до этого дальше
1 ... 65 66 67 68 69

#806330 16.06.2018 в 11:01
Минфин одобрил приватизацию госкомпаний для выполнения майского указа

Государство может продать даже часть акций Сбербанка

Министерство финансов поддерживает идею направить средства от приватизации госкомпаний на выполнения майского указа президента, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. «В целом хорошая идея, я считаю, что приватизация у нас затихла, это как-то неправильно. Мы давно говорили о том, что можно не бояться по некоторым компаниям спуститься ниже доли 50% и уйти на [уровень] 25%. По некоторым компаниям мы даже до 50% не дошли, поэтому это должно быть очень case by case [в индивидуальном порядке]. Но там, где есть спрос, я считаю, надо к капитализации возвращаться», – приводит ТАСС слова Моисеева.

По его словам, государство может продать часть акций Сбербанка, но от контроля отказываться не собирается. В случае Сбербанка данный вопрос носит «принципиальный характер», заметил Моисеев: «Конечно, это госконтроль. Но, в принципе, потому, что там есть префы, можно еще немножко продать, не уступая госконтроль». Решения по этому вопросу пока нет, подчеркнул замминистра.

ЦБ принадлежит 52,32% голосующих акций Сбербанка, остальное находится в свободном обращении. С учетом привилегированных акций, которые все обращаются на рынке, доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка – 50% плюс 1 акция.

На прошлой неделе президент Сбербанка Герман Греф предложил властям подумать над приватизацией госбанков как над альтернативой повышению налогов. Греф отметил, что не видит ни одной причины, почему государство должно держать контрольный пакет в Сбербанке.

Греф не в первый раз предлагает государству приватизировать Сбербанк. В 2015 г. он призвал к «полной приватизации Сбербанка», отмечая, что во время переходного периода ЦБ должен сохранить у себя 25% акций. В 2016 г. министр экономического развития Алексей Улюкаев предлагал вернуться к обсуждению приватизации Сбербанка. Против были президент Владимир Путин и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Путин назвал идею приватизировать Сбербанк преждевременной.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/06/14/772788-odobril

https://www.youtube.com/watch?time_continue=422&v=AK5EyrfNKfM

Sheogorath

#806357 18.06.2018 в 07:35
Приватизация это хорошо, но вот как она проводится - это ужасно...чтоб купить более менее сносный пакет (стать директором или иметь голос) акций одних денег мал, нужно входить в некий "джетлеменский клуб", кое даст тебе разрешение на приобретение доли в 5% или даже 10% а то и все 51%...Свободной приватизации нет, основные пакеты акции уже распределены заранее, жалкие 2-3% кидают на биржу для отвода глаз...
З.ы. имея даже 1% от акций, к тебе могут постучать и "предложить" продать вот по такой цене - иначе будет по плохому

Irrridium:
Я даже знаю кто за акциями в ряд построится, все те кто от санкций пострадал...

