#268960 01.12.2011 в 16:44
Wilka
Вообще рассказ про то как работает оборудование и чем вообще занимается киномеханик думаю было бы интересно. Посмотреть на процесс изнутри )))
читать здесь https://forum.n-sk.info/?mess=240506

#268982 01.12.2011 в 18:59
Скрытый текст...
А смотреть - здесь

&feature=related
И здесь

&feature=related
И даже здесь

&feature=related

#269167 01.12.2011 в 22:58
Eymo
Вот именно названные мной характеристики и определяют, каким же будет этот самый продукт. Вы когда колбасу покупаете, этикетку совсем не читаете? Сорт, состав, производитель вас не интересуют? Или когда вы выбираете автомобиль, на характеристики совсем не обращаете внимания, ориентируетесь только по цвету кузова?
Вы привели не правильные аналогии. Вы же приходите в кинотеатр посмотреть фильм, а не мотать бобины, следовательно, вы изучаете фильм, стоит он своих денег или нет. Ведь кино это искусство! В таком случае, следуя вашей логике, покупая колбасу Вы должны интересоваться насколько был заточен нож на конвейере или же какой стаж работы у механика, собиравшего двигатель Вашего автомобиля!
Судя по всему Ваш интерес просто спортивный.

Я прочитал Ваш опус. Романтично, что тут сказать. Но спешу Вас разочаровать, это прошлый век. Когда я практиковался в одном самарском кинотеатре (не буду его называть), даже те 7 пленочных проектора не нуждались в столь суровом осмотре. Я уже не говорю о ещё 3х цифрах.
Совпадает разве что первая часть. Пленку они склеивают в одну бобину, громоздят на стол - включили проектор - пустили темнитель - зажгли лампу - подняли заслонку - ушли "пить чай" С цифрой всё ещё проще. Есть свои тонкости конечно, куда без них.

Ну а выкладывать видео или фото нашей проекционной я не буду, чтобы не давать лишнюю информацию конкурентам

#269177 01.12.2011 в 23:49

Вы должны интересоваться насколько был заточен нож на конвейере или же какой стаж работы у механика, собиравшего двигатель Вашего автомобиля!
Имею привычку знакомиться с киномеханиками того кинотеатра, который собираюсь посещать.
Киномех киномеху - друг, товарищ и брат!

Судя по всему Ваш интерес просто спортивный
Каюсь, не без этого.
Да и потом, нужно же отыскать повод для гордости! Раз не в метрах, люменах и ваттах, так хоть в идеальном обслуживании. Ведь кинотеатров в городе всего два, и вы просто обязаны разделить с Восходом миссию храма культуры По крайней мере пока Восходу не обломится новая аппаратура.

Но спешу Вас разочаровать, это прошлый век.
Я в курсе
Там написано о типовых вещах, где суровая реальность - 23КПК, а то и что-то более древнее. Так ещё недавно работал "Восход". К сожалению, так в 21-м веке ещё работают очень многие кинотеатры, особенно мелкие и государственные.
Вы удивитесь, но некоторые до сих пор горбатятся на КП-30 - вот где жесть!

даже те 7 пленочных проектора не нуждались в столь суровом осмотре
Везёт. Но готовым к нештатным ситуациям быть надо. Например, у знакомых даже новые "Чинемеханики" имеют привычку истекать маслом, а лампы "OSRAM" - почему-то темнеют. А ведь казалось бы... Если бы не внимательный инженер, любящий всё проверить-потрогать-понюхать, кинотеатр бы попал на серьёзные бабки.

Рад за вас, вы работаете с современной техникой. Я вот начинал на передвижке КН-13 и стационарных "Ксенон-1М".
Но от старого опыта отказываться тоже не нужно. Вот например, могу поспорить, что у вас нет световых конусов и с дежурным освещением вы не заморачиваетесь. А зря! Паразитная засветка из аппаратной портит изображение, как бы от этого не отмахивались некоторые. Тем более, что проекционные окна сейчас почему-то модно делать большими, неизвестно зачем.

Ну а выкладывать видео или фото нашей проекционной я не буду, чтобы не давать лишнюю информацию конкурентам
Это было бы излишне.

