до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 18

#172301 25.12.2010 в 19:28
27 декабря исполнится 31 год со дня ввода войск в Афганистан.

Скрытый текст...
Перенесено модератором Dr. Stein из темы: 31 годовщина ввода войск в Афганистан (https://forum.n-sk.info/?id=4847)

#406215 19.02.2013 в 01:09
Оно заставило хулиганистого парнишку повзрослеть за полтора года

Двадцатый день рождения… Его помнит, наверное, каждый человек, даже если потом было множество похожих праздников, ставших звеньями в цепочке прожитых лет. В этот день праздника ждут особенно, предвкушая поздравления, веселое застолье с друзьями. Вот и Сергей Михайлин готовился отметить его честь по чести: азербайджанец Навруз шашлыки приготовил из молодого барашка, молдаванин Володя загодя обеспечил молодым вином из местного винограда – на весь взвод хватит. Только вот вместо того,  чтобы шашлыки красным вином запивать, вся их чертова дюжина в мутных арыках виноградника распласталась. Виноградник этот по склону горы сбегает, а из кишлака, что на самом верху, душманы поливают склон огнем – так, что гранатометчики головы поднять не могут, видя лишь, как падают срезанные очередями тяжелые виноградные гроздья. Взвод сержанта Михайлина двинулся сюда прикрывать нашу колонну, которую «духи» разбомбили, и чуть ли не час вынужден был в арыках, как в окопах, отлеживаться. Чудом никого из бойцов не зацепило. Разве такое забудется?! Этот день и стал для Сергея Михайлина самым памятным за 17 месяцев службы в Афгане…

А еще этот день – 30 января 1987 года – можно считать афганским «экватором» сержанта Михайлина: девять месяцев до него провел он в окрестностях Кабула и столько же – после. Неполных полгода в «учебке» в Ашхабаде в расчет принимать не обязательно: лето вместо волжской зимы, красивый город, ученья в горах – может, курортом это все не назовешь, но и армейскими тяготами жизнь здесь не изнуряла. Да и своих ребят – земляков из соседнего поселка Маяк – в учебном центре Килита было несколько. И многие из них, как и Сергей, все эти месяцы с мальчишеским нетерпением и безрассудством ждали настоящего дела – предстоящей отправки в Афганистан, о которой они узнали еще в новокуйбышевском военкомате.

…В армию Серегу Михайлина провожала чуть не вся их улица в поселке Южный. Может, это и не было похоже на кадры из старого фильма про солдата Ивана Бровкина, когда службу в армии каждый призывник за честь считал, – все-таки три десятилетия с «бровкинских» времен минуло. Но и Сергею предстоящая армейская служба не казалась тяжким ярмом, «косить» от нее, как нынче принято говорить, ему и в голову не приходило. А Нина Филипповна Михайлина провожала сына с надеждой, что армейская дисциплина научит его уму-разуму, поубавит воинственной задирис-
тости, не раз дававшей ей повод для беспокойства и в школьную пору, и во время его учебы в проф-
техучилище. В общем, освоил он профессию автослесаря, отдохнул лето и стал ждать повестки из военкомата. В ноябре 1985-го его призвали в армию, а 22 апреля 86-го ТУ-134 доставил его из Ашхабада в Кабул.

…Несколько часов полета – и в 9 утра они уже грузятся в «бэтээры» в Кабульском аэропорту. По дороге к расположению полка их колонну обстреляли из какого-то кишлака. «Ну вот, еще и оружия не получили, а боевое крещение уже приняли», – заметил кто-то встречавший новобранцев, в числе которых был и младший сержант Михайлин.

По прибытии в часть он сразу принял взвод гранатометчиков. Боевая задача их полка – обеспечивать безопасность дороги от Кабула до Баграма, точнее – 500-километровый ее участок до Термеза. Такая вот «дорожная охрана», проверявшая путь перед тем, как должна пройти наша колонна  – чтобы исключить диверсии, и прибывавшая на место, чтобы прикрыть колонну в случае нападения огнем гранатометов. А советские военные колонны здесь обстреливали и бомбили постоянно. С тем же постоянством «духи» провоцировали стычки.

