до этого дальше
1 2 3 4

#855165 02.11.2021 в 11:42
==== Компостные кучи ====
Бывает такая проблема (забота), как осенние листья и остатки летней травы в огороде, на даче, во дворах и сквериках небольшого города.
Ныне это проблема не только управления по благоустройству города и его районов, но и дачников, жителей частного сектора. Надо вывозить мусор на свалку, а действительно ли надо?
Посмотрим на такую проблему – под другим углом! Рачительные домовладельцы, в том числе и дачники обычно отходы превращали в доходы. Как? Да очень просто!
Например: однажды двадцать лет назад, разговаривая в купе поезда, собеседник из Оренбуржья рассказал, как на его даче решается этот вопрос. На даче организованы грядки и каждая четвёртая (или пятая, кому как больше нравится) открыта в лето, для чего? В эти открытые грядки складируется – обрезанные кустики, остатки травы, а осенью и опавшие листья для того, чтобы на следующий год – была тёплая грядка. По мере заполнения – грядки закрываются в зиму, проще говоря – засыпаются землёй. Об этом пишут в журнале ЗОЖ (здоровый образ жизни).
Так вот, говорит рассказчик, процесс гниения начинается при плюсовых температурах, и заканчивается – при минусовых. Весной же, как только появляются проталинки, процесс гниения возобновляется. В это время – в конце марта, в апреле – ставим дуги и накрываем плёнкой или покрывным материалом. Это получается - грядка для рассады готова! Рассаду выращиваем не дома, а прямо на месте – будущего произрастания. Солнышко греет – под плёнкой тепло, да и гниение возобновляется после зимы. Две – три грядки отводятся для выращивания рассады, чтобы можно соблюсти правило – добрых соседей на грядке. Наталия Жирмунская хорошо это свойство растений рассматривает в своих книгах. Вот – земля прогревается на этих грядках и высаживаются семена помидоров, перцев, базилика, короче кому что нравится и укрываются плёнкой. По мере приближения к маю – рассаду усиленно растёт, подогреваемая теплом из земли. В конце мая, июне – рассада пересаживается на «постоянное место». В рассаднике остаётся часть – это ранняя капуста, помидоры, перцы.. Пересаженная рассада, как обычно «привыкает» к новому месту и считается – поздней.
Процесс – понятен и может использоваться теми, кому это интересно, и скорее всего – полезно.
Для тех, кто самостоятельно выращивает саженцы деревьев, кустарников и винограда. Можно для успешной стратификации укрывать места опавшими листьями или компостом, уже перегнившей растительности. Этот слой согревает и сохраняет тепло для зёрнышек, чтобы по весне успешно проросли.
Собственно, почему в лесу земля становится год от года плодороднее? А в «культурном» земледелии – ветшает и деградирует? То есть – требует для устойчивости урожая дополнительных затрат на органическое или химическое удобрение. Это один из принципов «Новой системы земледелия» Ивана Евгеньевича Овсинского, последователи которого процветают и ныне!
== Для справки.== Одноимённая книга И.Е.Овсинского вышла из печати в 1899 году. Позже – переиздавалась. На сколько известно, самарский издатель «ИП Кузнецов Г.Б.» в 2011 году переиздал книгу тиражом 1000 экземпляров.

