#171632 22.12.2010 в 19:32
какие собсно вопросы то?
Google

#171663 22.12.2010 в 21:39
Мвит
как используешь?

В банкоматах деньги снимаю, когда надо. Есть сайты и магазины (почта, например), которые принимают ТОЛЬКО дебитные карты. Кстати магазины как раз немецкие: LIDL

Мвит
в инет магазинах покупки делаешь именно по этим картам?

В основном кредитками, но опять же - есть места где берут только дебит.

Мвит
Просто мне об этом говорил человек, который в основном в Германии и Финляндии работает. Может в Англии по-другому? там все не так, как у людей -))
Если нет - нет.

Ты или твой человек что-то напутал. Каким образом они деньги снимают в банкоматах тогда? Сам снимал в Германии не раз и расплачивался в магазинах именно дебиткой, потому как у меня есть одна для Европы - там нет никакой комиссии.

#171722 23.12.2010 в 06:19
видимо речь шла только об покупках в магазинах

у меня только ВТБшная виза классик, не считая кучи зарплатных, некоторые еще из которых действуют-)
в инет магазинах пока не пробовал покупать. да и денег на ней нет. Пользовался только в Крыму ей, чтоб наличку не везти с собой

Chimik

#171735 23.12.2010 в 09:46
 DEI
Ребята, а кто нибудь может расказать про преимущество карты GOLD???

#171749 23.12.2010 в 11:50
repairman
Вопрос собственно в следующем, каков механизм защиты этой карты после проплаты товара(и даже его получения), ну скажем через месяц-два. Ведь коды на карте не меняются.
я вот тоже не понимаю как это работает, поэтому боюсь пользоваться где-либо в торговых сетях - только в банкомате родного банка для снятия кеша. А очень хотелось бы, особенно при больших покупках. У меня есть и MasterCard и Visa
Каллисто
Да, пин-код карты не  меняется (если вы про это), но насколько я знаю, пин-код при оплате через сеть Вы не вводите. Во всяком случае я с этим не сталкивалась. Впервые слышу.
И второе, такие карты подключены к мобильному банку. Все действия по карте Вы буквально тут же увидите на своём сотовом в качестве СМС-сообщений.
в том то и дело, что пин не спрашивается. Рассмотрим на конкретном примере. Я купил что-то в ларьке Рога и Копыта и плачу движением своей кредитки по специальному устройству. Устройство это - закрытая коробка которая общается с банком например по GSM (EDGE 3G и тд) - посылается идентификационная информация моей карты и сумма денег для списания. Что мешает владельцам ларька вскрыть сканер и добавить функцию сохранения информации с карты куда-либо еще? Ведь когда я плачу картой я не имею возможности проверить какие-либо пломбы на сканере. Далее после моего ухода новый владелец данных моей карты может оформить на себя как-то покупки. О которых я узнаю конечно, но будет ли мне от этого легче?
При оплате картой через интернет вообще ничего вскрывать не нужно - владелец интернет магазина получает данные моей карты и может оформлять на нее покупки в других магазинах. Как раз для таких случаев есть PayPal.

PS: задавал этот вопрос уже в поддержке пользователей своего банка - делают круглые глаза и начинают обьяснять про пин (аналогично см выше).

Добавлено спустя 2 минуты:

PS: а между тем в новостях тут и там переодически проскакивает информация о задержании очередной группы кардеров

#171751 23.12.2010 в 11:53
нет никакова механизма защиты. аферисты могут и через год после покупки снять с твоей карты деньги. остаецо только вылечить параною. или сжечь все свои карты. и платить налом.
банк возвращает деньги, если докажешь что это не ты.

#171784 23.12.2010 в 15:34
Мвит
видимо речь шла только об покупках в магазинах

Да, в и-нете или в обычных магазинах (но не всех) - в основном кредитки. Кстати Икея во всех магазинах, в которых я был, принимает только дебитки.

