до этого дальше
1 2 3 4 5 6

#77552 08.08.2009 в 02:43
Эксперимент проходил в рамках программы правительства США по исследованию препаратов, изменяющих психику, в конце 50-х годов минувшего века. Художник получил дозу LSD-25 и коробку с карандашами и ручками. Ему нужно было нарисовать врача, сделавшего ему инъекцию.

Первый рисунок был готов через 20 минут после первой дозы (50 мкг). Наблюдающий врач записывает – пациент рисует углем. Со слов пациента: "Состояние нормальное.. пока никаких эффектов"

Спустя 85 минут после введения первой дозы и 20 минут после второй дозы (50 мкг 50 мкг). У пациента наблюдается эйфория. "Я могу видеть вас так ясно, так чисто. Это.. вы.. это все.. у меня небольшие проблемы с карандашом.. Словно он движется сам.

2 часа 30 минут после первой дозы. "Контуры выглядят нормально, но они очень яркие – все постоянно меняет свой цвет. Я чувствую, как мое сознание перетекает в активную часть тела – в мою руку, локоть.. мой язык".

2 часа 32 минуты после первой дозы. Пациент увлеченно рисует. "Я пытаюсь сделать другой рисунок. Модель выглядит нормально, но мой рисунок – нет. Моя рука странно меняется. Этот рисунок не особенно хорош, правда? Брошу его, попробую снова.."

2 часа 35 минут после первой дозы. Пациент быстро рисует следующую картину. "Я нарисую это одним движением.. не останавливаясь.. одна линия, без отрыва!". После того, как рисунок закончен, он начинает смеяться.

2 часа 45 минут после первой дозы. Пациент пытается попасть в коробку с красками, и он взволнован. "Я.. вс"Я.. все.. изменилось.. они зовут.. ваше лицо.. извивается.. кто это.." Пациент тихо напевает какую-то мелодию..

4 часа 25 минут после первой дозы. "Это будет лучший рисунок. Если я буду неосторожен, я потеряю контроль над своими движениями, но этого не произойдет, потому что я знаю. Я знаю". (он повторил это ещё много раз).

5 часов 45 минут после первой дозы. "Я снова чувствую свои колени. Думаю, лекарство прекращает действовать. Это очень хороший рисунок – этот карандаш весьма сложно держать". – (в руках у него пастельный мелок).

Cпустя восемь часов после первой дозы. Пациент сидит на кушетке. Он говорит, что действие препарата закончилось. Мы просим его нарисовать ещё картинку. "Мне нечего сказать об этом последнем рисунке. Он плохой и неинтересный. Я хочу домой."

З.Ы. Не пробуйте повторять эксперимент в домашних условиях

Immortal, VIRT, KAMU, PSYgirl, alik

#77713 08.08.2009 в 21:36
Не считая первый и последний рисунки - напоминает картины каких-нибудь художников-авангардистов )))

#77735 08.08.2009 в 22:24
Еще как, напоминает. Не удивлюсь, если у некоторые тоже ставили подобные эксперименты над собой в поисках нового взгляда на мир. Нравится мне предпоследний рисунок с комментарием "думаю, лекарство прекращает действовать".

#77738 08.08.2009 в 22:32
Nika
Не считая первый и последний рисунки - напоминает картины каких-нибудь художников-авангардистов )))
О том же подумал Правда только про 2, 3, 4 с конца.

#77739 08.08.2009 в 22:33
Zombie
Не удивлюсь, если у некоторые тоже ставили подобные эксперименты над собой в поисках нового взгляда на мир.

Сразу же появились те же мысли )

А предпоследний рисунок с надписью - это да....

#77740 08.08.2009 в 22:37
А на следующий день первый с надписью: "Есть чо?"

#77742 08.08.2009 в 22:41

#77762 09.08.2009 в 01:09
На самом деле 2-4 скорее напоминают Пикассо (это не авангард), а вот 6 и 8 - чистой воды авангард. 6 - это прямо Кандинский. Правда не думаю, что Пикассо и Кандинский принимали подобный допинг. Вангог, например, получал вдохновение от червя в его мозгу, впрочем никто не знает, чтобы было,если бы червя не было бы.

#78046 10.08.2009 в 13:21
Весьма познавательно. Автору темы спасибо. Можно увидеть как бы со стороны, как действует это наркотик. Жаль что я не умею рисовать - а то нарисовал бы как действует водка

Последнее изменение: 10.08.2009 в 18:51 от sk812

#78047 10.08.2009 в 13:33
Илья, а ты не находил первоисточника? Нашёл кучу ссылок-перепечаток, а вот первоисточника никак не найду. У меня есть некоторые сомнения, например, что все рисунки принадлежат одной кисти. Стили ну очень разные, потом нестыковки в тексте. Пастельная живопись выглядит как правило не так, как на предпоследнем рисунке. Зачем он пользовался такой кучей прибамбасов? Почему акварельные рисунки - не цветные? Цветного сканера под рукой не оказалось?

Zombie
до этого дальше
1 2 3 4 5 6

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]