#226482 01.07.2011 в 11:41
Chimik
Глупости.
имелись в виду именно кредиты населению, а не как таковые в экономике.

(пример - банк русский стандарт со скрытыми комиссиями и т.д. когда годовой процент доходил до 70%)
это же просто обман населения (согласен, попали безмозглые в основном. но нельзя же с людей из за их экономической недальновидности драть три шкуры)

#226483 01.07.2011 в 11:44
Antik163RUS
Чтобы получить кредит под низкий процент вам мозг так пое**ут, что расхочется уже брать что-либо в этом банке.

Я знаю. Уже брал в Сбере под низкий процент, бумаг много собирал, друга приводил

Добавлено спустя 35 секунд:

jumbay
но нельзя же с людей из за их экономической недальновидности драть три шкуры
Почему нельзя? Это же Россия!

#226486 01.07.2011 в 11:48
jumbay
но нельзя же с людей из за их экономической недальновидности драть три шкуры

Почему? Надо просто это всё озвучивать. Да и те, кто попался, сразу станут очень грамотными в этом деле.

#226490 01.07.2011 в 11:52
MaxNSK
зато у Сбера низкие проценты по кредитам
у меня в газбе 16.5, без комиссий, скрытых, без штрафа за досрочное, да еще и перваые 3 месяца были льготные, по 9%. С карты плачу через инет почти за всю коммуналку. Можно открыть овердрафт спокойно, процент тоже низкий, чет около 13.
Но у меня она зарплатная. Так что о "банках, работающих по более привлекательным схемам" нужно говорить работодателю (у которого, почти наверняка, свои мысли на этот счет, и, возможно, свои мотивы)
Скрытый текст...
Наша организация тоже у сбера была раньше, а потом произошел случай, после которого мы быстро перешли на газбу. Сбер отказался выдать организации кредит на з/п сотрудникам (на недлительный срок), ссылаясь на что-то типа того, что несколько автомобилей нашей организации не были как-то там застрахованы, или еще что-то вроде этого. В итоге потеряли неплохого, как я считаю, клиента. Но им-то пох, они о клиентах не привыкли заботиться

jumbay
кредиты вообще зло.
С нашими процентами, да, +1

Последнее изменение: 01.07.2011 в 11:55 от ka3yc

#226493 01.07.2011 в 11:54
Ствка кредита напрямую зависит от степени риска. Во время кредитного бума в Прибалтике, например, можно было получить "кредит" прямо через банкомат, без особых подтверждений кредитоспособности.

Банки ведь страхуются (хэджинг) и делать они это фактически обязаны. А хэджинг осуществляется на рыночной основе. Ну естественно банк добавляет свою маржу, но уровень затрат на хэджинг целиком и полностью зависит от степени риска. Если риск велик (читай если подобные кредиты часто не возвращаются), то ставка будет высокой (где бы то ни было, хоть в России, хоть где). Таким образом в высоких ставках фактически напрямую виноваты те, кто не отдаёт кредиты, т.е. в том числе и население.

Каллисто

#226495 01.07.2011 в 11:58
Chimik
Почему? Надо просто это всё озвучивать.
так они тем и живут, недобросовестные банки. не озвучивают, пользуются микрошрифтом и т.д.
Chimik
Да и те, кто попался, сразу станут очень грамотными в этом деле.
почти вся страна попалась. с тем же русским стандартом такая куча народа судилась, только вот бесполезно оказалось это.
Chimik
Таким образом в высоких ставках фактически напрямую виноваты те, кто не отдаёт кредиты, т.е. в том числе и население.
что интересно, банки перепродают проблемные кредиты коллекторам и коллекторы вышибают еще больше с населения. сам банк теряет на этом очень мало, только коллекторский дисконт. Так по крайней мере многие банки делают. (не знаю случаев, чтобы банк не вернул свои деньги по кредиту. до нитки оберут, продадут имущество за копейки, но свое возьмут)

#226501 01.07.2011 в 12:13
jumbay
так они тем и живут, недобросовестные банки. не озвучивают, пользуются микрошрифтом и т.д.

Я про информирование не со стороны банков, а между их клиентами - сарафанное радио, в том числе через СМИ. Люди не могут узнать тех подводных камней, пока либо сами не попробуют, либо пока не увидят чужие ошибки. Так и с пирамидами было, сейчас вряд ли так много клиентов у них найдётся, как было в начале 90-х, потому как народ освоил этот урок. Так же будет (уверен) и с кредитами. А не делая ничего - ничему не научушься, хотя и не совершишь ошибок.

jumbay
что интересно, банки перепродают проблемные кредиты коллекторам и коллекторы вышибают еще больше с населения. сам банк теряет на этом очень мало, только коллекторский дисконт. Так по крайней мере многие банки делают. (не знаю случаев, чтобы банк не вернул свои деньги по кредиту. до нитки оберут, продадут имущество за копейки, но свое возьмут)

Вы знаете, за сколько они их продают? Уверен, чт в большинстве случаев они и тело кредита не возвращают, не говоря уж о процентах. При этом надо понимать, что деньги, которые они дают в долг - это деньги не банка, банк точно так же берёт их в долг под проценты, у того же населения или у центробанка. И уж эти деньги он обязательно выплачивает, иначе банкротство.

