 16 АВГУСТА 2020 23:30

Вводить нечего. Армии, способной на чужой территории воевать против регулярной армии, нет. Последней полномасштабной попыткой ввести была Чеченская война. При многократном превосходство в численности личного состава и абсолютном, подавляющем превосходстве в артиллерии, танках и авиации, при полном безразличии пресловутого "запада", который сразу же согласился считать бойню в Чечне "внутренним делом России", российская армия проиграла 1-ю чеченскую с треском. Вторая закончилась "победой", в рамках которой одной из группировок противника была передана власть в Чечне, а в придачу к власти еще и много-миллиардные ежегодные контрибуции со стороны "победителя".
В Украину даже вводить (открыто) не решились, и вся афера с "новороссией" от Донецка через Запорожье до Николаева и Одессы закончилась "отдельными районами" депрессивного Донбасса. В Сирии попытки повоевать на земле выродились в трагифарс с аннигиляцией "вагнеровцев" после контакта с американской авиацией.

Беларусь - это не Чечня и не Грузия. Огромная (по любым европейским меркам) территория, много в ней болот, лесов и рек. И Беларусь - это не Украина. В то время, как сменяющие друг друга украинские "элиты" распродавали запасы советского вооружения до последнего болта, "батька" - надо отдать ему должное - без дела не сидел. Сегодня сухопутная армия Беларуси - это 4 механизированные бригады, 1 ракетная, 1 реактивно-артиллерийская и 3 артиллерийские бригады, 1 десантно-штурмовая бригада, 1 воздушно-десантная бригада и бригада войск специального назначения; 602 танка и 885 БМП. И еще 120 тыс. человек подготовленной территориальной обороны. Более чем достаточно для того, чтобы организовать мощный поток гробов в сторону страны-агрессора. И вот тут-то мы переходим ко второму пункту:

Тыла нет. Армия воюет (или не воюет), опираясь на страну, которая её создала. Как отреагирует сегодняшняя, угрюмо-озлобленная российская глубинка на поток гробов? Если это кому-то непонятно, то посмотрите на Хабаровск. Или просто поговорите с любым таксистом в Замкадье. Холодильник практически завалил телевизор и добивает его своими винтовыми ножками. Впрочем, в данном случае телевизору и
Сказать нечего. В Беларуси нет ни "озверелых бЕндеровцев", ни "гнусных западенцев". В рассказы о "преследовании русскоязычного населения" в Минске не поверит даже самый конченый "ватник". Печенек не было, да и фамилию американского посла не знает никто. Воинские мемориалы и памятники героям ВОВ находятся в образцовом состоянии. Из чего тут делать "соловьиный помет"? Кто будет радоваться "возвращению сакрального Бобруйска в родную гавань"? Где этот Бобруйск - это кто-нибудь знает?
"Пятой колонны" нет. Принципиальное отличие Беларуси от Украины не только в том, что в первой нет ни языкового, ни ментального разрыва между "западом" и "востоком" (а конфликта между православными и католиками в Беларуси не было и нет). Хуже того - в Беларуси, если кто этого не заметил, давно уже нет украинской разрухи и нищеты. Природа донбасских тёток, которые орали "Путин! Введи войска!", предельно проста: вы поживите на 1200 гривен (3000 руб.) пенсии в месяц, и не такое заорете... А в Беларуси всё работает, и ВВП на душу вдвое выше, чем в Украине. И если самые тупые тетки еще верят в то, что вся Россия живет так, как герои телесериалов из жизни московской богемы, то для молодых и образованных белорусов Варшава, Вильнюс и Прага давно уже ближе Москвы.
Некоторые товарищи, главным образом с киевских холмов, глубокомысленно замечают: "но они же все говорят по-русски, значит, встретят русскую армию цветами и водкой". Мне столько не выпить, чтобы согласиться с подобной глупостью. "Мы, народ Соединенных Штатов, исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами..." Это было написано на языке "колонизаторов", "оккупантов" и просто врагов. И ничего, никому в голову не пришло отказаться от английского и выдумать какой-то "американский язык". В Израиле арабский язык является вторым государственным, арабская вязь украшает любой документ и любую вывеску на госучреждении. И что? Есть желающие проверить, как встретят в Израиле вторжение арабской армии?

