Форум города Новокуйбышевск
Культура -> Всероссийский театральный фестиваль "ПоМост:Провинциальные театры России" [+]

#418788 02.04.2013 в 11:14
Смотрим Камбурову каждый раз, когда она в Самару приезжает.
Это надо видеть, Н-ску очень повезло!

Об этой постановке "Старшего сына" очень хорошие рецензии, Вампилов уже тоже классика.

Aksant

#418884 02.04.2013 в 14:41
Lana пишет:
Смотрим Камбурову каждый раз, когда она в Самару приезжает.
Это надо видеть, Н-ску очень повезло!

Об этой постановке "Старшего сына" очень хорошие рецензии, Вампилов уже тоже классика.
Очень радует, что интересуетесь! Спасибо!

Lana

#420565 08.04.2013 в 13:33
Наступил день X. Собираемся Все на фестиваль и пишем свои впечатления об увиденном.

Aksant
Последнее изменение: 08.04.2013 в 13:34 от alik

#420849 09.04.2013 в 01:31
Спустя четыре года, Новокуйбышевск снова открыл свои двери для всероссийского театрального фестиваля провинциальных театров "ПоМост". В котором примут участие 17 театров. Как гласит программка фестиваля:

"Шестой "ПоМост учредители и инициаторы фестиваля решили посвятить 150-летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского - замечательного русского актера и режиссера, педагога и основателя теории сценического искусства.
..... акцент поставлен на творческой многоликости российского театрального процесса в рамках традиции, заложенной почти столетие назад Константином Сергеевичем Станиславским"

Я, не являясь высоким ценителем прекрасного, а именно театрального искуства, попробую расказать Вам об этом мероприятии.

"Заметки неискушенного зрителя". День 1й.

Для меня, данный фестиваль, начался с выставки "Художественный мир театра"

Сценография:
Юрате Рачинскайте (г. Вильнюс)

Адрияна Однодворцева (г. Самара)

Пришел я довольно рано и застал "нанесение последних штрихов"

Вот фрагменты самой композиции

По началу не многолюдный, зал Дворца Культуры постепенно заполнился долгожданными зрителями

Вручение наград

Зал был полон

Хочу заметит, что на открытии фестиваля, мне очень понравился выход театра-стадии "Грань" из нашего родного города, а именно образы актеров и если будит возможность то обязательно посещу их выступление.

Открывал же фестиваль театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой, из города Москва, спектаклем-концертом по песням Жака Бреля и Владимира Высоцкого.

Наш город посетила выдающаяся певица и актриса, обладающая сильным голосом, в чем мне удалось лично убедиться.
Несмотря на то, что по началу мне было трудно втянуться в спектакль, к середине я полностью погрузился в него и получал истинное удовольствие.
Рядом со мной сидели две зрительницы, которых атмосфера заставляла двигаться в такт музыке, я бы даже сказал - "танцевать" (сидя), разводя в воздухе руками
В заключении выступления, зал стоя рукоплескал и кричал "Браво!" Думаю, что в этот вечер не кто не пожалел, а даже был счастлив посетить данное действо
Я открыл для себя не только Елену Камбурову, в исполнении которой песни Высоцкого звучали великолепно и так же убедительно, но и творчество Жака Бреля.

Продолжение следует....

з.ы. Фотографии можно посмотреть здесь http://vk.com/album10106187_172496080
Позже загружу их сюда http://vk.com/nskinfo

sima, savvaol, Aksant, Мелисса, Карамель, Lana, agniel
Последнее изменение: 11.04.2013 в 07:58 от alik

#420853 09.04.2013 в 03:09
Чудесный вечер!
Все понравилось, ну а Камбурову не устаем смотреть, и каждый раз в восхищении!
Не только голос, но и потрясающий артистизм (и руки, у нее очень выразительная пластика рук).
Как красив французский язык))
Совсем по-другому звучит у нее Высоцкий, непривычно... (по-женски немного? еще не осознала).
Но Марина Влади точно отдыхает)
И любимая "Баллада о любви"))

Aksant

#420854 09.04.2013 в 03:49
Lana пишет:
Совсем по-другому звучит у нее Высоцкий, непривычно... (по-женски немного? еще не осознала).
Мне тоже показалось главное- по -женски. Очень сильно и эмоционально, но без грубого надрыва как у Высоцкого. Совсем другие акценты, отсюда другое звучание, с другими культурными ассоциациями. Более тонкое и более интеллектуальное даже.
Жак Брель у Камбуровой- эмоционален и театрален. Да, это настоящий театр, настоящий спектакль.
Пианист очень хорош!

