Форум города Новокуйбышевск
Новости России и мира -> Перемены? Надежда умирает последней. Уже вот-вот умрёт. [+]
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 13

#829443 27.06.2019 в 16:20
Просто рассуждения, экстракт мыслей (моих), высказанных на форуме за последние пару лет. Постараюсь не вкладывать негативные акценты и личное отношение к персоналиям и населению в целом.

Изменений не будет. Не предвидится в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Возможно что-нибудь будет, когда Путин умрёт. Либо его сместят, когда он начнёт терять рассудок.

Почему не будет изменений. Опираясь на экономику, это для меня самое близкое, политика для меня менее очевидна.

Итак, стабильность. Она реальная, без оговорок. Флуктуации всякие имеются, но это текущий процесс, не изменения, не реформирование.

Экономическая ситуация в России, что бы ни говорили, вполне стабильна и имеется запас. ЗВР за 15 июня 2019 - 504.5 млрд. долларов. Всякие стабфонды и фонды развития и процветания (как бы ни называлис) - это всё подкошельки, их истощение ни о чём не говорит вообще. Главная цифр: ЗВР.

Совокупный государственный долг за март 2019 г - 13,3% ВВП.

Бюджет профицитный, устойчивость к кризисам невысокая, как бы кто ни говорил. Инфляцию подавили, кто бы что ни говорил. Я не привожу конкретные цифры (они всё равно будут фиксовые), я сравниваю, что было раньше и что есть сейчас.

Почему сложилась такая ситуация? Из-за структуры экономики, доставшейся от СССР. А так же от низкой предпринимательской активности населения, которая так же в частности является наследством СССР.

Почему российская экономика не подвержена глобальным кризисам в той мере, в которой ей подвержены ведущие экономики? Ответ в структуре экономики.

Из-за чего возникают кризисы? Ломается цепочка потребления (это не ругательство, это данность современной экономики). Либо банки перестают давать деньги, либо производители не в состоянии сбыть продукцию (кризис перепроизводства), либо потребители резко прекращают потреблять (покупать). Соответственно цепочка разрывается и начинается кризис со всеми вытекающими.

Российская экономика стоит на нескольких основных "столпах": ТЭК с большой долей экспорта, ВПК включая космос и "мирный атом". Почти всё это национализированжое / государственное.

ТЭК на внешних рынках вполне неплохо себя чувствует, даже при некотором снижении доли на Европейском рынке. У него есть запас прочности, позволяющий демпинговать когда надо, например при освоении новых рынков (Китай) и СПГ. Даже в условии стабильно низких цен на энергоносители.

ВПК кризисам не подвержен само собой, все заказы либо от государства, либо на экспорт, который вполне стабилен и в кризисы (заказы долгосрочные, да и во время кризисов государства следят за безопасностью).

Космос потеряли. В смысле потеряли доминирующую политику. Потому как "почевали на лаврах", не развиваясь. А другие развивались. И развились. С космосом всё будет ещё хуже. Но это не большая часть доходов. А в спутниках так и вообще мы никогда не были копенгагенами, даже собственные спутники на зарубежных комплектующих.

В атомной промышленности всё очень даже неплохо. Треть реакторов у Росатома. Первый реактор на быстрых нейтронах. Много инвестиций, реальный хайтек. Флагман российской экономики.

Нельзя сказать, что российские технологии в атомной промышленности самые передовые, но выигрываются проекты за счёт субсидирования со стороны государства.

Малый бизнес в России в анабиозе. Из-за неопределённости, высокой коррупции на самом низшем уровне. Люди не вкладывают свои деньги в бизнес в обычное время, не говоря уже про кризис. Люди в кризис начинают усиленно скупать валюту, зная, что дабы поддержать ТЭК, власть начнёт девальвацию.

В современной ведущей экономике во время кризиса значительно снижаются все инвестиции, что порождает цепную реакцию, затрагивающую всю цепочку потребления.

В России соответственно ничего похожего не происходит, кроме девальвации и скупки валюты, подорожания жизни у простых людей. Промышленность не сильно страдает, либо вообще не страдает, возможно кроме тех, кто закупает комплектующие за границей. ТЭК поддерживается за счёт девальвации, ВПК никак не затронута. Мелкий бизнес умирает, но его и так очень мало, так что в целом не составляет проблему для экономики.

Продолжу потом.

Последнее изменение: 27.06.2019 в 16:23 от Chimik

#829445 27.06.2019 в 16:33
Chimik пишет:
Просто рассуждения
При всем уважении - объем великоват ( на мой взгляд).

