#839659 23.03.2020 в 20:22

#839663 23.03.2020 в 21:21
В Москве и Подмосковье ввели оплачиваемый режим самоизоляции. Как он будет работать?

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев объявили о новых мерах борьбы с коронавирусом.

С 26 марта пожилые жители региона должны соблюдать самоизоляцию - за это им пообещали деньги. Какие еще меры приняли власти и на кого они распространяются?
Кому нужно уйти в самоизоляцию?

Соблюдать режим самоизоляции обязали москвичей и жителей Подмосковья от 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Среди них - инсулинозависимый сахарный диабет, астма, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования и инфаркт или инсульт в прошлом, наличие трансплантированных органов и тканей, легочное сердце и нарушение легочного кровообращения.

Режим самоизоляции сохранили для тех, кто вернулся из стран, в которых были зарегистрированы случаи вируса, и для их домочадцев.

Что такое режим самоизоляции?
Режим самоизоляции - это нахождение дома в течение 14 дней. Выходить можно только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку), в малолюдное время и в маске, разъясняет оперативный московский штаб.

"Гулять и дышать свежим воздухом можно и нужно, но только не в людных местах", - заявил Андрей Воробьев. Лекарства и медицинские изделия пожилым могут доставить волонтеры при обращении на горячую линию.

"Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу", - заявил Собянин.

Самоизолироваться можно по месту проживания или в других помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Собянин посоветовал по возможности уехать на дачу.

https://www.bbc.com/russian/features-52006118

Последнее изменение: 23.03.2020 в 21:22 от Шадым

#839668 24.03.2020 в 05:37
Рошаль назвал распространение вируса репетицией биологической войны

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Ситуация с распространением коронавируса в мире фактически является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам, считает президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", доктор Леонид Рошаль.
"Фактически сегодня это (ситуация с распространением коронавируса. — Прим. ред.) репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. И должна у нас быть разумная достаточность", — заявил Рошаль в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, сейчас в связи с распространением коронавируса становится ясно, "что проведенное сокращение коек, сокращение кадров в здравоохранении, оптимизация — с этой точки зрения это не совсем хорошо".
"Мы должны сделать так, чтобы в каждом регионе всего было достаточно, когда помощь оказывается полная, своевременная и нормальная. Не дело, когда у нас какая-то катастрофа бывает и больного везут в Москву. А если Москва выйдет из строя, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать", — подчеркнул доктор.
https://ria.ru/20200323/1569030980.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Последнее изменение: 24.03.2020 в 05:38 от Шадым

#839669 24.03.2020 в 05:59
yura140450 пишет:
Продолжаю работать и у нас ничего такого на работе не говорили.
Это только в Москве такие меры к пожилым - а как у нас в Самарской
области будет все по старому? Да и бабушке моей 70 с лишним.
Может кто что знает....
Знает. Читай

Возможно, я что-то пропустил, но пока нигде не слышал о том, какую стратегию борьбы с эпидемией выбрали наши власти. Про отдельные меры знаю, но глобальный план как-то не вырисовывается. Приходится искать информацию на стороне, и вот что нашлось в Телеграм-канале Олег Дерипаска:

«К сожалению, России пришлось принять самую «жёсткую» для населения страны стратегию борьбы — стратегию «смягчения». То есть нам всем нужно переболеть по максимуму, чтобы сформировать коллективный иммунитет.»

Кто именно принял такое решение, он не уточняет. Термин «смягчение» Дерипаска взял из доклада британских эпидемиологов, которые просчитывали разные сценарии. Его краткое изложение приводит сайт «Коммерсант»:

«Смягчение эпидемии подразумевает не полное блокирование передачи вируса, а снижение негативного воздействия на общество: более равномерное распределение заболевших по времени, уменьшение числа тяжелых больных на пике и сокращение смертности. Сценарий предполагает в итоге формирование коллективного иммунитета и естественное прекращение эпидемии. В этом сценарии ограничительные меры действуют три месяца. Число болеющих в пик снизится. Но всё равно нуждающихся в интенсивной терапии будет в 8 раз больше, чем мест в соответствующих отделениях. Количество смертей в Великобритании при этом сценарии достигнет 250 тыс., а в США — 1,1–1,2 млн.»

Есть ещё и «стратегия подавления», в результате которой почти никто не умрёт, но в этом случае строгие меры изоляции придётся поддерживать до полутора лет, что, судя по всему, мало кто может и хочет себе позволить.

Если Дерипаска прав в том, что в РФ выбрана «стратегия смягчения», то, возможно, мэрия и Кремль на самом деле не сильно лукавят, когда говорят, что не планируется никакого масштабного карантина с остановкой метро и комендантским часом в Москве и остальной стране. То есть ограничительные меры (то, что заметно всем) будут умеренными, а вот число жертв (то, что можно попытаться скрыть) — значительным.
https://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/2611110-echo/

#839670 24.03.2020 в 06:11
Шадым:
На счёт роликов я тебе объяснял.
Ты лучше скажи как дела в этом плане обстоят в твоей любимой Украине

#839671 24.03.2020 в 06:18
Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с пандемией коронавируса
Распространение коронавируса COVID-19 ускоряется, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Он отметил, что ВОЗ зафиксировала более 300 тыс. случаев заражения коронавирусом.
«Потребовалось 67 дней после первого сообщения о заболевании, чтобы были достигнуты первые 100 тыс. случаев заражения, 11 дней для 200 тыс. случаев и всего четыре дня для 300 тыс. случаев. Вы видите, как этот вирус ускоряется»,— сказал глава ВОЗ. Он заявил, что мир сможет справиться с пандемией, если будут тестироваться все подозрительные случаи, а также изолированы все, у кого диагноз подтвердился.
Господин Гебрейесус добавил, что страны «двадцатки» должны проявить солидарность в борьбе с коронавирусом. «На этой неделе я обращусь к главам государств и правительств стран "двадцатки". Среди прочих вопросов я попрошу их работать вместе в целях увеличения производства, избегать запретов на экспорт и обеспечить равенство в распределении на основе потребностей»,— сказал он.
Напомним, по данным университета Джонса Хопкинса, который ведет статистику распространения заболевания, количество заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире превысило 300 тыс. человек еще 22 марта. Сейчас в мире отмечается более 360 тыс. случаев заражения.
https://www.kommersant.ru/doc/4299974?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Последнее изменение: 24.03.2020 в 06:18 от prishelec

#839672 24.03.2020 в 06:51
Народ, а почему коронАвирус? Это же слово о двух корнях, а соединительной гласной 'а' вроде как, не было отподясь
Тогда нужно писать: собакавод, книгалюб, и т.п.

Последнее изменение: 24.03.2020 в 06:52 от ka3yc

#839673 24.03.2020 в 06:58
ka3yc:
не помню точно где читал, найти сейчас не могу т.к. сам интересовался
если мне не изменяет память, в медицине я не силён и названия трудно запомнить
сама структура молекулы данной бацилы на вид похожа на корону, от того и название такое корона + вирус = коронавирус
приблизительно так

#839674 24.03.2020 в 08:19
yura140450 пишет:
А неужели я не доживу до своего 70 летия которое будет в апреле.
yura140450 пишет:
Да и бабушке моей 70 с лишним.

"Велик и могуч", что тут скажешь?
Если дословно перевести на англицкий, к примеру?
Ведь офонареют англоязычные...Нет?

#839676 24.03.2020 в 08:49
ka3yc пишет:
коронАвирус?
Я думаю, это калька с латыни или английского

593
320
191
99
80
80
68