Форум города Новокуйбышевск
Новокуйбышевск -> ДК им. Ленина: официальные тендеры или кому достанутся деньги? [+]
до этого дальше
1 2 3 4 5

#167455 08.12.2010 в 09:33
На официальном сайте городского округа Новокуйбышевск (http://www.nvkb.ru) в разделе "Муниципальный заказ" (http://www.novokuybishevsk.ru/munzakaz/) 7 декабря 2010 года появились 2 тендера, а если точнее говорить - то 2 извещения о проведении запроса котировок на пошив одежды для одного из коллективов Дворца Культуры.
Это означает, что любой желающий, обладающий необходимой техникой для пошива и опытом, может предложить свою цену в этих 2-х тендерах. Чья цена и условия будут наиболее выгодные для ДК им.Ленина, тот и будет шить костюмы для детей.
Извещения о проведении запроса котировок датированы датой 7 декабря 2010 г. Извещения № 76 и № 77.
Но о каком конкурсе (тендере) здесь может идти речь, если по имеющейся информации - ДК сам своими силами уже шьёт эти костюмы, и у детей уже были несколько примерок?
Т.е. здесь "на лицо" такой момент, как конкурс (тендер) кем-то выигран уже. Только кем? С кем "договорилась" г-жа Директор ДК? Кому она деньги в итоге "отдаст", с кем она их "попилит"?

Здесь на форуме представители местных СМИ и ТВ присутствуют. Вот вам и тема для репортажа и освещения событий...
Думаю, что данная тема бы заинтересовала и местную Прокуратуру...

С уважением, Analitik

Последнее изменение: 08.12.2010 в 09:34 от Analitik

#167488 08.12.2010 в 12:16
Мда...

#167496 08.12.2010 в 12:58
Да эта тема многим интересна, но прежде всего, непосредственным пользователям ФЗ-94, а именно заказчикам и исполнителям. Сделать так, чтоб упомянутый закон работал с той эффективностью с которой предполагалось, невозможно, и это железобетонный факт. Здесь всё именно так, как завещал Черномырдин В.С.: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Перед заказчиком он ставит дилемму, а перед исполнителем задачу. Дилемма состоит в следующем. Заказчику необходимо получить качественный товар (услуги) в определённое время и за меньшие деньги. Реалии таковы, что ФЗ-94 не даёт заказчику совершенно никакой гарантии, что желаемое он действительно получит. Закон не даёт возможности выбирать исполнителя из тех, кто действительно сможет выполнить все условия контракта. Приведу абстрактный пример про котировки. Заказ в этом случае получает та фирма, которая предложит наименьшую цену и наиболее выгодные условия. Вот определён победитель, заключается контракт. А оказывается, что исполнитель никогда не делал того, за что взялся. И вот тут события могут развиваться очень по многим направлениям, например:
1. привлекается грамотный субподрядчик (лучший вариант, но часто не получается из-за урезанного финансирования. Неизбежно приходится экономить на качестве);
2. исполнитель берётся за выполнение сам и:
- не укладывается в срок;
- осознав свою никчёмность, отказывается от выполнения заказа;
- не может обеспечить необходимое качество;
- сдаёт работу в срок, но при возникновении гарантийного случая заказчику обнаружить его не удаётся (распространённый случай).
В любом случае страдает заказчик и дело в целом - деньги потрачены, товар вовремя не получен, а если и получен, то при наступлении гарантийного случая его некому предъявить, опять потеря денег.
Закон конечно предусматривает и санкции, но арбитражные процессы могут идти годами.
Добросовестному исполнителю не легче, т.к. договорённости между заказчиком и определённым им исполнителем убивают конкуренцию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но желание заказчика пойти по этому пути очень часто объясняется необходимостью избежать описанных мной "косяков", а не "пилежом" денег, хотя это далеко и не исключение.
И СМИ, и прокуратура в курсе этой проблемы, так как сами являются пользователями этого закона, но альтернативы пока нет.
P.S. Описанный вами случай пока ни о чём не говорит. Дело в том, что очень часто по разным причинам такие договорённости "пролетают". Поэтому вот за это
Analitik
Т.е. здесь "на лицо" такой момент, как конкурс (тендер) кем-то выигран уже. Только кем? С кем "договорилась" г-жа Директор ДК? Кому она деньги в итоге "отдаст", с кем она их "попилит"?
у вас есть большой шанс "отгрести" самому (самой) по полной программе.

Ejen
Последнее изменение: 08.12.2010 в 14:37 от Lucky man

#167497 08.12.2010 в 13:02
 bu2
Analitik
Думаю, что данная тема бы заинтересовала и местную Прокуратуру...
Ну и смысл здесь об этом трындеть? Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, делов-то...

Lucky man

#167538 08.12.2010 в 16:12
Ребят, дело на 40тыров всего, что шумим?! Знакомый ребёнок как раз в том коллективе.И я в курсе , как эти деньги собирались и у кого выпрашивались. Деньги -целевые.

у вас есть большой шанс "отгрести" самому (самой) по полной программе.
Lucky man:, вряд ли эта фраза кого-то напугает.Меня развеселила.Понравилось!

Последнее изменение: 08.12.2010 в 16:13 от Сват

#167550 08.12.2010 в 17:05
Сват
дело на 40тыров всего
Это мало или как?

#167554 08.12.2010 в 17:08
Я вообще считаю, что если делать все в соответствии с законодательством, то костюмов можно дождаться, когда дети вырастут. Уж слишком бюрокративно все это

#167557 08.12.2010 в 17:11
неравнодушная
Уж слишком бюрокративно все это
Вы ошибаетесь! Не так уж и сложно провести конкурс по выбору исполнителя работ. Но тут налицо махинации с самим конкурсом

#167562 08.12.2010 в 17:50
Сват
Ребят, дело на 40тыров всего, что шумим?! Знакомый ребёнок как раз в том коллективе.И я в курсе , как эти деньги собирались и у кого выпрашивались. Деньги -целевые.
Я смотрел конкурсную документацию. Начальная сумма двух контрактов 70000руб. Данная вами информация вообще ни о чём не говорит. Есть закон, а спонсорские это деньги или муниципальные никакого значения в данном контексте не имеет.
Сват
Lucky man:, вряд ли эта фраза кого-то напугает.Меня развеселила.Понравилось!
Это отнюдь не угроза, а скорее предупреждение. Необходимо думать, прежде чем писать подобные вещи, а не руководствоваться эмоциями.
MaxNSK
Вы ошибаетесь! Не так уж и сложно провести конкурс по выбору исполнителя работ. Но тут налицо махинации с самим конкурсом
Действительно, это несложно.

Последнее изменение: 08.12.2010 в 17:53 от Lucky man

#167577 08.12.2010 в 18:53
 Bee
Америку, что ли открыли? Всегда была такая фишка и с госзаказам и с муниципальными заказами - откаты у нас вещь незыблемая, основной доход чиновников всех уровней. Что же им теперь - на зарплату что ли жить?

63-rus
до этого дальше
1 2 3 4 5

вчера в 14:16
от sash
вчера в 14:21
от niasam.ru
вчера в 14:54
от НВКБ
вчера в 15:21
от niasam.ru
вчера в 15:24