Командиры есть. Армия и ОМОН - совсем не одно и то же. Уже хотя бы потому, что никакая страна не может оплачивать солдат так, как заваливают деньгами профессиональных карателей. И поэтому вот прямо сейчас белорусские офицеры с генералами глубоко задумались. С одной стороны - присяга и неотмененная в стране смертная казнь, с другой - в глаза жене и детям как смотреть? Предательство верховного главнокомандующего - если только оно произойдет - снимает все проблемы, и юридические, и моральные. Если только оно произойдет (во что я категорически не верю), то консолидация общества в Беларуси ускорится тысячекратно. И в Кремле это понимают.
Трамп. Last but not least. Есть США, там есть президент Трамп. Он пришел к власти под лозунгом "Сделаем Америку великой снова". Через три месяца выборы, и Трамп очень хочет остаться президентом. Самое время показать, что под его руководством Америка таки стала снова. И поэтому не может быть и речи о том, что Трамп согласится признать вооруженное вторжение "внутренним делом Союзного государства".

Поэтому не бойтесь и не надейтесь. Никто ничего не введет.

https://www.9tv.co.il/item/17115

sergos2012

#844434 17.08.2020 в 16:40

sergos2012
Google

#844437 17.08.2020 в 18:16

#844439 17.08.2020 в 19:07
веселЬчак:
Оба-на! Вися!
Тебя опять наняли поливать грязью вольных граждан? Евромайдан кончился, теперь на сябров перекинули?
Кстати, как там Руина без российского газу? Не замерзла? А Эрдогаша открыл вентиль или по-прежнему "потоки на ремонте"?

Последнее изменение: 17.08.2020 в 19:08 от Шадым

#844440 17.08.2020 в 19:12

Последнее изменение: 17.08.2020 в 19:18 от Шадым

#844448 18.08.2020 в 06:02
«Больно и светло». Открытое заявление

Виталий Шкляров. политолог-американист

ОТ АДВОКАТА АНТОНА ГАШИНСКОГО:
«Мой подзащитный Виталий Шкляров, находящийся в СИЗО-1, лишен возможности переписки с внешним миром. Поэтому он попросил меня сделать заявление от его имени, передав его слова».

— Как и всякий человек, посмевший критиковать авторитарные режимы, я понимал, что зарекаться от тюрьмы не стоит. Но когда меня арестовали, я все же не ожидал, что попаду в тоталитарный застенок. Надолго. Словно какая-то гнусная машина времени отправила меня в ГУЛАГ. Нет, меня пока не бьют. Но пытаются сломать. Всеми силами. Корежат и давят, используют махровые лагерные методы.

Самое страшное, что у меня нет переписки и связи с внешним миром. Я политзэк, поэтому письма, которые я через день пишу матери, сыну, жене, друзьям за стены тюрьмы не пропускают. Они не выходят из СИЗО; думаю, что местный политрук старательно подшивает их к моему делу. Что он собирается там против меня накопать — понятно.

Само собой, письма, которые с воли присылают мне, тоже не доходят. Не то чтобы их цензурировали, одни пропускали, другие нет. Не пропускают вообще. Хоть и читают. А книги просто не передают.

Хотел начать сам что-нибудь писать — нельзя! К тому же каждое написанное слово моего дневника читается и копируется.

Один раз после встречи с адвокатом, после попытки передать письмо матери и жене, завели в комнату, раздели полностью, догола, и обыскивали с пристрастием — не спрятал ли я где-нибудь клочок бумажки. Потом посадили в «стакан» — это бетонный карцер метр на метр, — пока, похоже, обыскивали мою камеру.

