Форум города Новокуйбышевск
Культура -> Всероссийский театральный фестиваль "ПоМост:Провинциальные театры России" [+]
до этого дальше
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10

#421952 12.04.2013 в 13:51
Хочу присоединиться к восторгам Rina Apelsino
После первого действия я ошеломленная никак не могла понять, что же так действует на меня в спектакле. Знатоки объяснили: "Ну, это, вот так.... Работа режиссера."
Да, это как бы уже не Островский, а Эренбург. Самое главное мое впечатление- режиссер создал какое-то живое вибрирующее пространство. Герои на сцене живут в бытовом пространстве, создается имитация жизни, как-бы лишенная театральной условности. При зрителях накрываются столы, расставляется и убирается посуда, моются полы. герои одеваются, раздеваются, умываются, моют ноги и т. д. И все это между делом, в определенном ритме, красиво, вкусно и все это приобретает какой-то магический смысл, завораживает. И это не просто какая-то бытийность, а наша, архитипично российская! И современная и прошлая- вневременная. Как это удалось режиссеру? Поразительно! Некоторым не понравился излишний натурализм, но это было высокохудожественно и поднимало спектакль на другой уровень.
А противовесом этой "бытовухи" служил юмор, вплетающийся во все делали, беспрерывно вызывающий смех в зале. Радостный юмор нивилировал кажущуюся безрадостность быта, герои живут и наслаждаются жизнью. Подшучивание друг над другом, спонтанно возникающие игры между героями, хихикающие Варвара и Катерина, моющие ноги в одном тазу и множество других жизнерадостных деталей! И ощущение радостности жизни остается после спектакля.
Второй противовес это музыкальная тема периодически звучащая и придающая всему действию надрыв, такой чисто русский надрыв и сразу придающий значительность происходящему на сцене. Второе действие- сплошной надрыв!
Катерина. Подумала тоже , что задумка режиссера. Катерина - такая как все, не "луч света"! Она плоть от плоти этого общества, органична в нем. Вызов своеобразный традиционной трактовке. Выделяет ее только любовь, которой она отдалась так искренне. Но после второго действия стала сомневаться. Может и не доиграла.
Даже без бассейна спектакль очень хорош. Хотя рисутствие воды, плавание в ней героев, отражение которых мы видим в зеркале замечательный режиссерский ход.
Но это чисто личное восприятие спектакля.
Тоже Браво!

Aksant, Rina Apelsino, alik, Ejen

#421955 12.04.2013 в 13:58
granniy:
Скрытый текст...
granniy пишет:
4 года прошли- локти ни разу не кусал... А вот на саратовцев сходил бы....
Да и не только. Мне кажется "Гроза" бы Вам понравилась!

#422042 12.04.2013 в 18:08
sima пишет:
декорации - интересные, игра актеров - хорошее, постановка - нудная затянуто, гавном назвать не могу, спасает несколько реально юмористических моментов
Вообще набор каких-то трюков тупых. (с)

Выставка вообще непонятное для меня, возможно, понятна извращенному гламурно -пафосному мозгу

Люди аплодировали, но было видно по выражениям, что не понимали для чего, аплодируют

Последнее изменение: 12.04.2013 в 18:20 от веровит

#422061 12.04.2013 в 19:14
jumbay:
ах, если бы они "разговаривали-разговаривали"!))

agniel

#422073 12.04.2013 в 19:35
rsu63 пишет:
но было видно по выражениям, что не понимали для чего, аплодируют

ну не зря же время тратили, надо сделать вид, что все понравилось

#422195 12.04.2013 в 23:02
sima пишет:
Скрытый текст...
Самарский "драмтеатр или "Самарская площадь" -НАШЕ ВСЁ! А главное -в выходной.
Вообще Островский мне нравится, это Вы угадали.

Добавлено спустя 53 секунды:

alik пишет:
запомнился декорациями, их многомерностью,
точно!

#422197 12.04.2013 в 23:07
Aksant:
Aksant пишет:
Ну че вы ерунду то говорите? Я был на том спектакле 4 года назад. Ушло меньше 10 %
Я тоже был, бежали (не знаю кто, может из Грани?) за зрителями до гардероба и кричали: "Не уходите! Это еще не все!".
Но Бокурадзе видно поднимает статус фестиваля.
Мне захотелось сходить. В следующем году посещу, если будет...

#422221 13.04.2013 в 00:13
Впечатлений от сегодняшнего дня масса. Ждите не раньше завтрашнего вечера.

#422222 13.04.2013 в 00:17
Даже очутился на "банкете" после фестиваля, но я не виноват, меня туда "привели", не мог отказаться, честно честно

Последнее изменение: 13.04.2013 в 07:22 от alik

#422226 13.04.2013 в 00:58
Не удержалась, решила Мелиссе подробно ответить
Мелисса пишет:
Точнее - что хотел сказать автор? Нельзя не объяснять зрителю - а в чем, собственно, дело?
Собственно и не нужно. Сюжет в контемпорари-дэнс ( а "Провинциальные танцы и являются основателями этого направления в России, ну или его ветеранами) отсутствует, или присутствует внутренне. О чем -зритель должен понять сам. Главное в этом направлении -ассоциативность.
Мелисса пишет:
Танец танцем, но это какие-то ломаные линии, а от депрессивной музыки сводило зубы.
У Багановой (хореограф)всегда сложная музыка. Но может Вы заметили в этом спектакле-танец лидирует, он сложнее музыки, он главный, хореография не подчиняется музыке, а скорее наоборот.
Мелисса пишет:
Мы с подругой высказали два различных предположения: либо это наркоманы до, во время и после приема наркотиков, либо единственный мужчина-артист расстался с женой , переспал с другими четырьмя актрисами, а в это время случайно (или не случайно) возвращалась жена
И что? Вам не понравилась ваша версия? Танец же великолепен.
Впрочем Вы бы поняли меня если бы остались на второй спектакль.
Мелисса пишет:
Аплодисменты после первого одноактного танца были оглушительные: зрители хлопали от облегчения, что ЭТО закончилось
Это ваши фантазии. Хотя остроумно, конечно. Судя по овациям по окончанию второго спектакля, даже трудно представить себе степень счастья зрителей, что все закончилось.

Aksant
до этого дальше
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com