- Это было нашей обычной, каждодневной «работой» в Афгане, – говорит Сергей Александрович. – Мы привыкли к ней быстро, и научились выполнять хорошо. От лихого ребячества, которое многих из нас влекло туда, быстро следа не осталось. Там пацаны сразу становились мужчинами…

Это случалось даже с теми, кто не столкнулся близко с болью, кровью, потерями. За год и семь месяцев участия в боевых действиях Сергею Михайлину не пришлось провожать в последний путь никого из своих товарищей. И самого его бог миловал. Может, благодаря той его мальчишеской лихости, которой он отличался с детства? Не зря ж, наверное, в народе поговорка живет про то, что смелого пуля боится…

- Конечно, мы знали, что смерть ходит рядом, – вспоминает сегодня Михайлин. – Вот про саратовского парнишку из нашей «учебки», что попал в танковый батальон, нам сказали: «Погиб». Два бойца из другого взвода в день моего рождения в винограднике при обстреле «духов» погибли. Но мои все целехоньки остались. Только вот нервов и психических сил каждый из нас там много оставил. Оттуда все мы вернулись домой другими – не такими, какими были
до армии, до Афгана.

1 ноября 1987 года Сергей Михайлин, уже старший сержант, представленный к медали «За боевые заслуги», дождался своего дембеля. И с зарплатой в
166 рублей, заработанной за эти афганские полтора с лишним года (по десятке в месяц получается), вернулся домой. Правда, к той десятке полагалось еще ежемесячно 18.40 в чеках, но им находилось применение и в части, потому составить из них капитал для мирной жизни не удалось.

…Профессия, полученная до службы в армии, Сергея не привлекала больше – появился другой интерес.

- Мне почему-то запало в душу, что утром, когда в армию меня провожали, по городу чуть ли не впервые пустили троллейбус, – рассказывает Сергей Александрович. – Это было так необычно, так здорово, что мне самому захотелось водить его. Вот я и выучился на водителя троллейбуса и в 1989 году пришел в депо. Шесть лет – до 95-го – водил машину с бортовым номером «02» по разным городским маршрутам. Потом перешел на «жестянку», как говорят в депо, – то есть в ремонтный цех.

И по сегодняшний день троллейбусное депо остается первым и единственным местом его работы, хоть и называется нынче иначе.

Вот таким основательным и постоянным человеком оказался во взрослой жизни хулиганистый парнишка. И место работы – не единственное свидетельство его основательности. Он и Татьяну свою выбрал с первой встречи, с первого взгляда, и в том же 1989-м, когда профессию выбирал. А ведь и здесь афганский след углядеть можно…

- В квартире напротив жил мой приятель с женой, к которым я иногда в гости заходил, – вспоминает Михайлин. – Вот у них как-то и Таня в гостях оказалась. Она на гитаре играла, пела хорошо. «Кукушку» спела: «…На афганской выжженной земле спят тревожно русские солдаты». Я потом ее пять раз повторить просил. Вот так в феврале познакомились,
а в апреле поженились.

- Выходит, все из-за «Кукушки»?.. – пытаюсь уточнить я.

- Нет, из-за красоты, – поправляет меня Серей Александрович. – Она у меня красивая. Я с первого взгляда влюбился.

С того «первого взгляда» уже до четверти века рукой подать. И они всегда вместе: на всех праздниках и мероприятиях афганцев, разве что в жюри по военной части Татьяна Николаевна не присутствует, когда муж в Доме молодежных организаций стрельбы и рукопашные бои судит. И отдыхают вместе, и охотятся на уток, и рыбачат. У них в доме четыре удочки – у каждого своя: у папы, у мамы (она за 2 недели до родов с удочкой стояла), у 21-летнего Артёма
и у 14-летней Натальи.

- В нашей семье домоседов нет! – утверждает глава семейства. А вот облюбованные места для отдыха меняются редко: если море – то Анапа, если загородный отдых – то слияние Кривуши с Волгой. И так из года в год. Таким единодушным общесемейным пристрастиям даже позавидовать хочется.

