до этого дальше
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 34

#325009 08.05.2012 в 11:46
Такое разное православие

Учил он и других жить скромно. Так случилось, что когда у него как у правящего епископа монахини из монастыря Сопочане близ Нового Пазара просили благословения купить „фичо» (самый маленький в то время автомобиль – «запорожец»), чтобы им было легче возить из города необходимое для монастыря, и чтобы не ездить на автобусе, потому что в дороге случались и разные искушения, он отказал. Объяснение было таким: „Не дело покупать машину на деньги, которые вам жертвуют сироты и бедные, а еще может случиться, что вы поедете по лужам да и забрызгаете их!»

В то время, пока он был епископом Рашско-призренским, он долго избегал покупки автомобиля и для своих и для нужд епархии. Он говорил: „Пока в каждом сербском доме на Косово не будет машины, не будет и у меня

Жители Белграда часто встречали патриарха Павла на улице, в трамвае, в автобусе… Однажды, когда он поднимался вверх по улице короля Петра, где находится Патриархия, один известный священник, одного из самых известных белградских храмов догнал его на новейшем роскошном „мерседесе», остановился, вышел и обратился к патриарху:
- Ваше Святейшество, позвольте я подвезу Вас! Только скажите куда нужно…
Патриарх , не желая ему отказать, сел в машину, как только машина тронулась, разглядев как роскошно выглядит эта машина, патриарх спросил:
- А, скажи мне отче, чья же это машина?
- Моя, Ваше Святейшество! – как бы похвалился протоиерей.
- Остановитесь! – потребовал патриарх Павел.
Вышел, перекрестился и сказал священнику:
- Бог Вам в помощь! И пошел своей дорогой.

Воспоминания о нём:

"Я была на приеме у Патриарха. И вдруг увидела что на ногах у него старые, драные ботинки. Какой позор для нас, сербов, что нашему Патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку? Подумала я тогда. А Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил – и вот, они еще долго смогут послужить".

"Я лег позже"
С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

Справедливость
Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Как-то подходя к зданию патриархии, Павел обратил внимание на кучу иномарок стоявших около ворот. На вопрос, кому принадлежат все эти красивые машины, ему ответили, это машины архиереев. Патриар улыбнулся и сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»

Он сам одевался к службе, и сам снимал все одеяния после, принимал причастия, крестил, исповедовал. Свою рясу он стирал сам и не менял ни разу как его подстригли в ангельский чин это было 50 лет назад. Все свои вещи штопал сам, рассказывал как пошил себе ботинки из старых женских сапог. Он вообще любил чинить обувь, у него был набор сапожных инструментов. Да и повара не было у него никакого - все сам по кухне.

Часто ездил служить в разные храмы, и если видел что у священника порвано облачение говорил "Принеси мне, я починю..."

Во такой был патриарх Павел I Сербский. Скромный, умный, просто человек - таким и должен быть православный патриарх, который считает себя пастырем над нами. Жаль, что наш ездит на машине с охраной, и сапог с помойки не чинит и не носит...

Riens, Wilka, Irrridium, Зулус, PWL, Antik163RUS

#325091 08.05.2012 в 17:22
Soket:
Не нашенский это Патриарх. Не "агент Михайлов".
Подвижники в РФ долго не протягивают.

#327368 15.05.2012 в 09:13
О скромности партиарха Кирилла можно говорить часами…

#337288 20.06.2012 в 13:30
http://www.silver.ru/air/events/2012/37087/

Радиостанция "Себряный дождь" вручила премию "Серебряная калоша". На вручении премии за самые сомнительные достижения главу РПЦ «удостоили» награды в номинации «Руки по локоть в чудесах».

#337289 20.06.2012 в 13:49
РПЦ: «Серебряная калоша» патриарха Кирилла оскорбила всех православных

По мнению председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоирея Всеволода Чаплина, присуждение главе РПЦ патриарху Кириллу «Серебряной калоши» в номинации «Руки по локоть в чудесах» является оскорблением чувств всех православных.

вот собственно видео

http://piter.tv/event/Chaplin_serebryanaya_kalosh/?PUId=1765

http://piter.tv/event/Chaplin_serebryanaya_kalosh/

правда этим лицемерам то глазки режет ))))))))))

Wilka, Riens

#337799 22.06.2012 в 10:59

&feature=player_embedded
Многие верующие россияне резко негативно отреагировали на присуждение антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу за "непорочное исчезновение часов".

Так, главу Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену и сопредседателя Союза православных женщин Галину Ананьину особенно задели слова ведущих церемонии - Ксении Собчак и Михаила Шаца.

"Само действо, то, как Собчак и Шац объявляли победителя, оскорбительное "Гундяев", а не "патриарх Кирилл", - это возмутительно. Это пощечина. И реакция общества на это должна быть более сильная, чем на акцию Pussy Riot", - заявила накануне Ананьина порталу "Интерфакс-Религия". Отметим, что именно на мирском обозначении лауреата продолжает настаивать Ксения Собчак, уже после церемонии написавшая в Twitter: "Калошу дали не патриарху РПЦ, а гражданину Гундяеву".

