до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 8

#681612 23.04.2016 в 08:06
Возможно, в этом сообщении есть нарушение правил форума:

Провокации, троллинг

Согласны: 5, против: 7

Ответ модератора: отклонено
нет нарушения
С праздником!

Дорогие читатели и зрители! Редакция 9 Канала поздравляет вас с праздником Песах, который мы в Израиле начинаем отмечать сегодня вечером, в 14-й день месяца нисана, а заканчиваем – через неделю.

В эти дни еврейский народ празднует исход из египетского рабства, а заодно выкидывает все квасное - исход из Египта был настолько поспешным, что замешенное тесто не успело закваситься, поэтому с собой брали хлеб из не взошедшего теста.

Кто-то понимает это буквально, кто-то символически, кто-то соблюдает галахические предписания, кто-то нет, но праздник в любом случае - на дворе.

Для нас, репатриантов из СССР, чей отъезд называли вторым египетским исходом, этот праздник особенно символичен.

Впрочем, Бог был жесток – выведя евреев из Египта, он затем обрек их на 40 лет скитаний по пустыне, поскольку те стали роптать, убоявшись, что не смогут победить хаананеян и завладеть заповеданной им землей.

Отсюда вывод – не надо гневить Бога, не надо роптать на Израиль, он такой, какой есть, и наша задача – быть тут и делать его лучше, а не бояться трудностей и не ворчать, что тут все чужое. В этом случае мы будем истинными евреями. А в другом – случайными прохожими, которым предстоит скитаться по миру и умереть в изгнании, ибо таким людям не освободиться от рабства, укоренившегося в душе.

С праздником!
http://9tv.co.il/news/2016/04/22/224739.html

#681617 23.04.2016 в 11:07
Шадым:
Это абсолютно разные праздники, по разным поводам. Просто похоже название и время проведения иногда совпадает.

Мвит, веселЬчак, Riens
Последнее изменение: 23.04.2016 в 11:08 от Yugo

#681619 23.04.2016 в 11:23
Шадым пишет:
С праздником!

Это Ваша пасха.В этом году начинается в пятницу вечером 22 апреля (14 нисана ) и кончается 30 апреля.Надеюсь хамец уже сожгли и мацой запаслись.
У нас-же завтра Вербное воскресенье (Вход господень в Иерусалим).

Yugo пишет:
Просто похоже название и время проведения иногда совпадает.

Церковь определяет, что день Христова Воскресения не должен совпадать с днём еврейской Пасхи, то есть с 14 нисана по еврейскому календарю, в соответствии с Евангелием, само Воскресение Христово произошло после иудейской Пасхи.

веселЬчак
Последнее изменение: 23.04.2016 в 11:30 от Antabus

#681624 23.04.2016 в 11:34
Antabus пишет:
Церковь определяет, что день Христова Воскресения не должен совпадать с днём еврейской Пасхи, то есть с 14 нисана по еврейскому календарю, в соответствии с Евангелием, само Воскресение Христово произошло после иудейской Пасхи.
Странное правило, если честно, что такого ужасного если совпадет.

#681691 23.04.2016 в 19:21
Antabus:
Вы не читали послание? Смотрите сюда глазами, для Вас специально перевожу

Не надо гневить Бога, не надо псить на свой город. Он такой какой есть, и наша задача – быть тут и делать его лучше, а не бояться трудностей и не ворчать, что тут все чужое. В этом случае мы будем истинными патриотами. А в другом – случайными прохожими, которым не освободиться от рабства, укоренившегося в душе.

Речь идёт не о государстве Израиль, а о Родине, о своём родном городе. Для кого-то это Самара, для других - Новокуйбышевск, для меня - Чапаевск.
Вы против этого?

#681695 23.04.2016 в 20:23
Yugo пишет:
Странное правило, если честно, что такого ужасного если совпадет.
Совсем совпасть не может. Просто потому что Песах начинается ночью в пятницу, именно в эту ночь за 1440 лет до рождения Иисуса Христа и были истреблены первенцы египетского народа. Согласно Библии распят он был тоже в пятницу, а воскрес соответственно в Воскресеньё.

Шадым пишет:
Речь идёт не о государстве Израиль, а о Родине, о своём родном городе. Для кого-то это Самара, для других - Новокуйбышевск, для меня - Чапаевск.
Вы против этого?
А при чём здесь государство Израиль? Мацу можно готовить и в Самаре и В Новокуйбышевске, и даже в Чапаевске. Была-бы вера крепка.