Главное – он человек слова

- Самое ценное качество моего мужа – умение держать слово, – считает Татьяна Михайлина. – Он никогда не пообещает того, что не сможет сделать. Но уж если пообещал, можно быть уверенным: выполнит! А еще он всегда умел находить выход из какой-то житейски непростой ситуации, а их в начале семейной жизни, когда дети малы и достаток невелик, у всех бывает немало. Так что расхожая фраза про то, что за ним, как за каменной стеной, – это вполне про Сергея. Все ли меня устраивало в его характере? Пожалуй, все. Ведь, когда любишь, принимаешь человека таким, как он есть, и никак не стремишься что-то изменить в нем, перекроить на свой лад.

А если говорить о происшедших в нем переменах, так она одна: с годами он стал мягче. Они все вернулись ожесточенными с той войны – так уж выпало этому поколению, и требовалось время, чтобы отмякнуть, оттаять душой. Хотя, наверное, это удалось не всем.

Рада, что у него получилось.

Ольга Полежаева

Источник: Город Н-ск, Новокуйбышевск

Скрытый текст...
Перенесено модератором Dr. Stein из темы: Афганское воспитание (https://forum.n-sk.info/?id=12906)

#492199 12.02.2014 в 20:48

Ejen, siv62, sergos2012

#492201 12.02.2014 в 20:50
МТема перенесена из раздела Новокуйбышевск в раздел Свободное общение

#493110 16.02.2014 в 15:49
Вчера была 25-и летняя годовщина вывода Ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан.Как ни странно никто вообще об этом не вспомнил.Я, хоть и не любитель этого вида спорта,вчера выпил полный стакан водки за упокой души друга детства Саши Ларюшкина...А Вы все о том кому на Руси жить хорошо...

Скрытый текст...
Перенесено модератором Dr. Stein из темы: СССР... Перестройка... Россия... (https://forum.n-sk.info/?id=16425)

#493112 16.02.2014 в 15:51
COLT:

Добавлено спустя 1 минуту:

COLT:
Вчера была 25-и летняя годовщина вывода Ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан.Как ни странно никто вообще об этом не вспомнил.Я, хоть и не любитель этого вида спорта,вчера выпил полный стакан водки за упокой души друга детства Саши Ларюшкина...А Вы все о том кому на Руси жить хорошо... Вчера почему не вспомнил?

Скрытый текст...
Перенесено модератором Dr. Stein из темы: СССР... Перестройка... Россия... (https://forum.n-sk.info/?id=16425)

#493113 16.02.2014 в 15:55
Вчера была 25-и летняя годовщина вывода Ограниченного
контингента Советских войск из республики Афганистан.
И тогда война была при СССР
И сейчас война была....
Кажется ничего не меняется всё идёт по спирали...
Даже и вспоминать никто не соизволил о тех ребятах
которые не вернулись КРОМЕ ИХ МАТЕРЕЙ И РОДНЫХ.

Добавлено спустя 1 минуту:

bonus63:
А НАМ С ТОБОЙ нечего и говорить друг другу
ты всё знаешь как раньше ЖИЛОСЬ.

Скрытый текст...

#493116 16.02.2014 в 16:00
bonus63 пишет:
Вчера почему не вспомнил?
А мне не зачем вспоминать,я и так знаю.А кто не хочет знать,тому и вспоминать незачем.

Скрытый текст...

#493117 16.02.2014 в 16:13
А так как ты напомнил об АФГАНИСТАНЕ напишу пару слов
про друга..Он работал в сапожной мастерской напротив
Победа 38 простой паренёк не русской национальности но
как принято говорить ЗАЩИЩАВШИЙ РОДИНУ...

МОЖЕТ КТО И ВСПОМНИТ ЭТОГО ПАРЕНЬКА ---
ВЕДЬ МНОГИМ ОБУВЬ ПОЧИНИЛ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

Скрытый текст...

savvaol, Ejen, Dr. Stein, prishelec, Sheogorath

#493120 16.02.2014 в 16:25
yura140450 пишет:
А так как ты напомнил об АФГАНИСТАНЕ напишу пару слов
про друга..Он работал в сапожной мастерской напротив
Победа 38 простой паренёк не русской национальности но
как принято говорить ЗАЩИЩАВШИЙ РОДИНУ...
Мы были солдатами и офицерами одной великой армии одной великой страны и для мятежников мы все были одной национальности-шурави...
А что с ним не так?

Скрытый текст...
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 18

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]