до этого дальше
1

#68661 23.06.2008 в 10:24
«Фамилия Королев еще будет звучать в мире шашечного спорта», - сказал в интервью «Вестнику» неоднократный чемпион СССР и России, двукратный чемпион мира по русским шашкам Юрий Королев, который 16 лет прожил в Новокуйбышевске и сегодня готовится представлять Россию на Олимпиаде.

Такие встречи как эта – настоящая журналистская удача. По счастливому стечению обстоятельств мы с Юрием Королевым оказались этой весной в Москве в одно и то же время.

Он приехал в столицу из Орла, чтобы провести в качестве главного судьи турнир па шашкам. И я, отложив намеченные дела, не упустил случая встретиться с именитым земляком. В Новокуйбышевске Королев жил с 1969 по 1984 гг. В 1998 году он переехал в Орел по приглашению губернатора Егора Строева. Как высококлассному специалисту в области детского тренинга ему предоставили 2х-комнатную квартиру. К тому времени его ученики завоевали в первенствах России, Европы и мира около 80 медалей. Из них половина – золотых. Между прочим, была и другая причина переезда. Его будущая жена, Светлана Михайловна, окончила Гомельский университет, работала на кафедре, затем в городской школе. Там была секция шашек, и школьная команда получила путевку на чемпионат мира «Чудо-шашки» в Москве. Светлану попросили сопровождать команду. А он привез туда команду из Самарской области. Это было в 1994 году, тогда они и познакомились, а в следующем году - поженились. Но у нее жилье в Гомеле, куда ехать ему не хотелось, а у него – в Новокуйбышевске. Так что предложение Егора Строева пришлось очень кстати, и они соединились в Орле.

- Шашками я увлекся в 1970 году. Играл на лавочках с любителями вдоль улицы, примыкающей к главной площади. Любопытен был мой дебют. Мой дедушка – заядлый болельщик, регулярно приходил наблюдать за шашечными баталиями завсегдатаев «шашечной аллеи». Я тоже частенько являлся с ним последить за перипетиями сражений. Откровенно говоря, в то время меня больше, чем сама игра, привлекал околошашечный антураж. Я как бы окунался в мир взрослых. Одно дело – взаимоотношения взрослых и детей, и совсем другое – когда они в своем кругу, когда азарт, эмоции после проигрыша либо выигрыша так и брызжут, - рассказывает Юрий Королев. - Люди как бы обнажают в таких ситуациях свою суть и это, безусловно, привлекало. Туда приходило много умных людей, общение с которыми само по себе интересно. Как правило, игры начинались после работы. Однажды мы с моим любимым дедом пришли чуть раньше, на лавочке был лишь один игрок с разложенными шашками, поджидающий кого-нибудь из партнеров. Дед и предложил: «Ну, внук, садись, играй!» Сам бы я не решился. Первая партия – ничья. Вторая – опять ничья. К тому времени набралось уже много желающих сразиться, да и зевак, которым было любопытно лицезреть, как маленький щуплый паренек успешно противостоит седому ветерану. По неписаным правилам, оба освобождают игровую доску для других желающих. Меня же оставили играть. Со вторым партнером – опять две ничьих, и опять я в игре. Третьим оказался Евгений Драгомарецкий – будущий международный мастер по шахматам. В те, его студенческие годы, он, перворазрядник по шахматам, не избегал и шашечные баталий. Первая игра – ничья. И лишь в следующей партии я уступил. Моему восторгу не было предела. Мой дед просто сиял! Шутка ли, его любимый внук - талант! Побеждать всегда приятно. Не говоря уже о том большом внимании, которое оказывалось моей юной персоне со стороны поклонников игры в шашки. С того дня шашки меня покорили. Я стал постоянно «пропадать» на «шашечной аллее». Через год я был уже практически непобедим. О Новокуйбышевске у меня сохранились самые теплые воспоминания. Ведь там прошла моя юность, начало спортивной карьеры. В сентябре 1973 года – первый взрослый турнир: чемпионат Куйбышевской области среди мужчин. Шесть побед и шесть поражений (плюс несколько ничьих). Чемпионат 1974 года – я уже третий призер. В 1975 году - чемпионат области среди мужчин. В юношеском первенстве России принял участие лишь однажды – IV место. Возвращаюсь к шашкам. Первый старт во взрослом чемпионате России в 1978 году – дележ V-VI места. Всего, не считая призовых мест, четырежды выигрывал чемпионат России. Пять раз становился обладателем Кубка СССР в командном зачете. Рекорд для спортсменов бывшего СССР. Лучшие индивидуальные результаты на Всесоюзной арене пришли на излете восьмидесятых. 1989 г. – чемпион СССР. 1990 г.– третий призер и звание «Гроссмейстер СССР». Гроссмейстера по шашкам присваивали лишь по итогам чемпионатов СССР (разрядных очковых норм, в отличие от шахмат, в шашках не существовало). Нужно было в интервале 4-х лет один раз выиграть чемпионат и, вдобавок, стать еще и призером. Всего за 51 чемпионат СССР лишь 21 спортсмен удостоился почетного звания гроссмейстера.