Какое удачное открытие! Мало речей (может быть они на открытии выставки все звучали, не знаю, не успела).
Всё цельное, в одной стилистике, очень энергичное, но в тоже время вполне тёплое, фестивальное.
Согласна с Аликом - визуальный ряд, созданный "Гранью" сразу задал высокую планку театрального эстетизма. Гармонично все получилось и изысканно.
Это лучшее открытие. Впрочем, не знаю, предыдущие смутно помню

Aksant

#420855 09.04.2013 в 03:53
Пианист - да))) они давно вместе выступают.
Да, речей немного (хотя речей мало не бывает, но, видимо, без них никак).
Мне еще ребята из Самары понравились и шут, да, в общем, все)
И фото детей в фойе - хорошо!

Aksant

#420869 09.04.2013 в 07:00
Lana пишет:
Мне еще ребята из Самары понравились и шут
Согласен. Шут мне тоже понравился. Но я подумал что это - Арлекин

Aksant, savvaol
Последнее изменение: 09.04.2013 в 07:12 от alik

#420920 09.04.2013 в 11:09
Шут) колпак с бубенчиками)

#421067 09.04.2013 в 17:22
"Заметки неискушенного зрителя". День 2й

На дворе 9 апреля, пасмурно, идет дождь. Я отправляюсь в молодежный клуб «Русь», что бы посмотреть
Евпаторийский международный детский театральный центр-комплекс «Золотой ключик» «Студия 22» (Украина, Автономная Республика Крым) со спектаклем «Федора» по мотивам сказки К.Чуковского «Федорино горе»

Нехватки юных зрителей, на этом спектакле не наблюдалось. Немного фотографий, подтверждающих сей факт

Заходим в зал и видим сцену

Собственно, фрагменты с самого спектакля

Теперь собственно о самом спектакле.
Несмотря на то, что в зале были в основном юные зрители, взрослые получили бы от него не меньшее, а может даже большее удовольствие. Особенно запомнились вставки на маленьком телевизоре, которые отражали душевное состояние Федоры. Депрессия главной героини отражало и курение и даже своеобразная попыткой покончить жизнь самоубийством, утопившись в ванне (ну или что там было, трудно было определить точно).

Возьмем выдержку из програмки:

"Бывает так, что человек уходит из жизни – не умирая. Это и происходит с главной героиней. Ее покидает любовь, и она утопает в болоте депрессии. Предметный мир в постановке это символические персонажи, олицетворяющие Федорины мечты, амбиции, то, что движет человеком и заставляет жить. Разбрасываясь посудой, героиня разбивает, рушит свои надежды, и депрессия в образе тараканов терзает, мучает ее, не давая вздохнуть…"

В спектакле нет реплик, но визуальный ряд, лучше всяких слов, отражает переживания и сюжет. Хочу отметить замечательно подобранную музыку и поставленную хореографию.
Что касается реакции зрителей - они сопереживали и смеялись.

Несмотря на то что начало было пронизано депрессивными нотками, конец безусловно счастливый. Даже погода была на одной волне со спектаклем. Перед его началом шел дождь, а когда я вышел обратно на улицу, он закончился. Символично, не правда ли?

Продолжение следует....

Все фотографии можно посмотреть здесь - http://vk.com/album10106187_172514871

Карамель, savvaol, Мелисса, Aksant, Lana, agniel
Последнее изменение: 09.04.2013 в 17:29 от alik

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com