Форум города Новокуйбышевск
Свободное общение -> О вкусной пище замолвите слово...или что у нас на обед. [+]

#810400 22.08.2018 в 15:25
Irrridium:

ну я так себе повар. мишленовский. а ещё точнее - никак)
поучу жену щи варить (с)))

но за рецепт спс. и за поправки к нему)
такие овощные штуки - правильные штуки...)

#810401 22.08.2018 в 15:44
sash пишет:
но за рецепт спс. и за поправки к нему)
такие овощные штуки - правильные штуки...)

единственное замечание еще. по поводу уксуса. если надолго - то да он как консервант необходим. но я бы использовал яблочный. а не разбавленную водой эссенцию.

а если по принципу сразужрать - то он нафик не нужен. а выравнивать на вкус на соль\сахар\кислоту можно лимонным соком.

sash

#814415 24.10.2018 в 12:15
Любимая окрошка с колбасой попробуйте рецепт:

Ингредиенты
Картофель - 3-4 шт
Яйца - 5 шт
Колбаса докторская - 300 гр
Огурец - 3 шт
Зелень: укроп, лук - 1/2 пучка
Кефир - 1 л
Минеральная вода с газом - 0,5 л

Отварить картофель в мундирах, яйца. Остудить и очистить от кожуры. Огурцы среднего размера промыть. Нарезаем кубиками.
Нарезаем колбасу на небольшие кубики.
Зелень промыть и нарезать мелко.
Все перемешать, посолить по вкусу.
Заливать кефир и минеральную воду можно сразу по тарелкам или в общей чаше. Приятного аппетита.

sergos2012

#814416 24.10.2018 в 12:18
Regina675:
Тульский пряник будет?

#814418 24.10.2018 в 12:35
Regina675:
Не все употребляют воду с газом!

#817369 15.12.2018 в 13:27
Итак, готовимся к Новому году уже!

#817378 15.12.2018 в 18:36

но если морковь попробовать запечь - ещё круче
даже детям, которым вечно морковь не нравится - понравится

sergos2012

#818309 04.01.2019 в 20:37
Вечерний жор: организм посылает серьезный сигнал

Аппетит ближе к ночи - нередкая жалоба от пациентов. В медицинской среде такой вечерний жор более известен под названием - СИНДРОМ НОЧНОГО ПИТАНИЯ

Многие воспринимают ночную еду, как своеобразную адаптацию организма к определенному режиму работы. Тем более, если с утра нет аппетита и времени, а вечером есть все: и аппетит, и время. Но на самом деле, это не адаптация к сбитым циркадным ритмам, а проявления заболевания, которое называется Night eating syndrome (NES) и входит в классификатор психических заболеваний. Регулярная еда на ночь - это не просто шалость, а серьезный сигнал о состоянии, которое может прогрессировать.

СНП был впервые описан в 1955 году и совмещает в себе психические, пищевые нарушения + нарушения режима дня и стрессовые факторы. СНП страдают люди, потребляющие более 1/2 своей суточной нормы пищи в промежутке между ужином и завтраком следующего дня. Также они могут часто прерывать сон ради ночных перекусов, а утром приходится игнорировать завтрак, примерно до обеда, пока не появится аппетит.

Второй важный признаком СНП - нарастающие ближе к ночи постоянные тревожность, подавленность и эмоциональная напряженность (растёт кортизол, падает серотонин).

Считается, что не более 9% населения страдают от СНП, хотя мне кажется, что гораздо больше. При наличии данного синдрома естественно, что значительно нарушаются биологические ритмы, гормональный фон и в целом обмен веществ. Чем ближе к вечеру, тем сильнее нарастает состояние эмоциональной гипогликемии, образуется "серотониновая яма".

У здорового человека в ночное время вырабатывается мелатонин, позволяющий благополучно заснуть. А при СНП уровень гормонов мелатонина и лептина становятся ниже, уровни кортизола и инсулина выше.. так нарушается эндокринная регуляция голода, именно поэтому и растёт аппетит к ночи.

Таким образом СНП – это комплексное расстройство, в основе которого лежит игнорирование циркадных ритмов, режима сна/отдыха.

Обычная жалоба страдающих от СНП: "Если я не поем, то не смогу уснуть." Некоторое пациенты даже принимали это проявление за вариант нормы..
https://www.obozrevatel.com/lady/diet/vechernij-zhor-organizm-posyilaet-sereznyij-signal.htm

Я вот щас тоже булочку с колбасой сьем...

Последнее изменение: 04.01.2019 в 20:45 от Шадым

#818535 10.01.2019 в 11:48
Что-то никто не хвастается салатиками, объелись, наверное) Тогда я начну. Была в гостях у подруги, а та соблюдает пост. Так как я не ем мяса, я тоже решила взять его на вооружение.
Пекинскую капусту порезать, соленые огурчики тоже кубиками, добавить зеленого горошка, зелень, кальмаров вареных тоже порезать. Так как у меня не пост, я добавила яйца, сваренных вкрутую. Заправка любая - от растительного масла с соком лимона до майонеза и сметаны с хреном.
А потом было лень доставать кальмаров и возиться с ними, поэтому я их заменила болгарским перцем (ярко-красным)). Ничуть не хуже получилось. Главное ведь в салате что? Правильное сочетание пропорций. Домашние сказали, что у меня всё в меру)
Приятного аппетита!

Irrridium

#818537 10.01.2019 в 11:56
Ха! Я на НГ готовил те блюда, рецепты которые вы делились тут. Было очень вкусно! Спасибо вам за рецепты пты.

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com