Ну что ж... замечательно, что мы друг друга поняли Приду как-нибудь на сеанс, как будут фильмы поинтереснее.

Последнее изменение: 01.12.2011 в 23:51 от Eyemo

#269665 03.12.2011 в 11:54
Eymo
Вот например, могу поспорить, что у вас нет световых конусов и с дежурным освещением вы не заморачиваетесь.
Конусов у нас нет, но мы просто сидим без света
Лампы у нас на 4 киловатта и, более того, навороченное оборудование само измеряет люмены и если показатель ниже нормы, подаёт дополнительное напряжение, чтобы не просесть по яркости, и предупреждает обо всех возможных неприятностях. Плюс проектор не будет работать с лампой, которая отработала свои часы.

#270216 04.12.2011 в 18:21
Да, проекторы Барко все хвалят...

Конусов у нас нет, но мы просто сидим без света
М. Тоже неплохо
Если всё-таки заинтересует улучшение картинки, есть такой старый проверенный способ.
Делаете из доступных материалов конус, одним концом цепляете его на объектив, другим стыкуете с рамкой проекционного окна (не мешая противопожарной заслонке, естественно), конструкцию делаете по возможности герметичной и оклеиваете шумоизоляцией. Проекционное стекло вынимаете и убираете в уголок. Освещённость экрана при этом возрастает примерно на 15% гарантированно, а то и выше. Главное - ощутимо повышается чёткость изображения.

оборудование само измеряет люмены и если показатель ниже нормы, подаёт дополнительное напряжение, чтобы не просесть по яркости
Позволю себе вас поправить. Не напряжение, а ток.
Играться с напряжением можно в случае, если у вас в проекторе стоит лампа накаливания А ксеноновые лампы в рабочем режиме требуют строго определённого напряжения (иначе электроды быстро изнашиваются). Увеличение мощности дуги достигается увеличением тока.
У Барко на 4 кВт норма... емнип, 38 В, 160 А.

навороченное оборудование ... предупреждает обо всех возможных неприятностях
Но и свой "компьютер" в голове тоже не повредит
От течи антифриза автоматика всё равно не спасёт. Как и от потемнения лампы, и от необходимости её юстировки.

Кстати, лампы ещё не поворачивали?
И всё же какого типа у вас экран? Пластик или алюминированный?

#271952 11.12.2011 в 14:39
Eymo
Делаете из доступных материалов конус, одним концом цепляете его на объектив, другим стыкуете с рамкой проекционного окна (не мешая противопожарной заслонке, естественно), конструкцию делаете по возможности герметичной и оклеиваете шумоизоляцией.
Боюсь это невозможно чисто физически по ряду причин.

Eymo
Кстати, лампы ещё не поворачивали?
Это тоже в цифровых проекторах не применяется.

Eymo
И всё же какого типа у вас экран? Пластик или алюминированный?
Пластик, но с ним всё отлично.

#271954 11.12.2011 в 14:40
а что за полоска посредине экрана в пиксель вертикальная? напомнило об апертурных решетках в мониторах )

#273053 15.12.2011 в 21:24

Боюсь это невозможно чисто физически по ряду причин.
Как говорится, моё дело - предложить

Это тоже в цифровых проекторах не применяется.
Странно. Инструкциями прямо предписывается поворот лампы после определённой наработки, именно на цифре.

а что за полоска посредине экрана в пиксель вертикальная?
Вот не зря я про экран спрашивал
Как эта полоса выглядела?

Иногда экраны по некоторым причинам делают составными из нескольких полотнищ, соединённых вертикальными швами. Также бывает, что экран рвётся из-за перенатяжения или бухой зритель пытается убить злодея на экране бутылкой, как следствие - дырка, ремонт, швы.

Возможно, это шов.

#273683 18.12.2011 в 16:38
Eymo
Странно. Инструкциями прямо предписывается поворот лампы после определённой наработки, именно на цифре.
В инструкции я ничего подобного не видел, да и специалисты из Барко о подобном не упоминали, тем не менее, лампы мы заменили на той недели.

Eymo
Возможно, это шов.
Да, это шов.

афиша, кинотеатр, Параллель

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com