Поверьте, «стакан» по сравнению с тотальным информационным вакуумом — это ерунда. Зато для духовного окормления в камеру притащили телевизор. Конечно, доступны только три главных белорусских канала, где идут особые душеспасительные белорусские программы — наверное, надеются вымыть мозг пропагандой про надои и уборку зерновых.

Душ раз в неделю, по средам. Туалет в камере — у всех на виду. Солженицын из гроба помахал рукой и перевернулся на другой бок.

Каждый день заставляют бриться. Устав. Если не бреешься — угрожают карцером (это почти как «стакан», но есть табуретка, лежать негде). Отращивать бороду — это определенная степень свободы. Не положено! Все должны быть одинаковые. Бритва тупая, лосьонов никаких нет и вода ледяная. После первого же бритья на лице пошло воспаление. На следующий день заставляют бриться опять, хотя ничего не отросло! Раздражение усиливается. Вызвал врача — тот сказал, что «воспаление видит, но сделать ничего не может», мол, не положено не бриться. Устав!

Лечь на кровать днем нельзя — за это тоже выговор и карцер гарантированы. Зато после 22:00 — отбой. Думаете, отбой — это легли и уснули? Отбой — это только выключили музыку, советско-патриотическую, которая с шести утра гремит со двора. Свет в камере горит непрерывно, 24 часа в сутки. Нары короткие, железные и настолько неудобные, что на них невозможно уснуть. Ноги отекают, вытянуть их не выходит. Поэтому выспаться нереально: больно и светло. И постоянный лязг железных замков и дверей. Всегда. 24 часа в сутки. В 2020 году это можно и нужно расценивать как пытки. Пытки за свободу слова, за неправильные взгляды и статьи о выборах президента.

Несвободные белорусы, надеюсь, у вас там, на воле, все же лучше, чем здесь. Хотя разница с каждым днем все меньше, если правдивы те слухи, которые доходят с воли, те невыносимые условия, в которых нахожусь я — это ничто по сравнению с тем, когда молодежь, подростков, девушек избивают палками, что на них живого места не остается. И черт знает, какие им, как и мне, светят сроки. Тем не менее, не теряю надежду на свободу, для нас всех.

Она будет. Рано или поздно. Осталось лишь найти эту проклятую машину времени и вернуться назад в XXI век.

На всякий случай официально заявляю: мыслей о самоубийстве не имею. Надеюсь быть полностью оправданным, выйти на свободу, и продолжить жить свободной честной жизнью, как жил всегда.

С уважением и любовью,

Временно застрявший в Белорусской ССР,
свободный политзэк Виталий Шкляров.
https://echo.msk.ru/blog/shklyarov_v/2694233-echo/

sergos2012

#844449 18.08.2020 в 06:09
Почему белорусский ОМОН ведет себя так жестоко? Интервью с бывшим бойцом
Татьяна Мельничук
Би-би-си, Минск
17 августа 2020

Мир облетели кадры и рассказы демонстрантов в Беларуси о жестких задержаниях и издевательствах в изоляторах. 16-летнего Тимура из Минска, по словам родственников, врачам пришлось ввести в кому, чтобы справиться с травмами, полученными от бойцов ОМОНа; в Гомеле в выходные похоронили 25-летнего Александра Вихора - избитый при задержании парень умер, не получив медицинской помощи. Медики говорят о серьезных травмах, полученных участниками акций протеста и случайными прохожими после общения с сотрудниками сил правопорядка.

В понедельник стало известно, что Следственный комитет Беларуси получил более 600 заявлений от граждан о насилии во время задержания, еще 100 человек пожаловались на избиения в изоляторах.

В разгоне акций протеста в Беларуси участвовали как сотрудники МВД, так и другие структуры, не подчиненные министерству - правозащитники утверждают, что таких в стране не менее пяти. Иногда определить принадлежность к той или иной структуре было невозможно - часть людей была в штатском, а у некоторых на форме отсутствовали какие-либо опознавательные знаки.