Если опавшая листва испокон веков использовалась нашими предками, то почему ныне «идёт борьба» с мусором? Это мусор или упущенная возможность рачительного хозяина, который продолжает считать себя наследником традиций отцов и матерей своих, в угоду моде и подражания Западу, то есть став в соответствии с модой – Иваном, родства не помнящим?
Этот способ, метод, подход – не для всех может быть приемлемым, так как может нарушить авторское право!
А как в былые времена решались подобные проблемы? Это действо, подход нашими предками решался тривиально, просто оформлялась заявка на рацпредложение, передавалась в соответствующую инстанцию и.. Вперёд и с песней!! Знания, которые получены собственным трудом и жизненным опытом назывались – Дарма, то есть полученные в дар от предков. Но если получены даром то и передаваться могут даром. Поэтому и термин – Дарма, дармовщина. Но пришли времена, когда Дарма, дармовщина – стали иметь негативный окрас, не смотря на то, что это завещали нам, своим потомкам – наши Предки!
Повторим, не всем такой подход к решению проблем – нравится. Но и не воспользоваться таким подходом – предать память о предках! Всё хорошо, когда в меру! А когда сверх меры – это уже безпредел-л! Наша задача во времена великого кризиса выжить или соблюдая навязанные правила общественного бытия – кануть в лету?
Этот рачительный подход – всех проблем современного общества не решит. Если только – немного ослабит напряжение в обществе и объединит вокруг себя, тех – кому это интересно. Группы людей по интересам существовали всегда – и это нормально. Такой интерес обязательно надо «преодолевать» или можно поддержать?
Предположим, что предполагаемые группы по интересам могут возникнуть в городской библиотеке, в городском музее истории города, в управлении по коммунальному хозяйству города и поселений, входящих в городскую черту, в парках города и при советах местного самоуправления, советах сельских поселений. Такие группы можно считать подспорьем, помощью городским властям по решению некоторых проблем провинциального городского округа и прилегающих территорий? Гарантировать однозначные ответы – это не реально! Но?!
Ещё проблемка небольшая в городе – бездомные животные. Город может поручить таким группам горожан выработать предложения и желательно решить проблему самим?
Чтобы стихийно возникали такие группы, их можно возглавить депутатам городской думы или просто курировать – контролировать деятельность. А при необходимости привлекать специалистов города или привлекать со стороны для направления в нужное русло инициативу групп. Можно? Можно! Дело за мелочью!
Можно просто обозначить не решаемые годами проблемы ЖКХ и прочих домоуправлений, сделав объявления в городской газете или в других средствах информации по интересам. Город может со временем оказаться – дружной семьёй или враждующими между собой группировками?

Так можно использовать потенциал людей объединённых по интересам в мирных целях? Это предложение группы – можно считать началом решения проблем дворовых территорий и города в целом? Это не первое образование подобных групп в городе и области, и вероятно - и не последнее.

Так можно начать «борьбу» с осенней листвой?

. Группа по обустройству среды своего обитания

sergos2012
Последнее изменение: 02.11.2021 в 11:47 от дед Алексей

#855201 03.11.2021 в 06:55
С точки зрения Мирового Права – Единство и Борьба противоположностей – это нарабатывание Кармы.. Или – Единство и Сотрудничество противоположностей – это, как оказалось, - Дарма – содержащая жизненный опыт и знания – группы людей.

Можно сделать зарядку с настроями.
Потом приступить к заполнению куч – листьями
Ещё зарядка для осознания происходящего.
И все по домам или составить план на очередной день

Это для просветления головы, настроения, планирования и исполнения своих планов по очищению среды обитания..

sergos2012

#855202 03.11.2021 в 08:32
дед Алексей: а вы сами-то лично, собственноручно что делаете для борьбы с "кучами" в городе?