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась в понедельник вечером в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах".

По мнению Галины Ананьиной, по поводу произошедшего должны высказаться не только официальные представители Церкви, но и авторитетные в России общественные и политические деятели.

Она подчеркнула, что "Серебряная калоша" - премия для деятелей шоу-бизнеса, и в данном случае "организаторы и ведущие, в том числе крещеная Ксюша Собчак, переступили черту".

Представитель Breguet поблагодарил патриарха за "фантастический пиар"

Церемония вручения антипремии "Серебряная колоша" - награды знаменитостям за самые сомнительные достижения, вызвала в этом году особый интерес столичного бомонда, представителям которого хотелось убедиться в том, действительно ли опальная Ксения Собчак, отставленная от участия в большинстве телевизионных программ, станет ведущей шоу. Ожидания были вознаграждены: Собчак вместе с товарищем по оппозиционной борьбе Михаилом Шацем вручала премии, одна из которых досталась и предстоятелю РПЦ.

Для вручения премии на сцену поднялся представитель швейцарской часовой компании Филипп Балле. Он поблагодарил лауреата "за фантастический пиар" продукции марки Breguet в России, отмечает "Русская служба BBC" Компания решила вручить "господину Гундяеву" хронограф из новой коллекции, покрытый 18-каратным розовым золотом, однако, как сказал Балле, этот приз не будет вручен, так как патриарх не явился на церемонию.
http://www.newsru.com/religy/20jun2012/ananyina.html

Скрытый текст...
Перенесено модератором NewEv из темы: Патриарх Кирилл - лауреат премии Серебряная калоша (https://forum.n-sk.info/?id=10042)

Православный, дербанишь текст чтоб непонятно было?
Я создал новую тему и она будет.

Последнее изменение: 22.06.2012 в 11:07 от Шадым

#337802 22.06.2012 в 11:07
Шадым пишет:
Представитель Breguet поблагодарил патриарха за "фантастический пиар"

Breguet опровергла участие в награждении патриарха Кирилла часами

Швейцарская компания Montres Breguet SA официально опровергла участие своего "представителя" в церемонии вручения премии "Серебряная калоша" 18 июня 2012 года. Соответствующее заявление размещено на правах рекламы на сайте газеты "Коммерсантъ" в ночь на 22 июня.
Компания официально заявляет, что лицо, назвавшее себя "Филиппом Балле", не имеет и никогда не имело никакого отношения ни к компании Montres Breguet SA, ни к какой-либо иной компании или бренду, входящим в состав SWATCH GROUP.

В компании "крайне возмущены" произошедшим и намерены предъявить официальную претензию организаторам церемонии, а также потребовать от них публично опровергнуть участие Montres Breguet SA в "Серебряной калоше".

http://kommersant.ru/doc/1963621

L'Abbaye, Швейцария, 22 июня 2012 г.

Настоящим компания Montres Breguet SA (Швейцария) официально заявляет о том, что лицо, назвавшее себя «Филиппом Балле» во время церемонии вручения премии «Серебряная Калоша», организованной радиостанцией «Серебряный Дождь» 18 июня 2012 года, не имеет и никогда не имело никакого отношения ни к компании Montres Breguet SA (Швейцария), ни к какой-либо иной компании или бренду, входящим в состав SWATCH GROUP.

Компания Montres Breguet SA (Швейцария) крайне возмущена произошедшим и в настоящее время проводит соответствующее расследование с целью предъявления официальной претензии к организаторам указанной выше церемонии и официального требования о публичном сообщении о том, что компания Montres Breguet SA (Швейцария) никогда не участвовала в данной церемонии.

Компания Montres Breguet SA (Швейцария) также сообщает, что никто не вправе заявлять о себе как о представителе Montres Breguet SA, не имея на это надлежащим образом оформленных полномочий. Компания Montres Breguet SA (Швейцария) примет для обеспечения этого все необходимые юридические меры.

Компания Breguet

Шадым: Вы лжец?

#337813 22.06.2012 в 11:19
Возможно, в этом сообщении есть нарушение правил форума:

Оскорбления

Согласны: 6, против: 8

Ответ модератора: отклонено
Нет нарушения.
NewEv пишет:
Через некоторое время ЭТА тема будет закрыта.
Нет,православный. Тему эту ты не закроешь.

Скрытый текст...
Перенесено модератором NewEv из темы: Патриарх Кирилл - лауреат премии Серебряная калоша (https://forum.n-sk.info/?id=10042)

#337821 22.06.2012 в 11:40
NewEv: причем тут Шадым, news.ru же? поганенький портал, кстати

#337823 22.06.2012 в 11:42
Yugo:
Мы в ответе за то, что копипастим

Riens
до этого дальше
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 34

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com