Но именно бойцы ОМОНа, согласно многочисленным свидетельствам, жестко задерживали участников акций, укладывали их штабелями в автозаках, а также жестоко избивали людей в изоляторах временного содержания.

Олег (имя изменено) прослужил в минском ОМОНе 17 лет - от рядового бойца до офицера и командира подразделения. "Бывших" в этих структурах не бывает, говорит он.

"Я пришел в ОМОН накануне первых президентских выборов. Отслужил срочную службу в армии, там прошел спецподготовку. В 90-е парни на "гражданке" либо шли в бандиты, либо в милицию, выбора особо не было. Я пошел в милицию: я воспитан был в Советском Союзе, рос на примерах героических подвигов. Я пошел туда работать за идею - зарплата в 30 долларов, согласитесь, - не стимул.

В ту пору в ОМОНе было много "афганцев" - ребят, которые прошли горячие точки. Наш "кодекс чести" формировали они. Такого, что было сейчас, в последние дни, мы бы никогда не сделали. Мы были жесткими, но не жестокими".

Би-би-си: Вам приходилось участвовать в подавлении оппозиционных выступлений?

Олег: Я уволился в 2010-м, еще до разгона площади (речь идет о разгоне демонстрантов на площади Независимости в день президентских выборов 19 декабря 2010 года - прим. Би-би-си). Я участвовал в охране общественного порядка в 1996 году, на "Минской весне", когда переворачивались машины и шел "Чернобыльский Шлях". В зачистке палаточного городка на Октябрьской площади [после президентских выборов 2006 года] тоже участвовал, но, согласитесь, там не было избиений, травм и увечий у демонстрантов, о которых сообщают сейчас.

Би-би-си: Как готовят бойцов к разгонам демонстраций? Это идеологическая работа? Учат "родину любить" и бить ее "врагов"?

Олег: Я не знаю, что сейчас бойцам говорили. Они реально верят, что защитили страну от Майдана! Связь у меня есть с людьми, которые там служат, с моими подчиненными бывшими, но что в данный момент происходит в подразделении, я не знаю. Почему у людей появляются такие приступы ненависти к народу? У нас такого не было. Противодействие толпе всегда было адекватным. Если толпа стояла - никто не трогал. ОМОН стоял в оцеплении - да, со щитами, без щитов. Когда физического воздействия на сотрудников милиции не было, сотрудники милиции никогда не жестили таким образом.

Би-би-си: Что происходит, когда демонстранты проявляют агрессию?

Олег: Как бы вам объяснить... Солдаты на войне воюют не за правительство, не за руководителя страны. Мужчины на войне воюют за того парня, который с тобой рядом сидел в окопе - и его уже нет. Солдаты воюют за это. И здесь [при разгоне демонстрантов] срабатывает такое же. Потому что когда твоему напарнику, твоему товарищу прилетел камень в голову, в тебе естественно возникает волна гнева - как в любом человеке. Ребята со щитами, когда на них идет физическое воздействие, сплачиваются. Они уже воюют и за себя, и за того парня, который пострадал.

Но я не понимаю того, что происходит во многих случаях сейчас. Понимаю жесткий ответ у универсама "Рига", где протестующие строили баррикады, отбивались, чем могли, бросали, по некоторым сведениям, в правоохранителей "коктейли Молотова". Но не понимаю, не могу понять, как можно бить 15-летнего пацана на пустом тротуаре, тем более, что он кричит, что ему только 15.

На мой взгляд, произошла какая-то подмена принципов боевого братства.

Побочный эффект
Би-би-си: То, что происходит сейчас, это команда офицеров или самовольство подчиненных?

Олег: Естественно, без комады ничего не делается в этих подразделениях. Самовольства здесь нет. Судя по всему, на самом высшем уровне была дана команда жесточайшим образом подавить эти выступления.