И ещё раз сошлюсь на хэджирование. Почитайте про это и больше поймёте, как именно работает банк.

#226513 01.07.2011 в 12:42
jumbay
Коллекторская схема работает далеко не всегда. Кредиты не возвращают достаточно часто и Chimik в данном вопросе абсолютно прав, что высокие % объясняются такими же высокими рисками тоже.

Каллисто

#226514 01.07.2011 в 12:43
Chimik
Вы знаете, за сколько они их продают?
коллекторы в поволжье средне берут дисконт 25-30 % от суммы задолжности клиентом перед банком.
А к тому времени, когда банку приходится обращаться к коллекторам пеней набегает немало. плюс штрафы.
часто получается, что банк возвращает себе все и даже имеет больше, чем получил бы от добросовестного плательшика. но это здесь. Как в других местах не знаю.
Chimik
Я про информирование не со стороны банков, а между их клиентами - сарафанное радио, в том числе через СМИ. Люди не могут узнать тех подводных камней, пока либо сами не попробуют, либо пока не увидят чужие ошибки. Так и с пирамидами было, сейчас вряд ли так много клиентов у них найдётся, как было в начале 90-х, потому как народ освоил этот урок. Так же будет (уверен) и с кредитами.
у нас большая часть населения свято верит тому, что изрыгает зомбоящик. "Куплю жене сапоги" - и огромная масса народа понесли свои кровные в МММ. А сейчас рекламу банков пускают такую, от которой любого нормального человека тошнить будет (Габа и т.д.) Народ рекламы насмотрится и бежит за кредитами, потому как крупными буковками было написано "халява". а то что пишут мелкими уже не читает в предчувствии халявы.

Добавлено спустя 2 минуты:

Lucky man
Коллекторская схема работает далеко не всегда.
бывает и не работает. Но в основном тогда, когда кредит был выдан полулегально, оформлен на бомжа. а это уже вина сотрудников банка и службы безопасности. в самаре очень запросто можно оформить кредит на мертвого бомжа. только надо отслюнявить СБ 50% от суммы )

Добавлено спустя 1 минуту:

Lucky man
Кредиты не возвращают достаточно часто и Chimik в данном вопросе абсолютно прав, что высокие % объясняются такими же высокими рисками тоже.
согласен, в процентную ставку входит риск от невозврата. но опять же есть еще факторы, которые распространены только в россии. (мошеннические схемы СБ банков , например)

Chimik

#226601 01.07.2011 в 17:55
jumbay
часто получается, что банк возвращает себе все и даже имеет больше, чем получил бы от добросовестного плательшика. но это здесь. Как в других местах не знаю.

Возможно в некоторых случаях так оно и есть, однако я уверен (одно время немного интересовался этим и имел дело с конкретынми цифрами по России), что в общем балансе банк теряте деньги с невозвращённых ему кредитов, и деньги немалые. И процент невозврата довольно высок.

Опять же возвращаясь к ставкам - они напрямую зависят от ставки рефинансирования (т.е. ставки, которую по дефолту платят банки, кредитуясь в центровбанке) и от уровня инфляции, а эти два показателя в России довольно велики. Инфляция в 10-12% в развитых странах - это просто фантастика. Ставки рефинансирования сейчас по всему миру (кроме некоторых исключений) на минимальных уровнях после кризиса (в США - 0.25%, в ЕС - 1.25%), в России же она 8.25% и это ещё при том, что это фактически самый низкий уровень (ниже было только раз - 7.75%). Так что отсюда и берётся такая разница в кредитных ставках.

jumbay
у нас большая часть населения свято верит тому, что изрыгает зомбоящик. "Куплю жене сапоги" - и огромная масса народа понесли свои кровные в МММ. А сейчас рекламу банков пускают такую, от которой любого нормального человека тошнить будет (Габа и т.д.) Народ рекламы насмотрится и бежит за кредитами, потому как крупными буковками было написано "халява". а то что пишут мелкими уже не читает в предчувствии халявы.

А я вот уверен в том, что хоть какую кампанию через дебилизор не проведи, но повторение МММ-хопёрных баталий в тех масштабах очень маловероятно. Именно потому что народ это уже через себя прочувствовал. То же самое будет и с ликбезом в кредитной сфере, потом ИМХО пойдёт обучение "в полевых условиях" страховому делу и т.д. Все прошли через это, так что путь России в данном случае явно не уникален. В ретроспективе я вообще не вижу никаких супер-особенностей российского пути, если говорить о нынешних временах капитализЬма - всё идёт по проторенной дорожке, по коей прошли многие до. разве что есть свои вариации, как впрочем и в совершенно любой другой стране.

jumbay

вчера в 14:16
от sash
вчера в 14:21
от niasam.ru
вчера в 14:54
от НВКБ
вчера в 15:21
от niasam.ru
вчера в 15:24
от НВКБ
вчера в 15:51