Форум города Новокуйбышевск
Наука и техника -> В России разрабатывают ускоритель, увеличивающий производительность компьютера в 10 раз [+]
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 9

#823435 21.03.2019 в 14:15
Raiken
Зачем?
Может ты моделируешь Солнечную систему, к примеру столкновение астероидов, и помимо тел, тебе нужно просчитать и химическую реакцию и т.п. в общем тебе нужны огромные объемы ОЗУ

Raiken
Какому идиоту такое понадобится?
Могу ссылочку на профиль дискорда одного программиста дать, он тебе все досконально сможет объяснить.

Raiken
И как при этом обходиться без нормальной ОЗУ, а главное, для чего тут энергонезависимость?
первые компы вообще без ОЗУ были... даже сейчас можно собрать комп работающий без ОЗУ, чисто на свопинге жесткого, но скорость работы такого компа будет низкой. Но если обесточить комп, то потеря информации будет минималньной ибо идет запись на жесткий диск, а ОЗУ энергозависима...считай что буфер памяти будет чист. он впрочем изначально чист.
Google

#823437 21.03.2019 в 14:32
Sheogorath пишет:
но скорость работы такого компа будет низкой.

Зато энергопотребление высокое

#823438 21.03.2019 в 14:34
Chimik:
Тут я только пожму плечами. Может вопрос времени и энергопотребления стоять не будет.

Может это будет какой-то исследовательский проект.

Последнее изменение: 21.03.2019 в 14:34 от Sheogorath

#823440 21.03.2019 в 15:41
Sheogorath пишет:
в общем тебе нужны огромные объемы ОЗУ
чувак, это давно уже изобрели. В MS-Dos уже было, наверное. Называется файл подкачки
Когда ОС не хватает оперативки, она дампит ненужные (давно не использовавшиеся) данные на диск. Если диск медленный, то всё тормозит. Если быстрый (SSD) то пошустрее ворочается.
Ну и расширять ОЗУ через PCI слот - тот ещё изврат. SSD вроде бы есть такие, которые вставляются туда, но не проще ли заюзать SATA?

#823442 21.03.2019 в 15:43
Sheogorath пишет:
Может ты моделируешь Солнечную систему, к примеру столкновение астероидов, и помимо тел, тебе нужно просчитать и химическую реакцию и т.п. в общем тебе нужны огромные объемы ОЗУ

Зачем для этого замедлять ОЗУ? Которая по определению должна быть очень быстрой? Этак можно вообще без неё обойтись, свапай всё на диск да и всё. Только вот тогда тебя никакой кластер не спасет, сверхмощный процессорный блок будет ждать пока оперативка проворочается.

Sheogorath пишет:
Могу ссылочку на профиль дискорда одного программиста дать, он тебе все досконально сможет объяснить.

Нет, спасибо, я не полезу к незнакомому человеку с тупыми вопросами. Ты лучше у него спроси, готов ли он ради объема жертвовать скоростью ОЗУ. Можешь потом сюда переписать, там будет коротко, что то типа "я че, дурак"?

Sheogorath пишет:
первые компы вообще без ОЗУ были... даже сейчас можно собрать комп работающий без ОЗУ, чисто на свопинге жесткого, но скорость работы такого компа будет низкой. Но если обесточить комп, то потеря информации будет минималньной ибо идет запись на жесткий диск, а ОЗУ энергозависима...считай что буфер памяти будет чист. он впрочем изначально чист.

Дружок, первые (даже персоналки) были как раз без винчестеров. А имели только ОЗУ, в которую (если уж говорить о персоналках) ты с дискеточки сначала грузил операционку, а потом игрулю или какой-нибудь текстовый редактор. Внутренние накопители появились сравнительно недавно.
Оставлять процессор без памяти быстрого доступа (а вообще круто его кэши тоже на винт перенести, ага), это прям можно смело на какие-нибудь 486 процы переходить, и даже их ты работой не нагрузишь толком.

#823443 21.03.2019 в 15:44
Sheogorath:
Ты что, диплом программиста купил?

#823444 21.03.2019 в 15:44
Chimik пишет:
Зато энергопотребление высокое

Кстати, не факт. Там кроме винта всё будет очень слабым и с стендбае постоянно
А вот винты будут расходником, это да.
И ССД, с его ограничением на количество циклов записи и традиционные винты с их механикой

Добавлено спустя 1 минуту:

ka3yc пишет:
Если диск медленный, то всё тормозит. Если быстрый (SSD) то пошустрее ворочается.

Свапать на ССД для бюджета ссыкотно))

ka3yc пишет:
Ну и расширять ОЗУ через PCI слот - тот ещё изврат. SSD вроде бы есть такие, которые вставляются туда, но не проще ли заюзать SATA?
PCI-E вроде как побыстрее чем SATA, не? Хотя оба у ОЗУшной шины с причмоком...

#823450 21.03.2019 в 16:12
Raiken
Зачем для этого замедлять ОЗУ?
Ты опять фантазируешь?

Raiken
Которая по определению должна быть очень быстрой?
А в чем разница между ПЗУ и ОЗУ?
И что будет когда ПЗУ станет быстрее ОЗУ?

Raiken
Нет, спасибо, я не полезу к незнакомому человеку с тупыми вопросами. Ты лучше у него спроси, готов ли он ради объема жертвовать скоростью ОЗУ. Можешь потом сюда переписать, там будет коротко, что то типа "я че, дурак"?
Да не проблема, он говорит что это сделать реально можно, и да он еще про тебя сказал что ты П---с Такая система уже Брайбеном реализована.

Ах да он попросил меня с тобой не общаться, ибо ты к***к Г***на плохо влияющий на меня.

Не знаю право что он так взъелся на тебя.

Raiken
Дружок, первые (даже персоналки) были как раз без винчестеров. А имели только ОЗУ, в которую (если уж говорить о персоналках) ты с дискеточки сначала грузил операционку, а потом игрулю или какой-нибудь текстовый редактор. Внутренние накопители появились сравнительно недавно.
щито? Омг, перфокарты это ПЗУ, пирожок... первые персоналки не ИМЕЛИ ОЗУ, только ПЗУ.

Raiken
И ССД, с его ограничением на количество циклов записи и традиционные винты с их механикой
Еще один верующий в миф очень органиченный цикл записи ССД Скорее контроллер сдохнет в твердотельном, чем он достигнет порога цикла записи...

Raiken
Свапать на ССД для бюджета ссыкотно
Ржу в голос
Малыш, ты в таксистах только и годен.

Последнее изменение: 21.03.2019 в 16:17 от Sheogorath

#823452 21.03.2019 в 16:15
кто из вас дипломы купил, признавайтесь, читать вас весело, хотя я ничего и не понимаю, но весело

bu2

#823453 21.03.2019 в 16:18
prishelec:
Да просто...Райкен судорожно перечитывает гугл.... Чтоб очередной раз сумничать, да с высокомерием посмотреть на всех, да Онотоль?

Последнее изменение: 21.03.2019 в 16:19 от Sheogorath
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 9

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]