#855203 03.11.2021 в 08:55
Прочитала сейчас и вспомнила - грустно улыбнуло. Нетронутые листья под моими окнами никто не убирал уже много лет. По крайней мере за те пять лет, что здесь живу - ни единого раза. Деревьев много, обрезку впервые с их посадки сделали в прошлом году. Из-за плотной листовой подстилки местами почти перестала расти трава. Мусор - отдельная тема. Решили прибраться сами. Неделю (!) под окнами на глазах у заинтересованно косящихся соседей гребли территорию, в том числе три выходных, как раз были майские праздники. Не заметить было невозможно. Как вы понимаете, присоединившихся не случилось. Нагребли тридцать огромных мешков.
Месяц (!!!) бились, чтобы их вывезли. Куда только не были посланы... Апофигей - начальник домоуправления спокойно врет коллцентру, что никаких там мешков и листьев нет, я утверждаю обратное. После очередного диалога в коллцентре ей дают мой номер, и она меня в весьма грубой форме убеждает по телефону, что ЧУЖИЕ листья она вывозить не будет! А чужие они потому, что они эти листья не убирали (ничего так, что должны были, и не раз), а раз листья ПОДБРОСИЛИ, то она к этому никакого отношения не имеет. В какой-то момент мне отказывает пацифизм, и я отчаянно борюсь с искушением забыть, что я - простой житель, устроивший субботник на придомовой территории, вопреки пофигизму домоуправления. На остаточной вежливости я спрашиваю, куда жильцы, выполнившие за них работу, должны деть листья? Съесть?
Апофигей: а жильцы тут ни при чем! Она сама видела - это из больницы вышли на субботник Таня и Наташа. Она их знает. Вот пусть больница (которая кстати тоже ни разу за забором свои пять метров не чистила) и убирает. То, что я не Таня и не Наташа, пришлось объяснять на более понятном этой женщине языке. После этого мешки исчезли на следующий день. И это самое противное в этой истории. Опускаться на скотский уровень для решения задачки, которая не требует вроде бы того, не хочется... гадко это.
Смотрю в окно - там опять кучи мусора. Впереди четыре выходных - очень хочется выйти и убраться. Но как вспомню, что надо будет мешки вывозить за Таней и Наташей... и общаться с самодурой из домоуправления... Я лучше еще раз в лес съезжу на субботник. Там, как ни странно, людей больше. Которые Человеки. В прошлый выходной мы целый кузов мусора нагребли - не на чем было вывозить. Просто обратились к людям в гриболовной группе. На следующее утро, несмотря на грязищу, все наши ннадцать мешков были вывезены. Без скандала. Безоплатно. Сразу.
Поэтому как ни возглавляй, внутри сформировавшейся структуры все живое становится квадратным.
Живые группы по интересам возможны только вне структур. Никакой административный ресурс этого не исправит. Разве что очередное живое сделает квадратным. Имхо.

дед Алексей, sergos2012, ka3yc, веселЬчак

#855205 03.11.2021 в 10:59
СкрЫпка пишет:
Прочитала сейчас и вспомнила - грустно улыбнуло. Н
Но тут есть ещё магическая "Площадка для зарядки", а "кучи" листьев для компоста в акуратных кружочках или восьмиугольничках с покрытием недорогим укрывным материалом. Это многосимметричное пространство при взаимодействии с людьми - обладает интересными свойствами. На край - так описано в книге "Опыт упреждения природных катастроф при помощи Священных Рощ". Человек, человеки - оказывают влияние на симметричное пространство, а пространство (Площадка для зарядки) - оказывает влияние на человеков.

Тут ещё зацепочка. Тридцать лет назад мы с ребятами принесли трёхцветный флаг в городскую администрацию того времени. Мне тогда было не известно, что это торговый флаг.. Теперь пришло время с пенсионерами как-то поговорить, что бум делать с глобальными проектами. Можно ведь сделать так, чтобы появились островки пространства, на которые глобальшики не смогут дотянуться своими ручонками? На островках (заряженных) - энергетика другая.. Всё просто!

Грабёж средь бела дня:
Скрытый текст...
=== ДмБелоусо Древняя Русь: совсем не Киевская НародСлавРадио 2:12:39 -

Владимир -Красно Солнышко крестил не Русь, а киевлян в 988 году. Тогда Киев был на Дунае в месте впадения реки Моравы..

=== ДмПеретолчин Дом, который построил Джордж- как Сорос влияет на мир. День 41:36 -

Понятно кто и как устраивает обвалы рубля 1998, 2014 годов и не только в России

Или креатив:
Скрытый текст...
=== Школьник - креативный художник 2:15 - https://vk.com/video595805805_456239349

sergos2012
Последнее изменение: 05.11.2021 в 22:17 от дед Алексей

#855249 05.11.2021 в 09:43
СкрЫпка пишет:
Из-за плотной листовой подстилки местами почти перестала расти трава. Мусор - отдельная тема. Решили прибраться сами.
А что, заявление в управляющую компанию результата не дало?
Или речь не про придомовую территорию? Тогда в УБГ, наверное.

З.Ы. на лечение детей скидываемся, пожары люди сами тушат, мусор сами собираем. Кто-то сам дороги ремонтирует (получая штрафы от ад-министрации), молодежь пенсионерам помогает. Вопрос: для чего тогда государство нужно? Осталось разве что сформировать дружины для защиты от преступности

sergos2012

#855258 05.11.2021 в 17:26
ka3yc пишет:
"для чего тогда государство нужно?"

