до этого дальше
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73

#823199 19.03.2019 в 11:13
Raiken:
надо и свои пять копеек как говорится вставить.
Я тут про пуховик написал что меня чуть ли не на четыреста рублей хотели надуть, плюс услуга не до конца оказана была бы, а вы тут из-за каких-то граммов кофе

#823211 19.03.2019 в 11:51
ka3yc пишет:
Значит, там сильно разбавлено оно. Или таки-нет?

Если варится в кофемашине, то разумеется разбавлен. При этом могу авторитетно заявить, что моча в объёме 300 мл чуть лучше мочи, разбодяженной на ту же самую порцию кофе до 500 мл. Это неоспоримый факт.

Но я подозреваю, что там нет никакой кофемашины, а есть чан с кофе, из которого половником наливают в тару, как это было с какавой в школах и детских садах нашего детства:

prishelec

#823212 19.03.2019 в 11:52
Raiken пишет:
Не может оно допускаться, разные корни от разных слов.
Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

https://www.mk.ru/social/article/2009/08/31/343231-kofe-stal-srednego-roda.html
во статейка интересная:
http://www.aif.ru/society/education/kofe_on_ili_ono_kak_pravilno
ну и Тёма Лебедев: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/
Raiken пишет:
А кто говорит об эспрессо?
я говорю. Я спросил, зачем так много кофе, ведь если даже с американо поплохеет в таком кол-ве, не говоря об эспрессо (я ж не знаю, что там за крепость предлагают в объеме 500 мл). А если это чашечка эспрессо в 80 мл разбавленная водой и молоком до 500 (ну ладно, 400 + пена) мл, то это уже больше действительно на "мочу" похоже (помню, кто-то слабый, повторно заваренный черный чай называл "мочой пожилого зайца" )

Добавлено спустя 45 секунд:

Chimik пишет:
что там нет никакой кофемашины, а есть чан с кофе
жжёшь

есть там машинка. Правда, незнай что внутри, может, черпало такое как раз

#823215 19.03.2019 в 12:03
ka3yc пишет:
Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

Я вообще-то именно про кофе и написал. Почему его поменяли. И поменяли правильно, ИМХО. Хрен знает когда надо было менять.
Эспрессо и экспрессо сюда никаким боком.

#823218 19.03.2019 в 12:09
Raiken пишет:
Эспрессо и экспрессо сюда никаким боком.
бог ты мой, "всё смешалось в доме обломских" ((c) как писал когда-то химик ). Про род слова кофе я отвечал Мелиссе, которая меня типа как "макнула"
про эспрессо вскользь упомянул в контексте "зачем так много кофе неизвестно какой крепости"

#823224 19.03.2019 в 12:22
ka3yc пишет:
бог ты мой, "всё смешалось в доме обломских" ((c) как писал когда-то химик ). Про род слова кофе я отвечал Мелиссе, которая меня типа как "макнула"

Ты меня вообще-то процитировал))

#823241 19.03.2019 в 14:02
ka3yc пишет:
Значит, там сильно разбавлено оно. Или таки-нет?
Судя по тому что увидел я, они даже разбавлением не парятся, видимо считают что 0.3 и 0.5 это просто размеры стаканчиков.

#823246 19.03.2019 в 14:25
Rascal пишет:
Судя по тому что увидел я, они даже разбавлением не парятся, видимо считают что 0.3 и 0.5 это просто размеры стаканчиков.

Если там таки машина стоит, то объём стаканчика и его наполняемость говорит именно о степени разбавления. Потому как машина работает с одной или двумя порциями кофе (если заказывать двойное, но это ясно дело не касается бургеркинга, так что будем считать одну порцию кофе на стаканчик). Соответственно бурда, вылитая в 500 нл стаканчик будет почти в два раза более разбодяженная, нежели бурда, вылитая в 300 мл стаканчик.

Забудем о эспрессо или ристретто. Возьмём классический капучино или латте. Именно в классическом виде объём капучино никогда не превышает 180 мл (180, Карл!), содержит одну порцию (25 мл) эспрессо. В Италии капучино как правило значительно меньше 180 мл, думаю не совру, если скажу, что в среднем это 100 мл чашки, плюс пена сверху.

Так что ни 300 мл, ни 500 мл чаны просто не могут быть никакими капучино. Моча молодого филина это.

#823265 19.03.2019 в 16:17
Chimik:
Да нет там кофэ вообще, кофэковый напиток...со вкусом и ароматом кофэ.

#823275 19.03.2019 в 17:45
Sheogorath пишет:
Да нет там кофэ вообще, кофэковый напиток...со вкусом и ароматом кофэ.

Ну кофе-то там есть. Наверняка фиговое, но есть.

Я больше жалуюсь на извращение самой идеи. Такие объёмы для кофе-напитков превращают один из самых благородных напитков в мочу. Это не только в России конечно же, в штатах то же самое, за объёмами гонятся. В Британии тоже нет почти настоящего кофе в кофейнях, кроме эспрессо.

В России эспрессо не пользуется популярностью, да и вообще найти нормальный кофе практически невозможно (либо я сильно отстал от жизни). И крики о том, что в нашу пол литровую бадью не систематически не доливают мочу - полное тому подтверждение.
до этого дальше
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]