Форум города Новокуйбышевск
Новокуйбышевск -> Новокуйбышевский нефтехимический техникум закрыт? [+]

#242791 17.08.2011 в 19:16
bu2
перечитайте в градостроительном кодексе определение термина реконструкция
Термины эт по Вашей части.Теоретик йодль.
Я же пишу как это можно сделать на самом деле.

Добавлено спустя 1 минуту:

кста,на моей странице новые фото. Мог бы и камент написать.

Последнее изменение: 17.08.2011 в 19:18 от Шадым

#242795 17.08.2011 в 19:19
Chimik
Я же говорил, что тебе не пох только то, что тебя лично касается
хочешь сказать тебе не пох на технарь?
Chimik
Вот будем ждать, когда что-нибудь подобное лично тебя коснётся, потом уже увидим твой "другой конец палки"
это ты к чему? мне сейчас надо устроить голодовку по поводу закрытия технаря? например?
есть люди кому положено заниматься этим делом, т.е. спасением техникума, вот пусть и занимаются.
каждый должен делать свое дело.
bu2
в предписании ГПН по зданию мазутки были замечания по несоответствию здания СНиП 21-01-97
этот снип уже не входит в число обязательных нормативных документов по ПБ.
по идее ПБ щас оценивают по ФЗ 123, даже построенное в лохматые годы.
Не видя предписаний, о чем можно гутарить?

Добавлено спустя 2 минуты:

каляка
можно компенсировать другими мероприятиями...
как можно компенсировать зазор между маршами?
и кто будет подтверждать что эти мероприятия действительно компенсируют?
пожарный риск рассчитаете? по хорошему однамиллионная никогда не будет

Добавлено спустя 2 минуты:

bu2
Внимание вопрос, может ли по вашему мнению, применятся данный СНиП к этому зданию
до этого был древнее снип, 76 вроде бы года, до него другой и т.д. требования там особо не менялись.

Например сейчас ФЗ 123 и СП как бы не распространяются на существующие здания, ЕСЛИ нет УГРОЗЫ людям от пожара.

Chimik
Я же говорил, что тебе не пох только то, что тебя лоично касается
кстати ты не совсем прав, что меня это лично не касается, т.к. мой отец учился на вечернем в политехе, который был именно в здании технаря.

#242798 17.08.2011 в 19:26
 bu2
Мвит
этот снип уже не входит в число обязательных нормативных документов по ПБ.
по идее ПБ щас оценивают по ФЗ 123, даже построенное в лохматые годы.
Не видя предписаний, о чем можно гутарить?
Это только по идее. Есть у нас одно предписание, все отсылки идут на СНиПы, ведомственные указания мохнатых годов и прочее.
И как можно оценивать по 123-ФЗ, если часть 4 статьи 4 его говорит о том, что он не распространяется на существующие здания, строения, сооружения, построенные ранее по действующим на тот момент требованиям ПБ?

Шадым
Термины эт по Вашей части.Теоретик йодль.
Я же пишу как это можно сделать на самом деле.
Онотоле, раз не в курсе, не лезьте в разговор.
и причем здесь мой вопрос и ваше рассуждение на тему:
Шадым
В первую очередь надо заменить полы в коридорах на стяжку и положить плитку.

#242799 17.08.2011 в 19:28
Дальше почитайте эту статью

4. На существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями, сооружениями и строениями, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона.

#242800 17.08.2011 в 19:29
 bu2

до этого был древнее снип, 76 вроде бы года, до него другой и т.д. требования там особо не менялись.
Менялись, например, в отношении зазоров между просветами лестниц. В СНиПе 85 года это было 0,5, а в СНиПе 21-01-97 это уже 0,7.

#242802 17.08.2011 в 19:30
bu2
Есть у нас одно предписание, все отсылки идут на СНиПы, ведомственные указания мохнатых годов и прочее.
а они тоже все действуют, как ни странно

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.

Добавлено спустя 20 секунд:

bu2
а в СНиПе 21-01-97 это уже 0,7.

в СП уже 0,75

#242803 17.08.2011 в 19:31
 bu2
Мвит
за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
Абсолютно верно. А в каких случаях эксплуатация здания приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара? Кто должен проводить оценку этих случаев? Или это любой недостаток?

Добавлено спустя 26 секунд:

Мвит
в СП уже 0,75
Да, я ошибся. Это у нас 0,7 и нас пожарные шпилят

Добавлено спустя 36 секунд:

Мвит
а они тоже все действуют, как ни странно
Угу, только почти все применяются при проектировании. Но никак не при эксплуатации.

#242806 17.08.2011 в 19:37
bu2
Кто должен проводить оценку этих случаев? Или это любой недостаток?
это оочень глобальный вопрос. законодатели на него ответа не дают

bu2
Но никак не при эксплуатации.
2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

2) разработке, принятии, применении и исполнении федеральных законов о технических регламентах, содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;

3) разработке технической документации на объекты защиты.
это к примеру про фз 123

#242807 17.08.2011 в 19:41
 bu2
Мвит
это оочень глобальный вопрос. законодатели на него ответа не дают
Оценку в данном случае даст только суд, скорей всего.
Мвит
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
И возвращаемся на круги своя в часть 4 пункта 4 123-ФЗ

#242808 17.08.2011 в 19:41
bu2
Есть у нас одно предписание, все отсылки идут на СНиПы, ведомственные указания мохнатых годов и прочее.
это уж кто из инспекторов что знает.
у нас некоторые эксперты дают замечания по проекту по ВУПП-88, например или СНиП II-89-90 или ВУП СНЭ-87-))

bu2
И возвращаемся на круги своя в часть 4 пункта 4 123-ФЗ
да...
у меня есть брошюрка, написанная зам. начальника главгосэкспертизы по поводу ФЗ 123, там очень хорошо расписано, как этот ФЗ "облегчил" жизнь проектировщикам и эксплуататорам

2002-2020 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]