Последнее изменение: 23.04.2016 в 20:23 от Antabus

#681710 24.04.2016 в 08:07
Шадым:
Не ввергай тему в очередной околополитический трёп, тут его и без этого хватает

Мвит

#682890 28.04.2016 в 11:17
ПРИВЕТСТВУЮ СЕРДЕЧНО, ДРУЗЬЯ!
Дед Свирил Опанасович.. Репка клуб
Сегодня обзора не будет, потому дедушка окончательно погрузился в обязанности крестного деда мафии и занимается подготовкой поездки в АТО. Поэтому на посты в ФБ у меня сейчас тупо некогда. Но возникла необходимость с вами посоветоваться, раз уж наша cosa nostra проявляет такую эффективность и слаженность в действиях.

Итак, реанимобиль стоит у деда во дворе и с нетерпением ждет, когда он уже попадет на место своей новой службы. Место новой службы - один из разведбатов, бойцы которого среди прочего осуществляют глубинную разведку на территории противника. То есть, ребята там серьезные, спортивные, аппетит у них отменный.Точное расположение разглашать не буду, потому что не имею на это права - разглашать военные тайны никому не разрешается.

Я лично твердо настроен как можно скорее довести начатое дело до логического завершения, чтобы потом с облегчением доложить неравнодушным читателям, что ваша трудовая копейка, потрачена на "Историю от деда Свирида", преобразовалась в тонны разумного металла, задача которого сохранить нашим воинам жизни и здоровье. И что эта машина уже на фронте и приступила наконец к выполнению служебных обязанностей.
Думали мы с военными и думали и так получается, что как ни крути, а поездку следует планировать на Пасху. То есть, на надлежащую подготовку у меня почти четверо суток, дед все успеет, потому что все давно у нас готово и мои друзья только ждут отмашки.

Но поскольку никто из нас не планировал, что это будет Пасха, то про куличи никто и не подумал. А ехать в войска в такой день без домашней пасочки большой грех. Тем более, что в расположении наших бойцов есть своя часовня, там несет службу военный священник, который готов освятить любое количество куличей.
Помимо собственно батальона у нас в планах еще посещение минимум двух госпиталей. То есть, в сумме речь идет о необходимости в 10-15 пасках, ну может 20.
Мы вполне можем заказать паски в какой-то из киевских пекарен, тихо их купить и увезти на фронт - здесь проблема не в деньгах. А в том, что есть в Киеве замечательные мастера, которые сильно на деда обидятся, если я не дам им даже шанса испечь кулич, который освятят и съедят наши воины на фронте.
Дедушка не может нанести тем мастерицам такой страшной обиды, потому и пишу: девушки - ваш выход!

Этот пост я пишу в очень предварительном плане, чтобы по вашим комментах понять которые в нашей мафии кулинарные силы. И на какое количество куличей мы можем рассчитывать в случае, если я скажу, например: "Пасхи свезти в Киеве по адресу такому-то в пятницу 29 апреля, в период с 14.00 до 20.00".
Натолкнула деда на идею привлечь кулинарные войска к этой акции обычно наша бесподобная Татуся Бо . Которая уже взяла с деда обещание, что одну из ее пасок я отвезу лично начмеду того батальона. То есть, осталось испечь еще 19 куличей.

Реанимобиль не безразмерный, помимо куличей мы везем еще много разного, поэтому просьба без фанатизма. Не надо устраивать соревнования у кого пасха больше или круче оформлена. Не во внешних признаках сила паски. А в том с какой душой ее пекут. Как говорила когда-то моя давно уже покойная мама: "Чтобы приготовить хорошую пасху нужна не кулинарная книга, а сердце".
Поэтому, друзья, жду комментарии, дельные советы, подсказки, замечания, рекомендации и конструктивные идеи. На основании которых я приму окончательное решение как действовать.
PS Ой, чуть не забыл! Прошу откликнуться того молодого человека, который месяца полтора назад приобрел 10 книг, но просил их отсылать не ему, а отвезти бойцам на фронт. Эту просьбу мы, конечно, выполним, но стыдно признаться - я уже забыл, какая зовут этого доброго человека. Мы пробовали искать в заказах, но это как искать иголку в стоге сена: найти можно, но надо потратить кучу времени. Поэтому прошу откликнуться, потому что я не хочу, чтобы добрые дела забывались: у каждого хорошего дела должно быть свое имя.
Дед Свирид. Репка.клуб
http://repka.club/blogs/svirid-opanasovich-na-strazhi-mirovogo-poryadku/item/6605-vitaiu-serdechno-druzi

Последнее изменение: 28.04.2016 в 11:19 от Шадым

#682893 28.04.2016 в 11:23
Шадым
Дед Свирил Опанасович.. Репка клуб
Что опять.....выброси ты старые методички в окно!

#682896 28.04.2016 в 11:27
Sheogorath:
Не тебе судить. Жду что скажет siv62
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 8

вчера в 11:23
вчера в 12:02
от sash
вчера в 13:17
вчера в 16:49
от bu2
вчера в 18:49