Чем лучше кредитка? Тем, что вернуть деньги если кто-то поживился, проще. В случае если вор воспользовался пин-кодом при снятии денег с дебитки, вернуть деньги практически невозможно. С кредиткой - возможно.

dinky
в том то и дело, что пин не спрашивается. Рассмотрим на конкретном примере. Я купил что-то в ларьке Рога и Копыта и плачу движением своей кредитки по специальному устройству. Устройство это - закрытая коробка которая общается с банком например по GSM (EDGE 3G и тд) - посылается идентификационная информация моей карты и сумма денег для списания. Что мешает владельцам ларька вскрыть сканер и добавить функцию сохранения информации с карты куда-либо еще? Ведь когда я плачу картой я не имею возможности проверить какие-либо пломбы на сканере. Далее после моего ухода новый владелец данных моей карты может оформить на себя как-то покупки. О которых я узнаю конечно, но будет ли мне от этого легче?
При оплате картой через интернет вообще ничего вскрывать не нужно - владелец интернет магазина получает данные моей карты и может оформлять на нее покупки в других магазинах. Как раз для таких случаев есть PayPal.

Я помню в России когда-то не нужно было вводить пин-код. Но они тогда спрашивали расписаться на чеке. А так я уже давно не встречал оплаты в живую без пин-кода. Что, такие терминалы ещё есть?

Потом: через и-нет они не спрашивают пин-кода, но спрашивают тот самый трёхзначный номер с обратной стороны карты (security code). Им они теоретически воспользоваться могут. НО! Только в таком же и-нет магазине или при любой другой удалённой покупке (через и-нет, например), но в данном случае они должны будут дать адрес доставки или при коллекции покупки предоставить документы, подтверждающие личность.

Но полную защиту может дать только страховой полис РосГосCтраха, хе-хе

#171785 23.12.2010 в 15:45

Чем лучше кредитка? Тем, что вернуть деньги если кто-то поживился, проще.
абсолютно нет никакой разницы. на балансе дебетовой карты уже положеные деньги. на балансе кредитной еще не снятые виртуальные. на другом конце провода (банкомата, магазина и тп) никто и не знает какая это карта. узнают лишь провел ли банк операцию.

Я помню в России когда-то не нужно было вводить пин-код. Но они тогда спрашивали расписаться на чеке. А так я уже давно не встречал оплаты в живую без пин-кода. Что, такие терминалы ещё есть?
до сих пор расписывацо нужно. и пинкод не везде вводить. это нормально. подтвержение пинкодом обычно всегда на маестро.

#171787 23.12.2010 в 15:55
Povidlo
абсолютно нет никакой разницы.

Есть разница, есть.

Povidlo
на балансе дебетовой карты уже положеные деньги. на балансе кредитной еще не снятые виртуальные.

На балансе дебитной карты ВАШИ деньги, а на балансе кредитки изначально ДЕНЬГИ БАНКА. В этом-то и есть кардинальное различие.

Povidlo
на другом конце провода (банкомата, магазина и тп) никто и не знает какая это карта. узнают лишь провел ли банк операцию.

При чём тут магазин? Вернуть деньги можно из банка, а не из магазина (а уже банк будет требовть что-то от магазина или скорее у своей страховой). Если были украдены деньги с дебитки, то это были ВАШИ деньги, в случае с кредиткой - это были деньги БАНКА, соответственно это банк будет должен доказать, что это были именно ВЫ, кто снял или потратил деньги. Если даже пин-код был использован, то всё равно есть пути возврата (точнее списания со счёта дебитированного количества). Естественно всё это действует там, где вменяемая законодательная база, не уверен, что точно так же в России, говорю за развитые страны (Европу, Штаты в частности).

Последнее изменение: 23.12.2010 в 15:57 от Chimik

#171793 23.12.2010 в 16:47
твоя карты ,твои деньги. какими бы они не были. имхо. деньги банка не на твоей карте.

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com