Chimik пишет:
Изменений не будет
Конечно, будут. Вопрос времени.

Chimik пишет:
Итак, стабильность. Она реальная
Согласен.

Остальное излишне длинно. Как мне кажется.
Разделить частей на пять? Для облегчения восприятия?

А тут ещё

Chimik пишет:
Продолжу потом.

#829446 27.06.2019 в 16:34
Chimik
Изменений не будет. Не предвидится в краткосрочной и среднесрочной перспективе
10 и 25 лет

Chimik
Итак, стабильность. Она реальная, без оговорок. Флуктуации всякие имеются, но это текущий процесс, не изменения, не реформирование.

Экономическая ситуация в России, что бы ни говорили, вполне стабильна и имеется запас. ЗВР за 15 июня 2019 - 504.5 млрд. долларов. Всякие стабфонды и фонды развития и процветания (как бы ни называлис) - это всё подкошельки, их истощение ни о чём не говорит вообще. Главная цифр: ЗВР.
Есть много нюансов и некоторых событиё, которые могут кардинально все поменять, от третьей мировой до падения метеорита\астероида...

А так да, тенденцию ты описал прекрасно.

Но это не тсабильность, это стагнация.... где-то мы реально развиваемся (атомная сфера, точные науки, Пелевину привет), а где-то проседаем окончательно (примет предприниматели и теневой рынок)

#829447 27.06.2019 в 16:38
Sheogorath пишет:
Есть много нюансов и некоторых событиё, которые могут кардинально все поменять, от третьей мировой до падения метеорита\астероида...

Я это разумеется не рассматриваю. В особенности непредвиденные глобальные катастрофы. Даже второй Чернобыль не рассматриваю. Нет никакого смысла вводить подобные переменные, антинаучно можно сказать.

#829448 27.06.2019 в 16:41
Флиберти пишет:
При всем уважении - объем великоват ( на мой взгляд).

Плевать на объем. Если я бы и разбил на части, то придёт добродей Пришелец и сольёт всё в одну тему, при чём уже существующую. Какую-нибудь "как кризис втащили" или "как в кризис втащили".

#829449 27.06.2019 в 16:45
Chimik:
Даже если случится второй Чернобыль в Балаково, это не сильно отразится на экономике страны....

Но! На самом деле всем выгодно что в РФ вот такое состояние...мы вцнуждены осваивать новые рынки (Китай привет) чуть ли не в ущерб себе, быть конкурентами в СПГ с США и Норвегией, в нефти с другими странами ОПЭК...

Да по сути у нас промышленость на 75% это наследие от совка, и рабочие тоже оттуда, да и образование соотвествующие...а раз станки те же то и методика та же...и уровень жизни....тот же.

Все население почти на самообеспечение, и ухудшить и повлиять на этот уровень жизни мировой кризис почти не может.

Тут по сути людей нет - биороботы. Работающие на трубу за паек из пальмового масла.

Все битвы за "престол" идут кто будет этим заводом управлять, тому и тапульки.

#829451 27.06.2019 в 16:51
Chimik:
Перемены которые все надеются, находится в социальной структуре...но опять же культура общества не может расти когда не растет экономическое благосостояние...

Вот когда распределение ресурсов станет более менее справедливым, будет гарантировано что люди с голода и холода не умрут, будет доступен всем минимальный прожиточный минимум....т.е. каждый гражданин будет получать минималку вне зависимости от статуса и т.п.

Вот тогда будет хоть что-то.

#829454 27.06.2019 в 17:05
Chimik пишет:
Если я бы и разбил на части, то придёт добродей Пришелец и сольёт всё в одну тему, при чём уже существующую. Какую-нибудь "как кризис втащили" или "как в кризис втащили".
Ну вот видишь, ты сам прекрасно понимаешь
Трогать не буду, пусть останется здесь.
Но я лично жду большого шухера, мечтаю о нём. Меня он никак не коснётся. Такого голода как в тридцатые годы не может быть теоретически. Ну если не какая-нибудь глобальная ядерная катастрофа, причём в нескольких местах

#829455 27.06.2019 в 17:18
Chimik пишет:
Плевать на объем
Хозяин - барин.

#829456 27.06.2019 в 17:24
prishelec пишет:
Но я лично жду большого шухера, мечтаю о нём.
"..Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир. .."

prishelec пишет:
Меня он никак не коснётся.
Удобная позиция.))
до этого дальше
1 2 3 4 5 6 7 ... 13

8
7
3