А для порядка! Какого - пока не будем говорить! Чтобы от других (континентов и стран) не отличаться

Бериллиоз. Симптомы. Диагностика. Что делать при диагнозе бериллиоза.

Скрытый текст...
Реакция на ХимТрейлы 05ноя2021 13:24
Зов Предков 08:54 112 лет, Нижний Новгород, Россия
- https://ok.ru/profile/502236603952/statuses/154261708486704
Послушно спящее население травят, как тараканов везде и всеми возможными способами: с неба солями бериллия, алюминия, бария, в подъездах, магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте и прочих местах массового пребывания населения малыми концентрациями паров боевых отравляющих веществ удушающего и нервно-паралитического действия типа Зарин, Зоман, Льюизит и VX-газы, которые содержатся в поставляемых централизованно т.н. средствах дезинфекции и все эти воздействия вызывают одинаковые признаки модной болезни и химический пневмонит в результате ожога тканей лёгких и верхних дыхательных путей.

#855261 05.11.2021 в 18:53
ka3yc пишет:
А что, заявление в управляющую компанию результата не дало?
попыталась решить задачку путем, предлагаемым горожанам - подала заявку в Коллцентр. Оттуда мне через две недели бодро отчитались, что все вывезли.
Я усомнилась (глядя в окно на свои мешки) и продублировала заявку. Через неделю мне снова бодро отчитались, а я снова усомнилась. Мешки стояли на месте, я проявляла настойчивость. Фамилию не светила, обратилась просто как житель дома, который провел субботник на придомовой территории. Через месяц препирательств специалистам коллцентра, видимо, надоело со мной общаться, и они передали мой номер начальнику домоуправления, которая и отчитывалась им, что мусор вывезла. Вот эта милая женщина и рассказала мне, что никакого ИХ мусора там нет, а тот, что есть, подброшен вероломно злыми тетками из больницы. Ну я и... включила злую тетку. Вполголоса. Но хватило. Видимо, такие люди по-человечески просто не понимают, увы(

ka3yc пишет:
Или речь не про придомовую территорию? Тогда в УБГ, наверное.
Не придомовую чистим регулярно, есть у нас "опекаемая" городская окраина уже несколько лет. Там вообще без иллюзий - что нагребли, то сами до ближайшей помойки и везем. Лес наш никому не нужен. Лесникам интересны только звери и деньги. А мусор - это мусор, он бесплатный. Поэтому после пары попыток мирно решить эту задачку просто "забила". По несколько мешков за раз вывозим сами. За сезон как раз когда полсамосвала, когда и целый выходит. Свиней двуногих в лесу хватает.
ka3yc пишет:
З.Ы. на лечение детей скидываемся, пожары люди сами тушат, мусор сами собираем.
Вы там прекращайте за мной подглядывать)))

А то государству совсем делать нечего будет в этой части))

ka3yc

#855264 05.11.2021 в 19:25
дед Алексей пишет:
в общественном транспорте и прочих местах массового пребывания населения малыми концентрациями паров боевых отравляющих веществ удушающего и нервно-паралитического действия типа Зарин, Зоман, Льюизит и VX-газы, которые содержатся в поставляемых централизованно т.н. средствах дезинфекции

#855265 05.11.2021 в 19:38
СкрЫпка пишет:
подала заявку в Коллцентр
Ооо, у меня был опыт взаимодействия с колл-центром. Как-то в феврале оставил заявку, что снег не чистят на тротуаре, в одном, конкретном месте. Через месяц снег растаял, а мне отзвонились и сообщили, что заявление рассмотрено, снег убран

Так вот, я думаю, что надежнее писать заявление в УК, в письменном виде,в двух экз, с пометкой но одном из них, что принято. Если нет ответа-в прокуратуру. Понятно, что и те могут забить, и другие, -тогда повторное обращение.

СкрЫпка пишет:
что нагребли, то сами до ближайшей помойки и везем
Вы аккуратней, а то поймают, штраф ещё какой-нибудь придумают. Мол, мусор нахаляву выкидываете

Последнее изменение: 05.11.2021 в 19:46 от ka3yc
до этого дальше
1 2 3 4

горожан;, домоуправление, инициатива

451
289
269
141
99
90
72
60