до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 13

#147468 20.08.2010 в 15:54
Всем добрый день! Хотела спросить совета,куда можно обратиться по данному вопросу.
Недавно у нас в городе открылся детский магазин Беби Тоша. И висит там на двери объявление Вход с колясками в торговый зал строго запрещён. Места,где можно оставить коляску,нет. Да вроде и не десять рук,чтобы в одной - ребёнка держать,в другой - корзину для покупок,а ведь ещё кошелёк,телефон (это как минимум). Оставлять ребёнка вместе с коляской вообще не рассматриваю как вариант.
Это что же получается,что мам с колясками приравняли к животным,мороженому и т.д.?
Насколько я знаю,закона,запрещающего либо разрешающего заходить в магазин с коляской нет. В Отделе по защите прав потребителей сказали,что они данным вопросом не занимаются.
Написала sms-жалобу в Наше время,надеясь,что может там дадут ответ. Так её не напечатали.

Последнее изменение: 20.08.2010 в 15:56 от Томик

#147472 20.08.2010 в 16:33
Насколько я знаю,закона,запрещающего либо разрешающего заходить в магазин с коляской нет. - Если такого закона нет то заходи с коляской, мне например все равно на желания магазина сдать сумку в камеру(если это можно так назвать) или "без корзин не обслуживают" ещё ни разу не обслужили.

#147474 20.08.2010 в 16:41
Сначала так и делала. Потом стали говорить,что нельзя с коляской. Перестала ходить с этот магаз.
Просто сам факт данного объявления раздражает!!!!

#147477 20.08.2010 в 16:54
Это их магазин и ничего сделать с этим запретом вряд ли получится. и ни к каким собакам мам не приравнивают. Запрет может быть связан с теснотой в магазине, либо с предыдущими случаями, когда например либо мамаша, либо ребёнок что-нибудь "прибирали к рукам", используя коляску.
Google

#147478 20.08.2010 в 16:59
стырено с форума:

1.
Сначала у охранника, который не пропускает, спросите, может ли он в
письменном виде предоставить гарантию сохранности вашей коляски и
альтернативное средство передвижения со свидетельством о его
стерильности, также в письменном виде. Если нет, смело проходите!

2.
Имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда
не пускают, и позвонить в Роспотреб надзор (эта как раз та организация,
которая и штрафует, в Вашем случае магазины)

3.
Целесообразно спросить, кто автор запрета на въезд с коляской. Если
Администрация - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице
руководителя магазина, является ли этот запрет актом законодательства,
и если нет - то на основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан
этот запрет (все законы, регулирующие отношения продавец-покупатель
строго федеральные, местные законы недействительны!)? Такой же вопрос
целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том
округе, где находится магазин, а также территориальному отделу
прокуратуры.

4. Также желательно потребовать у работников
магазина жалобную книгу (надо смотреть, чтобы книга была настоящей -
прошитой, со штампом Управы). Если вам говорят, что запрет на въезд с
коляской обусловлен узкими проходами в магазине, говорите что сейчас же
позвоните в СЭС и в пожарную инспекцию, пусть они разбираются почему
стеллажи не по нормам расположены.
5. Очень желательно спросить
фамилию охранника, с которым возникли проблемы, и в письменном виде
требовать предоставить запрет на въезд с коляской с объяснением
причины.
Все запросы направляете в письменном виде, с уведомлением о вручении.

Томик

#147479 20.08.2010 в 17:20
Ну да, я вот хожу по магазинам с собранным парапланом и на лыжах! почему меня не пускают? И гарантии никто не даёт, если я их снимаю перед входом. Короче тоже надо в росколхознадзор стучаться!

Магазин - это частная собственность, как и любая квартира. Как и в квартиру, в магазин хозяин имеет право впускать или не впускать кого ему заблагорассудится. Для этого не нужны никакие запрещающие или разрешающие федеральные законы!

#147480 20.08.2010 в 17:20
Не пускать вас с коляской не имеют права. Сошлитесь на статью 492 ГК РФ, в соответствии с которой договор купли-продажи является публичным, то есть магазин обязан продать товар любому лицу, которое согласно этот товар приобрести за предложенную цену. В том числе - покупателям с детскими колясками и покупателям, передвигающимся на колясках (инвалиды). Запретив им вход в магазин, администрация фактически лишает их права на покупку.
Что недопустимо, даже если такое правило магазин оправдывает интересами безопасности других покупателей (например, ссылаясь на недостаток торговых площадей).Чтобы не нарушать права потребителей в подобных ситуациях, магазин обязан обеспечить покупателю возможность сделать покупку, например, попросить у инвалида список необходимых продуктов и принести их к месту платежа или назначить сотрудника, который будет отвечать за сохранность коляски с ребенком, пока мама делает покупки в магазине.

#147481 20.08.2010 в 17:27
мой совет-просто не ходите в этот магазин.никакого права запрещать входить с колясками в магазин у них нет.наоборот молодые мамы всегда обслуживались с особым вниманием и в первую очередь.а раз эти спесивые хмыри вводят свои законы ущемляющие покупателей пусть подавятся своим товаром.я думаю сейчас нет проблем с детскими товарами.покупайте в других местах

#147482 20.08.2010 в 17:34
 Bee
Chimik
Магазин - это частная собственность, как и любая квартира. Как и в квартиру, в магазин хозяин имеет право впускать или не впускать кого ему заблагорассудится

Бред! Открывая магазин (или что угодно: киоск, лоток, кафе и т.д.) человек вступает в гражданско-правовые отношения и обязан придерживаться закона, регулирующего эти отношения. А если не хочет, пусть тогда и сидит в квартире, вот туда он может впускать, кого хочет.

#147483 20.08.2010 в 17:34
Chimik

Монстр общения
18984
(3 уровень)

[Сообщений]        
2199
       [Благодарностей]        
509

Ну да, я вот хожу по магазинам с собранным парапланом и на лыжах! почему меня не пускают? И гарантии никто не даёт, если я их снимаю перед входом. Короче тоже надо в росколхознадзор стучаться!
слышь ты придурок.если у тебя когда нибудь появятся дети-в чём я очень сомневаюсь-ты по другому закудахчеш
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 13

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]