до этого дальше
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 22

#834581 14.10.2019 в 11:39
sash пишет:
эти споры продолжаются до сих пор. причём среди именитых учёных, не то что мы с тобой тут
некоторые молодые, но уважаемые люди в научных кругах вообще утверждают, что и в два раза хватило бы - и было бы два солнца в нашей системе

Какие к херам споры? Найди мне звезду размером с четыре Юпитера (а ещё лучше два, ага). Пока не найдёшь, не приходи в эту тему.

#834588 14.10.2019 в 13:07
sash
эти споры продолжаются до сих пор. причём среди именитых учёных, не то что мы с тобой тут
некоторые молодые, но уважаемые люди в научных кругах вообще утверждают, что и в два раза хватило бы - и было бы два солнца в нашей системе
тот же Богачёв, например
Можешь ссылку дать на источник? Найти не могу.

#834589 14.10.2019 в 13:09
Chimik
Какие к херам споры? Найди мне звезду размером с четыре Юпитера (а ещё лучше два, ага). Пока не найдёшь, не приходи в эту тему.
Ну гипотетически это возможно, правда это будет не звезда, а все же "остывающая планета", после новооброзавния скажем рождения сверхновой поблизости...
Но официально таких "звезд" нет.

#834597 14.10.2019 в 13:25
Sheogorath пишет:
Ну гипотетически это возможно, правда это будет не звезда, а все же "остывающая планета", после новооброзавния скажем рождения сверхновой поблизости...

Нет, ни гипотетически, ни теоретически, ни практически это невозможно. Для инициации реакций термоядерного синтеза гелия из водорода нужна температура. Очень высокая температура. А для того, чтобы достичь этой температуры, нужно давление, иначе её никак не достичь. Давление же можно достичь при помощи гравитации. Для гравитации нужна масса. И есть совершенно выверенная масса звезды, при которой создаётся давление, способное разогреть водород до инициации реакции ядерного синтеза. Именно поэтому в обозримой части вселенной не найдено звёзд меньше определённого предела (не менее 7% масс Солнца).

У Юпитера в самом ядре (там где наивысшее давление и, соответственно наивысшая температура) - жидкий водород. Жидкий, Карл! Температура соответственно на несколько порядков ниже той, которая нужна для инициации. Юпитер нужно увеличить в сотню раз по массе, чтобы его "зажечь". Это совершенно очевидный консенсус среди всех более-менее вменяемых астрофизиков. Но уверен, что всякие лжеучёные и не такую херню, как сашок выше озвучил, могут доказать слабым в данной теме неучам.

#834598 14.10.2019 в 13:33
sash:
Sheogorath:
Вы Химику должны платить за уроки

#834599 14.10.2019 в 14:03
Вот нашёл самые малые пределы, даже ниже, чем я выше говорил. Не образования звезды, которая бы излучала свет при помощи термоядерного синтеза, а просто с признаками зачатков оного:

They are, however, thought to fuse deuterium (2H) and to fuse lithium (7Li) if their mass is above a threshold of 13 MJ and 65 MJ, respectively.

The discovery of deuterium burning down to 0.012 solar masses (или 13 масс Юпитера) and the impact of dust formation in the cool outer atmospheres of brown dwarfs in the late 1980s brought these theories into question. However, such objects were hard to find because they emit almost no visible light. Their strongest emissions are in the infrared (IR) spectrum, and ground-based IR detectors were too imprecise at that time to readily identify any brown dwarfs.

Эти "звёзды" даже не светятся, что-то там излучают в инфракасе (Юпитер тоже, кстати, что-то там излучает, но не за счёт термоядерных реакций). Не зажжённые, а еле тлеющие.

Последнее изменение: 14.10.2019 в 14:05 от Chimik

#834600 14.10.2019 в 14:10
Chimik пишет:
Эти "звёзды"

ну естественно это не прям звезда-звезда будет. но уже теплее, видишь. признать свою ошибку это не слабость, Химик

Добавлено спустя 1 минуту:

Sheogorath пишет:
Можешь ссылку дать на источник? Найти не могу.

вломину лопатить весь интернет. на вот, дети недавно смотрели

Добавлено спустя 1 минуту:

3.40 где-то

#834601 14.10.2019 в 14:19
sash пишет:
ну естественно это не прям звезда-звезда будет. но уже теплее, видишь.

Ты читать умеешь? Самый минимальный минимум, при котором пара молекул дейтерия может образоваться - 13 масс Юпитера. Не четыре и не две. А до зажжения 70 масс нужно как минимум.

Но ты же упоротый, будешь продолжать упираться. Не говоря уже про хоть какое-то подтверждение твоей брехни. Правильно?

#834602 14.10.2019 в 14:27
sash пишет:
вломину лопатить весь интернет. на вот, дети недавно смотрели

Какая лажа Но я понял твой уровень.

Чувак говорит: Самые маленькие звёзды в 5 раз меньше Солнца (по объёму? по массе? по диаметру? неизвестно) и в два раза больше Юпитера (по объёму? по массе? по диаметру? неизвестно) - это такой набор бреда, что даже комментировать не буду.

Продолжай смотреть РенТВ и приравненные к ним передачи для младшего школьного возраста. Выпускник аэрокосмической каблухи, хе-хе

#834603 14.10.2019 в 15:04
Chimik:

ты и на ютубе, гляжу, отметился. давай, поучи там всех профессоров щи варить

Chimik пишет:
Чувак говорит: Самые маленькие звёзды в 5 раз меньше Солнца (по объёму? по массе? по диаметру? неизвестно) и в два раза больше Юпитера (по объёму? по массе? по диаметру? неизвестно) - это такой набор бреда, что даже комментировать не буду.

всё он там говорит. ты полностью посмотрел две лекции или на перемотке как в техникуме вас учили?
до этого дальше
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 22

2002-2021 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: [email protected]