#815296 13.11.2018 в 11:10
Ничейные деньги: какие вклады заберет государство
Госдума в следующем году может принять закон об изъятии невостребованных банковских вкладов и ценных бумаг в пользу государства. Возможно, для этого будет создан специализированный фонд. Речь идет о миллиардах рублей. Сейчас, если депозит не востребован наследниками, то он остается у банка.
У российских властей уже есть оформленные и просчитанные инициативы по изъятию в пользу государства невостребованных банковских вкладов. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось… Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — заявил он.
Депутат назвал дискуссионным вопрос о том, нужно ли создавать специальный государственный фонд, в котором будут аккумулироваться «спящие» средства.
Кроме того, по его словам, «данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды».
«Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — говорит он.
По словам Аксакова, речь идет о миллиардах рублей.
Эти деньги лежат на банковских вкладах, но их владельцы не подают признаков жизни, а родственники или наследники не обращались за этими средствами.
В других странах невостребованные вклады не остаются навсегда у банков, их судьбой часто также распоряжается государство.
Например, во Франции по закону невостребованными считаются вклады, операции по которым не фиксируются в течение 10 лет, а также спустя три года после смерти владельца вклада. Эти деньги переводятся в государственную депозитную кассу CDC.
По итогам 2016 года французские власти выявили €3,7 млрд невостребованных банковских вкладов и страховых контрактов, сообщала газета Le Figaro.
Наследники, особенно когда это не близкие родственники, часто сталкиваются со сложностями в поиске и получении вкладов.
Как правило, они ищут вклады исходя из того, что им известно от наследодателя, пояснял ранее «Газете.Ru» юрист правового департамента HEADS Consulting Игорь Валуев.
Если документов нет, то искать деньги они будут через нотариуса. Он выдает отдельное свидетельство о праве на наследство на счета и вклады. Однако каждое свидетельство от нотариуса стоит около 1000 рублей, поэтому наследники отправляют их не во все банки.
Если же деньги со вклада наследником так и не будут востребованы, то они останутся у банка.
Как пояснили в банке «Хоум Кредит», если условиями вклада не предусмотрена пролонгация, то денежные средства поступают на счет «до востребования», где и хранятся.
По словам же Олега Галеева, директора департамента продуктов и банковских технологий »Росгосстрах банка», вклад, открытый в банке на определенное лицо, может быть автоматически пролонгирован до тех пор, пока он действует.
«Банк в любой момент может внести изменения в свою продуктовую линейку по вкладам. В случае если на момент окончания вклада такого вклада уже нет в линейке банка, то он автоматически пролонгирован быть соответственно не может, и тогда вся сумма вклада с процентами переходит на расчетный счет», — отмечал он.
Банкир отмечал, что в случае, если денежные средства не востребуются, то это означает, что они лежат без движения. Далее все зависит от тарифов банка, согласно которым может списываться ежемесячная комиссия за обслуживание счета, по которому не производятся операции более трех месяцев.
Сумма вклада с процентами может быть востребована наследниками или будет находиться на расчетном счете сколько угодно, а в случае наличия ежемесячных комиссий — до тех пор, пока не обнулится.
При этом с получением вкладов у граждан, признанных судом недееспособными, проблем возникнуть не должно. В таком случае право распоряжения депозитом переходит к его опекуну, поясняет Юрий Степанов, финансовый директор юридической компании BMS Law Firm.
«Если лицо признается судом недееспособным, то оно им считается с даты принятия решения. Все сделки, совершенные им до вынесения судом решения, обычно остаются в силе. Однако оспорить их можно на основании того, что гражданин не понимал значения своих действий и не мог ими руководить в конкретный момент времени — например, в момент заключения договора о вкладе в банке», — объяснял Игорь Валуев.
По данным Банка России, общая сумма вкладов граждан на рублевых и валютных счетах составила на 1 октября этого года 27,04 трлн руб.
https://finance.rambler.ru/money/41260983-rossiyanam-rasskazali-kakie-vklady-zaberet-gosudarstvo/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&updated

#815303 13.11.2018 в 11:53
prishelec:
Великолепно! По сути получается что государство хочет изъять те деньги в банках по которым ничего не ведётся. Банально открыл счёт положил туда 10 рублей и забыл. Банк "по пользовался" этими деньгами и да отдало государство. Спохватишься что у тебя счёт то открыт в этом банке лет 10 назад, а на те деньги ушли и счёт завода закрыли а теперь представьте что так поступила 1/3 граждан РФ - 300 млн.фанатиков в никуда.

#815305 13.11.2018 в 11:57
Sheogorath: Речь идёт о счетах, владельцы которых почили, а наследников не нашлось. Если забыл, то никто не заберет. Пока не окоченеешь.

#815328 13.11.2018 в 15:30
Chimik:
Надеюсь что это так. Но я думаю что если на счетах будет всякая мелочь лежать - там тыщенка, тут две, а вот в том банке пятихатка, то знаю нашу бюрократию наследникам дешевое и легче может быть и вовсе отказаться от этих счетов. И таких людей не пара сотня найдётся, а больше.

#815332 13.11.2018 в 15:48
Sheogorath:
Не всё так просто на самом деле
При личной встрече расскажу, а иначе меня за жопу схватят быстрее чем за мои политические откровения

#815343 13.11.2018 в 17:23
Sheogorath пишет:
Великолепно! По сути получается что государство хочет изъять те деньги в банках по которым ничего не ведётся. Банально открыл счёт положил туда 10 рублей и забыл. Банк "по пользовался" этими деньгами и да отдало государство.
У меня, кстати, есть два таких счета. В одном рублей 20 оставалось, в другом около 100. Документы давно них все потеряла и из того города, где открывала счета, уехала. Конечно ради таких копеек заморачиваться восстановлением доступа к этим счетам не собираюсь. Пусть их списывают и закрывают все - я только за. Тем более, что в свете сумм, которые теперь зарабываю: https://alpari.com/ru/markets/forex/nzd-usd/ Это такая мелочь..

Последнее изменение: 16.11.2018 в 00:47 от Земфира

#815351 13.11.2018 в 20:30
Земфира:
если в сбере, то можно вывести легко, в других думаю тоже, лишь пластиковая карта была
и не нужно дарить банкам деньги, лучше пустите на благотворительность
Google

#815361 14.11.2018 в 07:50
prishelec:
120 рублей это стоимость проезда туда и обратно, стоимость бумаг и времени ожидания. В итоге ты лишь теряешь - время.
до этого дальше
1 ... 65 66 67 68 69

кризис, либерализм-капитализм, политика, рынок, экономика

сегодня в 17:53
сегодня в 18:19
сегодня в 18:20
от prishelec
сегодня в 18:24
от prishelec
сегодня в 18:36
от niasam.ru
сегодня в 18:36