В Новокуйбышевск прибыли три современных автобуса.
Глава городского округа Новокуйбышевск Андрей Алексеевич Коновалов в своей предвыборной кампании обещал обновить парк техники муниципальных учреждений. В рамках выполнения данных обещаний в предыдущие годы приобретена техника в МБУ «Благоустройство», ОАО «Чистый город». В этом году появилась она и в Пассажирском транспортном предприятии.
По соглашению администрации г.о. Новокуйбышевск с Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области приобретены три автобуса, оснащённых специальным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями. Это низкопольные городские машины большого класса для городских перевозок ЛиАЗ 529260 и ЛиАЗ 529360.
Обновление автопарка городского ПТП стало возможным благодаря участию нашего города в государственной программе Самарской области «Доступная среда в Самарской области». Все новые единицы дополнительно оснащены системами визуального и звукового оповещения пассажиров (3 светодиодных указателя - передний, боковой, задний, бегущая строка в автосалоне и автоинформатор, а также оборудованы системой наклона кузова, аппарелью для въезда и съезда и креплением для инвалидной коляски.
Стоимость трёх единиц составила 19 000 000 (Девятнадцать миллионов) рублей.
Доля городского бюджета составила 50 % – 9 500 000 (Девять миллионов пятьсот тысяч) рублей, остальные средства выделены из федерального и областного бюджетов.
Транспорт будет находиться на балансе Пассажирского транспортного предприятия и перевозить горожан по установленным маршрутам. Сейчас в автопарке ПТП насчитывается порядка 90 единиц (половина автобусы, половина троллейбусы). Транспорт не обновлялся уже 8 лет. 3 новых автобуса – хорошее подспорье для предприятия. Гарантийный срок на каждый автобус составляет 100 000 км.