Би-би-си: Что срабатывает? Психологический эффект? Почему сейчас такая жестокость - команду ведь можно выполнять по-разному.

Олег: Не знаю, как сейчас это можно объяснить. Как объяснить? Либо бойцам что-то давали, но не сказали им, что с ними может произойти. Может, давали психотропы какие-то, но сказали, что это для поддержания физического состояния. Не сказали, что побочный эффект - необузданная ярость и тому подобное. Я не исключаю этого.

Мы в свое время работали в открытую, у нас даже масок не было. У нас не было такого, чтобы человека в наручниках бить - человек в наручниках тебе уже ничего не может сделать. Нас простые люди уважали в наше время, подонки боялись. Но не было такой ненависти, как в эти дни. Я понимаю, чем она вызвана, что породило негодование народа, злость не только к сотрудникам ОМОНа, но вообще к людям в форме. Это очень опасный эффект, когда злость, ненависть и даже травля распространяется на ГАИшника, сотрудника охраны зданий, участкового.

Би-би-си: Может, провоцируют жесткость чисто физиологические инстинкты? Сама наблюдала, как в ожидании команды бойцы по несколько часов сидят в автобусах с закрытыми окнами. Простите, но ведь элементарно в туалет хочется и дышать трудно...

Олег: Да, когда долго там сидишь, тебе, как любому человеку, хочется домой, выйти из дискомфорта - ты пять часов сидишь в душной машине. В туалет периодически выпускают, воду дают, питание тоже. Когда напряженно, сотрудники работают в усиленном режиме, может сотрудник сутками находиться на работе.

Но это не должно провоцировать обозленность - не положено. Может, со своей колокольни смотрю, но из-за того, что я сидел пять часов в машине, я не буду бить человека.

“Мне положили в штаны гранату". Что делают с задержанными в Беларуси
Би-би-си: На многих акциях мы видим людей в штатском, которые иногда провоцируют демонстрантов, кивают ОМОНу, кого задерживать. Это люди из подразделений ОМОНа или из других структур?

Олег: Это могут быть и ОМОНовцы, и сотрудники других подразделений. Но, как правило, если работает ОМОН, то и в гражданском работают люди из ОМОНа. Потому что они знают друг друга. Обыкновенная логика: если человек из другой структуры мне что-то там будет махать, я откуда знаю, кто он? На нем же не написано. Поэтому я не буду выполнять его команды. Только люди, которые взаимодействуют в одном подразделении, могут так работать.

Продвижение по службе
Би-би-си: Люди, вышедшие из ИВС, рассказывают, что ОМОНовцы укладывали их в спецтранспорт слоями, избивали и топтались по задержанным. Есть ли какой-то регламент, инструкция о пределах применения силы?

Олег: Есть закон о милиции, в котором прописано применение физической силы и специальных средств. При Владимире Наумове, когда он был министром внутренних дел, строго спрашивали за приказ №1 - о вежливом и культурном обращении с гражданами. Я очень много писал бумаг. Если мой подчиненный применял физическую силу или спецсредства к задержанному, он писал рапорт-объяснение: рапорт, если надевал наручники, рапорт, если применял дубинку или физическую силу. Командир проводил проверку правомерности действий.

Би-би-си: Люди, выходившие из ИВС, рассказывали о зверствах некой сотрудницы Кристины: она била мужчин в пах, женщин в живот. В подразделениях ОМОН есть женщины?

Олег: Я об этом читал, но даму эту не знаю, не знаю, в какой структуре она служит. В ОМОНе есть женщины. В настоящее время, насколько я знаю, есть женская рота; как правило, туда попадают спортсменки, приоритет отдается девушкам, которые занимались единоборствами.

Би-би-си: Сколько платят в ОМОНе? Чем привлекают?

