#316334 12.04.2012 в 23:24
Bird пишет:
Предлагаю вашему вниманию услуги массажиста.
Медицинская лицензия имеется?
 
#316337 12.04.2012 в 23:25
Lucky man пишет:
Медицинская лицензия имеется?
а с каких пор она требоваться начала?? разве недостаточно диплома массажиста?
 
#316345 12.04.2012 в 23:29
Наверное, имеется ввиду лицензия на частную практику
 
#316346 12.04.2012 в 23:30
giana:
а разве профилактический массаж является лицензируемым видом деятельности?
 
#316352 12.04.2012 в 23:34
jumbay пишет:
а с каких пор она требоваться начала?? разве недостаточно диплома массажиста?
Я как-то мониторил близлежащую тему. В качестве примера могу привести ответ специалиста ''Межрегиональный Центр Лицензирования и Сертификации'': "В соответствии с п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30) услуги по оказанию медицинского массажа, оказываются в рамках медицинской деятельности. При этом согласно Перечню работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и скорой специализированной, высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи (далее - Перечень) (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 N 323) медицинский массаж относится к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной медицинской помощи (п. 1 Перечня). Таким образом, услуги по оказанию медицинского массажа требуют получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. Индивидуальный предприниматель, обратившийся за получением медицинской лицензии должен иметь профессиональное (медицинское) образование, послевузовское или дополнительное профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет".
 
#316354 12.04.2012 в 23:36
Lucky man:
получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии. Подтверждение этому мы находим и в самом свежем нормативном документе: "Изменения 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению". В нем написано: Включить с 1 апреля 2011 года: код 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту".

http://www.1nep.ru/cosmetology/articles/167456

вот такую нашел инфу об этом
 
#316361 12.04.2012 в 23:46
jumbay пишет:
вот такую нашел инфу об этом
Медицинский массаж давно требовал лицензии, а теперь практически любой, поскольку есть регламентирующий документ - Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги", утвержденный Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, он включает следующие виды массажа: общий массаж, массаж лица, массаж шеи, массаж кистей, массаж волосистой части головы, пилинг-массаж, вакуумный массаж кожи, а также отдельные виды массажа, выполняемые при заболеваниях различных органов, такие как, например: массаж при заболеваниях позвоночника, массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких, массаж при заболеваниях крупных кровеносных сосудов и так далее, относятся к разделу, в котором приводятся простые медицинские услуги. (Это там же можете посмотреть).
 
#316363 12.04.2012 в 23:48
Lucky man:

jumbay пишет:
Подтверждение этому мы находим и в самом свежем нормативном документе: "Изменения 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению". В нем написано: Включить с 1 апреля 2011 года: код 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту".

Последнее изменение: 12.04.2012 в 23:49 от jumbay
 
#316365 12.04.2012 в 23:51
Может я не понял вопроса, но вот это всё "Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту" требует получения медлицензии.
 
#316369 12.04.2012 в 23:54
Lucky man:


В Перечне предусмотрен только один вид массажа - медицинский. Также и Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.

Однако есть и другой вид массажа. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) сообщает нам, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.

Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 "Услуги массажных кабинетов" не включает услуги по лечебному массажу.

массаж, услуги

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com