Форум города Новокуйбышевск
Новокуйбышевск -> Двое неизвестных вытащили из развалин парализованного пенсионера [+]
до этого дальше
1

#69181 17.01.2008 в 12:01

Жильцы ищут своих спасителей

Пролетели с пятого на четвертый этаж

- Мы с женой живем на пятом этаже, - рассказывает Александр Бирюков, один из пострадавших во время взрыва. - Наша 17-я квартира расположена прямо над той, где произошел взрыв. Моя жена пошла за продуктами, а я дома ее ждал. Когда Валя вернулась, стал ей у порога помогать сумки разбирать. Вдруг пол под нами вверх поднялся, и все сразу рухнуло. Очнулись мы уже на четвертом этаже.

- Я как увидела, что лежу в развалинах, стала Сашу звать, - вспоминает со страхом Валентина Бирюкова. - Стен угловых нет, нашей квартиры тоже, только крыша над головой - и та еле держится, вот-вот рухнет. Мне муж руку подал, я и выбралась из-под балок. Тут спасатели подоспели, стали нам помогать, выводить всех на улицу.

- Я когда этот грохот услышал, сразу понял, что взорвалась квартира №13, - перебивает жену Александр. - И совсем не удивился этому. Еще пару месяцев назад заходил к ним, рабочие на кухне железки резали, стены меняли. Хозяева там ремонт затеяли, перепланировку.

Александр и Валентина Бирюковы родились в рубашках.
Фото: из архива "КП".

Спасители вынесли мужа на одеяле

Сейчас пострадавшие вспоминают о том, как сразу после взрыва двое неизвестных мужчин в гражданской одежде героически помогали жильцам выбираться из завалов.

- Я даже не знаю, что с нами было бы, если не они! - говорит Антонина Пащина, жительница квартиры №14, расположенной на четвертом этаже. - Мой муж Александр не может ходить, он полностью парализован. В тот злополучный день я готовила на кухне, а он лежал в комнате, телевизор смотрел. Я сначала не поняла, что произошло, думала, на улице взрыв. Слышу, муж кричит, на помощь зовет. На месте стенки дыра зияет, бетон чудом рядом с кроватью упал, а на мужа вода сверху горячая льется, - со слезами на глазах вспоминает пенсионерка. - Он зовет меня, кричит «помоги», а я сама инвалид, ноги болят, коленки не сгибаются. Через упавшие балки пробраться не могу, с трудом только доползла и немного кровать отодвинула, а что дальше делать, не знаю.
В тот момент, когда Антонина Пащина уже потеряла какую-либо надежду на спасение, ей пришли на помощь.

Неизвестные спасители вынесли прикованного к постели мужчину и его жену.

[img]http://www.kp.ru/upimg/photo/90559.jpg" title="Фотографии на странице форума" target="_blank" class="imghref img-responsive"" rel="nofollow">Александр и Валентина Бирюковы родились в рубашках.

Спасители вынесли мужа на одеяле

Сейчас пострадавшие вспоминают о том, как сразу после взрыва двое неизвестных мужчин в гражданской одежде героически помогали жильцам выбираться из завалов.

- Я даже не знаю, что с нами было бы, если не они! - говорит Антонина Пащина, жительница квартиры №14, расположенной на четвертом этаже. - Мой муж Александр не может ходить, он полностью парализован. В тот злополучный день я готовила на кухне, а он лежал в комнате, телевизор смотрел. Я сначала не поняла, что произошло, думала, на улице взрыв. Слышу, муж кричит, на помощь зовет. На месте стенки дыра зияет, бетон чудом рядом с кроватью упал, а на мужа вода сверху горячая льется, - со слезами на глазах вспоминает пенсионерка. - Он зовет меня, кричит «помоги», а я сама инвалид, ноги болят, коленки не сгибаются. Через упавшие балки пробраться не могу, с трудом только доползла и немного кровать отодвинула, а что дальше делать, не знаю.
В тот момент, когда Антонина Пащина уже потеряла какую-либо надежду на спасение, ей пришли на помощь.

Неизвестные спасители вынесли прикованного к постели мужчину и его жену.

[img]http://www.kp.ru/upimg/photo/90559.jpg">
- Я уже хотела мужа оставить и сама на улицу выбираться за подмогой, как появились двое мужчин в гражданской одежде, - плачет женщина. - Я не знаю, кто они и откуда, но точно не из нашего подъезда. Ребята нашли одеяло, переложили на него мужа и отнесли во второй подъезд. Один из них остался с ним рядом, ждал, пока мне выбраться помогали, потом мужчины убежали дальше оказывать помощь. Я так растерялась, даже не спросила, кто они, не отблагодарила! А они ведь жизнь нам спасли!

Правда, до приезда «скорой» Антонине снова пришлось обращаться к людям за помощью.

- На улице зима, а в подъезде батареи не греют, - продолжает рассказ Антонина Пащина. - Саша быстро замерз под мокрым одеялом. Он заледенел весь, я стала к соседям в первую попавшуюся дверь звонить и просить, чтобы нас приютили. Слава Богу, люди добрые не отказали, и мы с мужем «скорую» ждали в квартире.

ОФИЦИАЛЬНО

Пострадавшие при взрыве дома в Новокуйбышевске получат компенсации

Людям полагается от 50 000 до 300 000 рублей

Вчера мэр Новокуйбышевска Олег Волков заявил, что всем пострадавшим при взрыве жилого дома окажут необходимую материальную помощь.

- Четыре семьи, проживавшие в наиболее разрушенных квартирах, получат по 300 тысяч рублей, - сказал Олег Волков, мэр Новокуйбышевска. - Жильцам шести квартир, находящимся под эпицентром взрыва, будет оказана материальная помощь в размере 150 тысяч рублей. Оставшиеся десять семей этого подъезда получат по 50 тысяч рублей.

Точную сумму ущерба от взрыва пока не установили, но она может равняться пятидесяти миллионам рублей. Кстати, власти уже организовали круглосуточную «горячую линию». Многие жители Новокуйбышевска хотят помочь землякам. Сегодня должен быть открыт банковский счет для перечисления благотворительных средств.

Источник: http://www.kp.ru/
Google
до этого дальше
1

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]