Форум города Новокуйбышевск
Разное -> О коммуникации в жизни и жизни в коммуникации [+]

#828926 19.06.2019 в 20:09
СкрЫпка:
Chimik:
Очень содержательная дискуссия. Иногда приходится напрягаться, чтобы понять суть, но, это необходимое условие
для здорового мозга. Меня впечатлило.

СкрЫпка
Google

#828931 19.06.2019 в 21:34
Chimik пишет:
Именно это и называется профессиональной деформацией.
Научное определение и ссылку на авторитетные источники конечно принесете в подтверждение этих слов?

#828932 19.06.2019 в 21:41
Chimik пишет:
преподаватель зачастую ведёт себя по отношению к детям / подросткам так, как привык вести себя на уроках со своими учениками. Включая само собой методы общения и убеждения. Кстати и не только с подростками, часто и со взрослыми людьми. Ты в этом тоже пару раз была замечена, кстати
И все бы ничего... но ты ни разу не видел, как я веду себя в этой ипостаси. Поэтому нет, не проходит.
Хочешь сказать, что педагоги бывают нудными и иногда говорят менторским тоном? Бывает. Но это никак не связано с переносом профессионального в личное. Только с типом личности говорящего. И да, зная себя, я отчетливо понимаю, что в ситуациях выраженного стресса меня будет нести.
С самыми близкими и дорогими мне людьми меня будет нести в чрезмерную заботу, печальку и дурацкие ошибки.
С чужими - в некоторое занудство и упрямство, включая и менторский тон "вот сейчас я расскажу, как правильно"
Профессия здесь ни при чем, это моя природа. И то, что она за три с лишним года на форуме "вылезла" всего пару раз, я пожалуй, приму в качестве комплимента.
У большинства людей это видно чаще и ярче. Поэтому спасибо.

#828933 19.06.2019 в 21:48
Флиберти пишет:
Очень содержательная дискуссия.
Знаете, я было засомневалась, а стоило ли... Я ведь понимаю, что на форуме практически любая тема частенько скатывается в словесные поединки в духе "о дайте, дайте мне линейку!"
А тема-то как раз о том, как общаться без этого.
Без манипуляций. Из позиции плюс-плюс.
Только в жизни это очень редко случается, ибо все мы инфицированы лайфскриптами или мини-сценариями и играем в игры, меняя одну роль на другую с такой быстротой, что часто сами и не замечаем. Но не все и не сразу...
Флиберти пишет:
Иногда приходится напрягаться, чтобы понять суть, но, это необходимое условие
для здорового мозга.
а вот с этим соглашусь полностью. Стресс не хорошо и не плохо по сути своей. Это всегда возможность. А напряжение мозга - это и есть мини-стресс, от которого мы развиваемся. Когда используем возможность, конечно.

#828934 19.06.2019 в 22:30
СкрЫпка пишет:
Стресс не хорошо и не плохо по сути своей. Это всегда возможность.
Здесь Chimik: писал недавно о мутациях. О том, что они необходимая составляющая эволюции.
Собственно стресс, на мой взгляд, точно так же участвует в процессе .
Таким образом, соглашаясь с
СкрЫпка пишет:
А напряжение мозга - это и есть мини-стресс, от которого мы развиваемся.
...
Приходим к выводу: мозг надо напрягать, по возможности, почаще.

СкрЫпка

#828946 20.06.2019 в 07:35
СкрЫпка
А тема-то как раз о том, как общаться без этого.
Без манипуляций. Из позиции плюс-плюс.
Это и есть манипуляция, везде всегда люди манипулируют друг другом, и позиция плюс-плюс это частное.

Даже здесь на форуме мы манипулируем, самый последний пример требование тобой от Chimik: ссылок на научные статьи и прочее на тему профессиональной деформации и её влияние в жизни ( Т.е. чтоб принять его мнение, ты требуешь доказательств, логично он должен обосновать свою точку зрения на твои действия в истории топика....это и есть манипуляция)

Поэтому не нужно требовать "молока без коровы" ибо получим "немолоко".

#828964 20.06.2019 в 10:00
Sheogorath пишет:
последний пример требование тобой
Sheogorath пишет:
чтоб принять его мнение, ты требуешь доказательств
вы можете показать, где я чего-то требую?

#828965 20.06.2019 в 10:06
СкрЫпка:

https://forum.n-sk.info/?mess=828931#828931

З.ы. это тоже манипуляция.

Последнее изменение: 20.06.2019 в 10:06 от Sheogorath

#828968 20.06.2019 в 10:28
СкрЫпка пишет:
Научное определение и ссылку на авторитетные источники конечно принесете в подтверждение этих слов?

Обязательно. После того, как увижу научную теорию, подтверждённую полевыми испытаниями, о русской тяге к вселенской справедливости. Между прочим именно эта тяга к справедливости не даёт мне выложить научное обоснование профессиональной деформации первым.

#828969 20.06.2019 в 10:31
Sheogorath: то, на что вы ссылаетесь - вопрос. Требование - указание, данное в директивном канале. (я уж молчу о том, что этот вопрос был шуточный, но...)
Раз уж спросили.
Вопрос был задан ровно потому, что Химик на каждое утверждение, с которым не согласен, предлагает (вот именно предлагает, а не спрашивает) принести научные (не менее) обоснования.
Как вы считаете, исходя из вашего утверждения - он манипулирует собеседниками?

коммуникация, общение, понимание

сегодня в 16:33
от НВКБ
сегодня в 16:36
от Chimik
сегодня в 16:43
сегодня в 16:43
сегодня в 16:44
от Chimik
сегодня в 16:45
сегодня в 16:46
сегодня в 16:55