Форум города Новокуйбышевск
Новокуйбышевск -> Открытие бесплатных центров правовой защиты населения [+]
до этого дальше
1

#410485 04.03.2013 в 22:10
В ближайшее время в Новокуйбышевске, Сызрани и Сергиевске появятся центры правовой защиты населения, где люди смогут получать бесплатную юридическую помощь. Будущие центры станут самостоятельными подразделениями государственного юридического бюро по Самарской области, сообщили в региональном министерстве социально-демографической и семейной политики.
В настоящее время по соглашению, заключенному между ведомством и Палатой адвокатов Самарской области, участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются 68 адвокатов. В Самаре создан центр правовой защиты населения, в котором работают 16 адвокатов. В прошлом году адвокатами было оказано более 6 тыс. юридических услуг.

В государственном юрбюро сейчас работают 15 специалистов. Филиалы открыты в Отрадном, Жигулевске и Богатом. В 2012 г. сотрудники бюро оказали более 4,5 тыс. юруслуг. Порядок получения бесплатной юридической помощи для граждан предельно упрощен, отметила консультант управления организации социального обслуживания департамента соцзащиты населения профильного министерства Татьяна Филаретова.

"Для получения юридических услуг определен минимальный пакет документов: заявление на оказание юридической помощи, паспорт и документ, подтверждающий статус льготополучателя, - отметила она. - Помимо работы в центрах, специалисты юридического бюро будут осуществлять работу и на выездной основе на базе органов соцзащиты населения и центров соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. С учетом этого планируется увеличить штатную численность учреждения на 11 специалистов".

Потенциальными получателями бесплатной юридической помощи в области являются 1,4 млн человек. Новый федеральный закон (ФЗ) ограничивает не только категории граждан - получателей бесплатной юридической помощи, но и вопросы, по которым они могут обращаться. Ранее, в соответствии с действовавшими региональными нормативными правовыми актами, граждане могли обращаться к юристам по любым вопросам.

"Одной из проблем, выявившихся в ходе реализации нового ФЗ, является отсутствие в перечне гарантированных правовых вопросов, таких как наследственное право, установление опеки и кредитные обязательства", - уточнила Татьяна Филаретова.

По ее словам, в настоящее время проводится мониторинг вопросов, по которым поступает наибольшее число обращений. По его результатам министерство планирует выйти с инициативой внесения изменения в закон в части расширения перечня гарантированных правовых вопросов.
http://vninform.ru/242131/article/v-novokujbyshevske-syzrani-i-sergievske-otkroyutsya-besplatnye-centry-pravovoj-zashity-naseleniya.html

#410488 04.03.2013 в 22:12
Aravia_life:
представляю уровень квалификации юристов, которые будут оказывать эти услуги...

#410491 04.03.2013 в 22:17
jumbay:представляю уровень квалификации юристов, которые будут оказывать эти услуги...
что за нотки скептицизма?

#410494 04.03.2013 в 22:25
А что сейчас какие то проблемы с получением юридической помощи?

#410496 04.03.2013 в 22:26
Aravia_life:
не думаю, что туда пойдут работать действительно квалифицированные юристы...

#410500 04.03.2013 в 22:32
Иваныч:А что сейчас какие то проблемы с получением юридической помощи?
совершенно никаких.просто... платная она

#410512 04.03.2013 в 22:51
jumbay:не думаю, что туда пойдут работать действительно квалифицированные юристы...
ну на сколько я слышала,что с 2009г существует эта палата адвокатов Самарской области(точно не могу сказать),только раньше в нее могли обратиться за помощью инвалиды и участники ВОВ,которые получали не только консультацию в конкретном вопросе,но и имели право на то,чтобы адвокаты отстаивали их интересы в суде.Постоянно контракты за оказание юр.помощи выигрывали адвокаты этой палаты.
Финансируется это все за счет государственного бюджета.Не думаю,что выделяются крохи.Работают там высококвалифицированные адвокаты и нотариусы,которых специальная комиссия проверяет.
Так что я думаю можно порадоваться,что бесплатная помощь в сложных вопросах юриспруденции откроется у нас

#410515 04.03.2013 в 22:54
Aravia_life:
у нас и платная юридическая консультация иногда вызывает ужас от отсутствия квалификации у юристов, что уж говорить о бесплатных

#410539 04.03.2013 в 23:20
jumbay:у нас и платная юридическая консультация иногда вызывает ужас от отсутствия квалификации у юристов
вот и именно,что платные могут понавесить картинок на стены с изображением регалий,дипломов,наград...а по сути вчера в дворниках ходили
Скрытый текст...
я не удивлюсь,если наш форумный Шадымка из охранников-таксистов завтра депутатствовать будет

и не попрешь против частников... в плохом случае-скажут,что сам шарашкину контору нашел,а вот с гос.услугами и побадаться можно.Да и не теряешь ничего,потому как БЕСПЛАТНО
Google
до этого дальше
1

сегодня в 12:47
от ka3yc
сегодня в 12:51
от НВКБ
сегодня в 12:51
от ka3yc
сегодня в 14:51
от НВКБ
сегодня в 15:01