До распада СССР международные соревнования, чемпионаты мира проводились лишь по стоклеточным шашкам. В разных станах мира существует несколько десятков разновидностей шашечной игры: на 64-х клетках, на 100 и даже на 144-х (канадские шашки). Есть и отличия в правилах. В начале прошлого столетия возникла идея выбрать какой-то один вид шашек и проводить чемпионаты мира. Был избран польский вариант (стоклеточные), образована Всемирная федерация шашек FMJD (штаб-квартира в Амстердаме, Голландия) – по аналогии с FIDE, Всемирной шахматной федерацией. Королев выигрывал во всех чемпионатах мира, кроме одного. В 1993 году был круговой турнир в Подольске, в котором участвовало около 18-ти гроссмейстеров. Здесь он поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В следующем чемпионате финишировал вице-чемпионом мира. Одному из первых ему присвоили звание «Международный гроссмейстер». В 2003-м году, когда он вторично стал чемпионом мира (соревнования проходили в Симферополе), играло около 40 человек, набрал +6 из 15-ти, это очень высокий результат. В шашках, в отличие от шахмат, велик процент ничьих. В 2004 году он утратил звание чемпиона мира в матче с Гавриилом Колесовым. В 15-ти партиях матча была зафиксирована ничья, но в одной все же проиграл (уронил флаг в худшей, но ничейной позиции) своему 25-летнему визави. Вообще чемпионаты мира проходят и в дальнем зарубежье (Бразилия, Польша, Германия), и в ближнем (СНГ). В дальнее зарубежье из-за финансовых трудностей попадают далеко не все сильнейше спортсмены. Королев, например, в Бразилии не был. И наиболее сильные чемпионаты проходят в СНГ. После распада СССР встал вопрос о придании русским шашкам статуса международных. FMJD внесла в устав соответствующие дополнения, и по шашкам на 64-клеточной доске стали проводить чемпионаты мира. Сейчас их культивируют более чем в 30-ти странах мира. Всего под эгидой FMJD – более 60-ти стран. До шахмат, конечно, далеко, но тоже неплохо.

В декабре прошлого года Королеву удалось выиграть очередной чемпионат страны. Весьма кстати, т. к. впервые в истории в сентябре этого года в Пекине под патронажем Международного олимпийского комитета (после Олимпийских игр) стартует Интеллектуальная олимпиада. В ней примут участие игроки в шахматы, шашки, го и бридж. А также, по просьбе хозяев, будут китайские шахматы. Юрий Королев завоевал право представлять Россию на этой Олимпиаде!

Между прочим, последние двадцать лет все чемпионы мира по русским шашкам – из России.

Королев с десяток лет входил в состав президиума Всероссийской федерации шашек. Возглавлял гроссмейстерский совет. Занимается он и судейством турниров самого высокого ранга. На чемпионате Европы среди мужчин, он проходил в феврале в Челябинске, был главным судьей. Имеет судейское звание «Международный арбитр». Кстати, его сын Сережа, которому 12 лет, уже успел стать бронзовым призером первенства России и поделил V-VI места на первенстве мира среди юношей. Так что фамилия Королев еще будет звучать в мире шашечного спорта! А сам Юрий Королев сейчас активно готовится к Олимпиаде.

Источник: http://www.riasamara.ru/
до этого дальше
1

сегодня в 18:19
сегодня в 18:20
от prishelec
сегодня в 18:24
от prishelec
сегодня в 18:36
от niasam.ru
сегодня в 18:36
сегодня в 18:49