до этого дальше
1 2

#465235 18.10.2013 в 14:00
Madoschi:
а неплохо бы было некоторые темы привязать к оф. сайту и чтоб там на планёрке могли б увидеть- и как- и кто ездит неправильно--и где какие в городе катаклизмы и т.д. и т.п.

#465252 18.10.2013 в 14:35
Madoschi:
sh33za:
yura140450:
Кит:
Иногда,смотря на пандусы невероятных конструкций,возникает непреодолимое желание покатать по ним их создателей.

Ejen
Последнее изменение: 18.10.2013 в 14:36 от COLT

#465360 18.10.2013 в 22:21

14.10.2013 в городе Новокуйбышевск прошла акция в рамках одного из проектов молодежного правительства города под названием "доступная среда".
Член молодежного правительства Ольга Гарина на собственном примере показала, насколько наш город не пригоден для комфортного передвижения малоподвижной части населения, и речь идет не о окраине города, речь о центральной его части. Девушка попыталась собственными силами попасть в ряд мест, которые, так или иначе, люди, имеющие счастье передвигаться самостоятельно, посещают ежедневно. Это салоны сотовой связи, продуктовые магазины, аптеки. Ни в одно из мест девушке без помощи попасть не удалось. Ситуация катастрофическая, в городе для того, чтобы инвалиды могли передвигаться самостоятельно не сделано ничего.

Также по этой акции газета город Н-ск написала статью под названием "порожки недоступности".

Городскую среду проверили на безбарьерность

На город опускался вечер. Люди ежились от свежего ветра и спешили попасть домой, попутно забегая в магазины, аптеки и салоны сотовой связи. На «самой пешеходной» улице города нашелся лишь один человек, для которого путь в доступные для большинства места оказался закрыт.
Хрупкая голубоглазая девушка дрожала, но была настроена решительно. В этот вечер она собрала молодых активистов и журналистов, чтобы «просканировать» городскую среду на доступность для инвалидов-колясочников. Сама Ольга Гарина села в коляску больше десяти лет назад в связи с последствиями несчастного случая. С тех пор ее жизнь кардинально изменилась и наполнилась неведомыми прежде сложностями. Однако вместо того, чтобы закрыться от мира в стенах квартиры, 28-летняя девушка энергично борется за права таких, как она.
Символический старт проверке Ольга дает на перекрестке улиц Миронова и Фрунзе.
- Ребята, смотрите, - девушка пытается самостоятельно заехать с проезжей части на тротуар. Невысокий, казалось бы, подъем оказывается слишком крутым для инвалидной коляски. Приходится отступить. Попытку Ольги повторяет ее коллега по молодежному правительству Александр Фандеев. В этот день он сел в коляску впервые - чтобы почувствовать все «прелести» жизни маломобильного человека. Оля просит его быть осторожным и советует: «Наклонись вперед!». Но эксперимент для физически здорового парня оказывается неудачным.
Следующий пункт проверки – сияющее ремонтом здание филиала Сбербанка. Увы, чтобы попасть в него, нужно преодолеть пять ступеней. Пандус почему-то не предусмотрен. По той же причине для Оли и Саши оказываются недоступны Дворец культуры, почтамт, Центр занятости населения, салоны сотовой связи, магазин обуви «West», продуктовая «Фабрика качества» и книжная «Метида».
Аптека «Токо». Здесь ничего не предвещает трудностей: между тротуаром и полом помещения – маленький с виду порожек. Но Оля с ее многолетним опытом управления коляской не может преодолеть эту преграду даже при страховке мамы, которой почти всегда приходится сопровождать дочь за пределами дома. Татьяна вздыхает:
- Слышала, что по специальной программе для «Октана» и «Нептуна» купили подъемники для колясочников стоимостью в миллион рублей каждый. Но ведь до спорткомплекса и бассейна инвалиду еще добраться нужно! Уж лучше бы сделали на эти деньги нормальные съезды и пандусы.
Здание администрации. Здесь я окончательно убеждаюсь, что в Новокуйбышевске до создания доступной среды – как до звезд. К пандусу, ведущему в мэрию, не придерешься. Ольга и Александр легко вкатываются по нему на крыльцо. Но спотыкаются об опять же невысокий порожек, ведущий на первый этаж. Несмотря на гостеприимно распахнутые диспетчером двери, молодые люди не смогли попасть даже на воображаемый прием к чиновникам.
На всем маршруте, который финишировал на пересечении улиц Советская и Коммунистическая, доступными для инвалидов оказались только пара магазинов, одна из многочисленных аптек и сквер у «Вечного огня».
- Негусто, - резюмирует Оля. Результаты проверки она намерена представить на круглом столе, посвященном безбарьерности городской среды.
Наша справка
Акция по обследованию пандусов и съездов на центральных улицах города прошла 14 октября. Она была призвана обследовать объекты социально-культурного значения на доступность для инвалидов-колясочников . Мероприятие организовало молодежное правительство Новокуйбышевска при поддержке департамента культуры, молодежной политики и туризма. Ольга Гарина - член молодежного правительства, выпускница юрфака СамГУ – является автором проекта.
Анна Кузьминых

---

Ольга в начале года уже писала обращение через городскую администрацию c целью привлечь активистов в проект "доступная среда".

вот повторно выкладываю его текст.

Обращение.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Гарина. Вот уже 10 лет я передвигаюсь на инвалидной коляске и хорошо знаю проблемы данной категории людей, трудности, связанные с таким положением и преграды, с которыми сама сталкивалась не один раз. Сейчас, в нашем городе сформировано Молодежное правительство, членом которого я являюсь. В рамках Молодежного правительства г.о. Новокуйбышевск я реализовываю свой проект, направленный на обеспечение максимально комфортной материальной окружающей среды для инвалидов, в том числе колясочников, и других маломобильных граждан нашего города. Настоящим обращением я преследую цель привлечь к сотрудничеству и участию в реализации моего проекта людей, которым знакома данная проблема, которые готовы помочь мне постараться сделать наш город доступнее для нас же самих. Я очень надеюсь на отклик инвалидов-колясочников, потому что в настоящее время мы разобщены и, каждый по-своему пытается справляться с насущными проблемами. Нам необходимо стать одной командой для выработки идей, предложений, выражения своей активной позиции по данной проблеме. Я приглашаю Вас стать членами рабочей и инициативной групп, деятельность которых будет направлена на привлечение внимания общественности, органов власти и представителей бизнеса к проблеме доступности окружающей среды, посредством проведения акций, семинаров, организации проверочных рейдов и пр. Призываю Вас, молодых, инициативных людей с ограниченными возможностями здоровья, а также других, неравнодушных к данной проблеме, быть активнее! Вместе рассмотрим, обсудим и постараемся воплотить в жизнь любые Ваши идеи и предложения. В этом городе нам жить, а значит необходимо сделать его максимально комфортным для нас. Я верю, что вместе мы сможем внести свой посильный вклад в обеспечение необходимых для нас жизненных условий передвижения, общения, социализации. Очень надеюсь на Ваше неравнодушие и активность, потому как именно сейчас появилась реальная возможность хоть каким-то образом повлиять на положение дел, посредством прямого диалога с представителями власти города. Жду Ваших откликов до 1 марта 2013 г. по контактам:

e-mail: [email protected] с пометкой «для Гариной Ольги»

Тел.: 89277513539

Информация о проекте: http://vk.com/club48038750

savvaol
до этого дальше
1 2

2002-2020 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]