Олег: Вновь прибывший сотрудник получает около 900 рублей, наверное (около 27 тысяч рублей по текущему курсу - прим. Би-би-си). Затем зарплата растет в зависимости от выслуги лет, звания, должности. Через полгода вновь прибывший получает служебное жилье. Для парней из провинции это важно, особенно в столице. Мы обсуждали с коллегами: сейчас приходят в ОМОН ребята с недостаточной физической подготовкой, даже после армии. И - как это помягче сказать - с недостаточным образованием. В некоторых подразделениях поощряется доносительство - такой вот своеобразный способ продвижения по службе.

Би-би-си: Вам трудно было адаптироваться к другой жизни, когда оставили службу в ОМОНе?

Олег: Профессиональная деформация всегда существует. Уходить было трудно. Не хватало того коллектива, в котором работал, людей, которые стали друзьями. В моем подразделении отношения строились на уважении, и я, как командир, должен был поступать так, чтобы и в работе, и в быту бойцы уважали меня, а я уважал их.

Около месяца была очень сильная депрессия. Потом... Все-таки мужчина, чего жаловаться: ушел и ушел. Надо зарабатывать, содержать семью - и таксистом пришлось поработать.
https://www.bbc.com/russian/features-53807992

sergos2012
Последнее изменение: 18.08.2020 в 06:11 от Шадым

#844459 18.08.2020 в 15:38
Кто еще не читал:
🗯 Ужасная история израильтянина, задержанного в Беларуси

Александр Фруман, репатриировавшийся из Беларуси ещё в 1998 году, приехал в августе этого года, чтобы показать семье места, где рос он сам и откуда родом его родители. Но, к сожалению, вместо этого он увидел своими глазами и сам перенёс те жуткие вещи, о которых пишут СМИ.

10 августа в Минске, на глазах у жены, Александра с особой жестокостью задержали и увезли после того, как он сфотографировал щиты ОМОН, лежащие рядом с их микроавтобусом. ОМОНовцы были убеждены, что он сделал фото "с целью спланировать нападение".

Везде – в микроавтобусе, в автозаке, отделе РУВД (что это), тюрьме – на него сыпались гнусные антисемитские шуточки, избиения и даже обвинения в том, что он "приехал рушить страну".

Хуже всего, по словам Александра, ему пришлось в РУВД, где его и других задержанных лишали воды, заставляли выполнять абсурдные команды и постоянно били, а также во время перевозки в тюрьму, которая была больше похоже на перевозку в лагерь смерти.

В тюрьме отношение к заключённым было немного лучше: не били, не лишали еды и воды.
Но это не помешало им "потерять" паспорт Александра и давать ему пустые обещания о звонке в посольство.

Александра спасло то, что он отказался от белорусского гражданства в 2002 году. Именно поэтому он провёл в заключении всего 72 часа – по закону только на такое время можно задержать иностранного гражданина.
Но, поскольку в посольство о нём так и не сообщили, поэтому посол на выходе из тюрьмы его не встречал.

Александр пока что продолжает находиться в Беларуси.
Теперь он считает своим долгом рассказать о том, что происходило с ним и другими незаконно задержанными.

В завершение Фруман сказал изданию "Детали": "Я отслужил в бригаде "Гивати" три года, а потом еще полгода по контракту. Я служил в 435-м батальоне "Ротем", все три года провел в Газе – Гуш-Катифе и местах поблизости. Мы часто занимались тем, что перевозили арестованных палестинцев. У меня в Газе погибли командир взвода и радист – а через два месяца мы поймали тех самых террористов, которые их убили, и этапировали их. Но мы никогда в жизни не позволили бы себе по отношению к террористам даже толики того, что на моих глазах творил белорусский ОМОН…"

Подробный рассказ Александра о том, через что ему пришлось пройти, можно прочесть в материале издания "Детали".

Источник ФБ

prishelec, ka3yc

#844461 18.08.2020 в 16:42
Мелисса пишет:
Александра спасло то, что он отказался от белорусского гражданства в 2002 году.

Тоже подумываю, уже пару лет.
до этого дальше
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 28

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]