#839238 07.03.2020 в 16:40
СкрЫпка пишет:
. И Склодовская без Кюри была б дура-дурой, где-нибудь портянки бы стирала, как пить дать.

Увы, с огромной вероятность скорее всего именно так оно и было бы.

#839239 07.03.2020 в 16:45
СкрЫпка пишет:
И только семейные связи эту женщину так подняли?

Условие почти всегда необходимое и зачастую достаточное. В куда большей степени, нежели ум и образование.

#839243 07.03.2020 в 20:28
Chimik пишет:
Ответ на него, увы, никто бы о ней не узнал.
недоказуемо.

Chimik пишет:
Удивляет тут то, как некоторые представители женской половины с теплотой вспоминают чопорный совковый патриархат.
для женщины вполне нормально вызывать удивление. Особенно у деревянных мужчин.

Chimik пишет:
Сколько раз бы она ни училась, на кого бы не училась, но без мужа о ней никто не знал. Сколько таких обученных сельских домохозяек и тружениц заводов по стране было. Миллионы.
Она уже была партийным деятелем и активисткой. ДО него. И известные женщины в стране были. Их было меньше в разы, чем они того заслуживали, но были. И я говорила о ней, не как о правиле, а скорее, как об исключении в этой системе координат.
Как и о Склодовской.

Chimik пишет:
Не было там никакого шовинизма.
потому что вы так утверждаете? Тогда да, конечно, не было.

Chimik пишет:
как тогда в России был патриархат, так он и сейчас есть, только в более лёгкой форме.
А кто-то с этим спорил?

#839244 07.03.2020 в 20:34
Chimik пишет:
Увы, с огромной вероятность скорее всего именно так оно и было бы.
не факт.
Вторая дочь Склодовской-Кюри, Ева, стала журналисткой, музыкантом и общественным деятелем, дожив до 102-летнего возраста. Она написала биографию своей матери (странно, что не отца?), ставшую бестселлером в США и получившую национальную книжную премию. С 1962 по 1965 год возглавляла ЮНИСЕФ в Греции. Ева единственная из всей семьи не стала лауреатом Нобелевской премии. Первая дочь стала. Отца к тому времени уже много лет не было в живых. И сама Мари получила вторую Нобелевскую премию, будучи вдовой. Как это они смогли-то? Без влиятельных мужиков?
И да, патриархата и шовинизма она хлебнула с лихвой. И тоже не считала это нормальным. И продолжала делать свое дело. Одна.
И смогла. Вопреки МУЖСКОМУ, в первую очередь, шовинизму.

Chimik пишет:
Условие почти всегда необходимое и зачастую достаточное. В куда большей степени, нежели ум и образование.
к счастью, не всегда.
Посему история, рассказанная мной - не о правилах, а об исключениях. О женщинах, которые, к счастью, не стали слушать нытье, вроде того, которым меня тут залили - про невозможность чего-то добиться человеку в юбке и без связей. И просто жили так, как считали нужным.

#839253 08.03.2020 в 08:59
СкрЫпка пишет:
а вот это вам, Батенька, на пару с Химиком, мне придется теперь доооолго доказывать делом
Я не против.
Только обидно доказывать, что ты не верблюд.
Посмотрел свои тексты в теме. Ну не вижу мужского шовинизма.
Там ведь безотносительно бойни "самец - всёвсегдалапочка"
Просто, навскидку:
Елена Батурина, Ольга Шувалова, Наиля Аскер-заде, Наталья Демчинская....
Их десятки миллиардеш, сотни миллионерш...Не в рублях.

Вот здесь гендерный шовинизм. Чуваки скидывают ответственность на подруг.
Отвечать всё равно придётся. Чуваки думают, что прокатит, всегда прокатывало.
Нет. История учит, что не прокатывает.
Им насрать. Время нас рассудит.

#839254 08.03.2020 в 10:24
Флиберти пишет:
Только обидно доказывать, что ты не верблюд.
ну вот, нас, без масштабного Ч/Ю уже двое - это хорошо))

Шутка это была, шутка! ладно, уговорили. На Химика у меня давно зуб имеется, поэтому он будет шовинистом средней руки, а вам по случаю индульгенция причитается) Вот такой ширины)
Да все я понимаю. Ну не такая я блондинка.
Услышьте и Вы меня. Мы смотрим на одно и то же явление, но с разных сторон, и говорим о разном немного.
Вы о том, что женщинам без протекции не пробиться, а я - о тех, кто вопреки этому правилу смогли.
И давайте уже оставим и тех, и других женщин, в покое.

#839255 08.03.2020 в 10:38
СкрЫпка пишет:
О"кей, босс!

?t=33

СкрЫпка

#839260 08.03.2020 в 13:59
Флиберти пишет:

и посмотрим это шоу.

Мои поздравления всем девочкам, девушкам, женщинам
форума. Счастья ВАМ наши милые.

СкрЫпка
Последнее изменение: 08.03.2020 в 14:00 от yura140450
Google

#839271 09.03.2020 в 11:28
СкрЫпка пишет:
У меня встречный вопрос: почему любители сослагательного наклонения (раз уж они точно не шовинисты) не спрашивают: а кем бы стал Никита Сергеевич без Кухарчук? Они познакомились на рабфаке, то есть ну никак не Генсеком он ее заманил лучшей жизнью.

Кем бы был Хрущев? Скорее всего тем же самым. Его путь к генсекству начался с 1917-го, через ВОР, гражданскую войну, партийную работу до ВОВ, командный состав во время ВОВ, битва за Сталинград и т.д.

#839273 09.03.2020 в 11:30
СкрЫпка пишет:
И про других женщин, которые как раз и смогли остаться в истории как в отсутствие, так и при наличии влиятельных мужей САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ яркими личностями.

Ещё раз повторю, для закрепления: о ней без Хрущева никто не знал. Увы.

Добавлено спустя 1 минуту:

СкрЫпка пишет:
а вот это вам, Батенька, на пару с Химиком, мне придется теперь доооолго доказывать делом.

Даже пальцем не пошевелю. Ты не поняла в принципе, что тебе хотели сказать. Можно сказать полная противоположность твоему пониманию. Очень плохо. Очень.

политики

2002-2020 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]