Форум города Новокуйбышевск
Религия -> Только религия .. новости, слухи, сплетни и т.д. [+]

#815255 12.11.2018 в 21:18
bu2: Гениально, Ватсон! А чукчи - предки японцев, так ведь?

И так и не совсем так! Кто в Японии коренные жители? И слово-понятие САМУРАЙ? С Умура - айн - по одним источникам айны переселились на острова 4-5 тыс.лет назад, по другим - 7тыс.лет назад. Один временной период сопоставим с "появлением" санскрита, другой - когда шумеры переселились на Ближний Восток. Японцы с материка начали завоёвывать у айнов острова - полторы тыс.лет назад. А при чём тут чукчи? Что знаю - тем и делюсь.

Накладочка, которую можно было разглядеть! Если Петр-1 подарил нам гот- год (Здравствуй .. Новый Год!) В современном понятии год и лето - как бы тождественны. Но давно ли на Руси появился ГОТ/ ГОД? Не исключена возможность, что с Петром-1 с Запада?!

О майн Гот! - это что такое? У немцев ГОТ - Бог. Значит, логически рассуждая, с Новым Готом Яром - это?! У Луны - новолуние, а у Земли - Новолетие. Время когда прошло зимнее Солнце стояние? И Солнце - на ЛЕТО, зима - на мороз! Лето - можно назвать - новое лето, новолетие?
А с европейцами по понятиям - мы типа гешвестер? - братья и сёстры? Если не обращать внимания, что кто-то развёл по "своим квартирам" племена, которые, по историческим меркам недавно, стали народами?

Так, что "ниже плинтуса" - одни понятия, но есть и понятия - "над плинтусом"? Религии - это разные идеогогии и соответственно стереотипы восприятия мира, но они "под плинтусом"! В советские времена было понятие - при капитализме - человек человеку -ВОЛК, и в тоже время - при социализме - человек человеку - товарищ волк. Атеизм - религия?
А "над плинтусом" - все люди братья. Это тяжеловато поддаётся пониманию, скажу проще - в общине (деревне, посёлке) все люди знают, что Отец Небесный - бог РОД! (Интересовался у узбеков, киргизов, таджиков - на стройке вместе работали - каждый народ чтит своих РОДителей, Предков).
"Над плинтусом" - РОД и все люди братья и сёстры, а "под плинтусом" - могут главенствовать религиозные Боги! Это нормально! Это сильно заумно?

#815262 13.11.2018 в 06:43
 bu2
дед Алексей:
Да поди ж ты!
Я тоже так могу - взять, например, слово велосипед. Казалось бы, что тут такого, а вот хренушки!
ВЕЛ - велеть, приказывать (словарь древнерусскаго языка XI-XIV века)
СИП - хищная птица семейства ястребиных
ЕД - единица измерений.

И что мы имеем в итоге? Велосипед - это управляющий наукой!!

Шадым

#815264 13.11.2018 в 07:25
я теперь боюсь даже на велотренажёр садиться
что под ним скрывается - совершенно непонятно!
Google

#815266 13.11.2018 в 08:19
дед Алексей:
Игра с языками и словами, равной мере и части слов. Не имеет смысла, ибо учесть то что в одном языке это матерное слово, а в другом же это распространение и нормальное. Достаточно сравнить Китайский и Русский. Так же не имеет смысл спор чей язык круче и древней, тот же покойный Задорнов злоупотреблял этим, "доказывая" что прорусский (точнее праславянский) язык прорадитель английского и т.п. Вот только к чему это всё? Всем итак ясно что родоначальник современного русского языка стал - Пушкин. Преминив французскую грамматику (которая не совершенна) на русскую речь. Но это тоже - данность, а не правило. Так как в русской речи вплетались и вплетаются слова из иностранных языков, от тюркских и азиатских наречий до европейских, при этом значение слов могут быть кардинально меняется от исходных ("сарай" - к тому пример). А дробление слова на корни, суффиксы и приставки с последующей сакральной аргументации с подбором значения НУЖНОГО эффекта изтряда языков - это всего лишь глупая забава, играющая на публику.

Поэтому к происхождению слов надо относится с научно-историческим подходом, а не мистическим. Иначе нас ждёт банальный - фашизм. Объявим свою родную речь великой и единственной правильной, а остальные языки - искажениями и еретичискими

#815267 13.11.2018 в 08:28
 bu2
sash:
Пфффф, с ним все элементарно.
ВЕЛ - см.выше
ТРЕНА - адм.территориальная единица в Норвегии, где занимаются выловом рыбы
ЖЁР - искаженное от ЖОР
Что получаем в итоге? Пожиратель рыб!

Шадым

#815270 13.11.2018 в 08:33
bu2:
Таким образом можно с любым словом найти сами реальное значение, и даже не одно!

#815273 13.11.2018 в 08:42
 bu2
Sheogorath:
Ну чем собсссно Дед Алексей и занимается )))

#815274 13.11.2018 в 08:45
bu2:
Да до деда этим ещё и Фоменко с его альтернативной истории и Задорнов занимался. Самое что обидное - их "работы" пытаются выдавать за чистую монету (дескать истина). И хуже всего некоторые люди ведутся на это!

#815275 13.11.2018 в 09:13
Sheogorath пишет:
И хуже всего некоторые люди ведутся на это!
ну да, глаголю как хочу
при слове СИП у меня вообще другие ассоциации, писать я не буду какие

#815277 13.11.2018 в 09:30
bu2 пишет:
Что получаем в итоге? Пожиратель рыб!

никогда бы не догадался... а так всё просто, оказывается!

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com