до этого дальше
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 22

#834384 08.10.2019 в 16:25
Sheogorath пишет:
в случае исчезновения светового сигнала, при наличии радиосигнала со спутника - дает понимание об гравитационной аномалии той области, и сужению поиска...

Ты не в теме. Никакого исчезновения светового сигнала от спутников не произойдёт, если только они прямо в дыру не угодят, за горизонт событи (который размером с апельсин, напомню). А радиоволны - это те же волны, что и "свет", только в другом диапазоне частот. Они точно так же, попав за горизонт событий, оттуда не выберутся. Квазар сам радиоволны не излучает, мощный поток радиоволн идёт от вещества, вращающегося вокруг чёрной дыры с огромными угловыми скоростями, мощный пучок излучается в плоскости оси, но повторю, не от самой чёрной дыры.

Собственно наличие чего-то массивного за орбитой Нептуна и определили по аномальному отклонению тел, влетающих в солнечную систему. Аномалии показывают, что там есть масса, гравитация которой объясняет эти аномалии. Не смотря на наличие массы, объекта не видно. Вот и сделали вывод, что это может быть миниатюрная чёрная дыра. Вычислить её орбиту ЕМНИП пока не получается, поэтому и посылать туда никто ничего не собирается. Это не ведро с мусором вынести в мусоропровод, это за орбитой Нептуна. Таких экспедиций было одна или две, я не помню. А посылать наобум, в пустоту, на удачу, без знания орбиты и точной массы, глупо по меньшей мере.

ka3yc

#834385 08.10.2019 в 16:58
Chimik:
Понятно.

#834386 08.10.2019 в 17:21
Sheogorath пишет:
Но главное все равно первоначально сделать расчеты о её движении и возможности сущетсвовании в определенном положении, чтоб заранее было понимание в какую сторону и по какой траектории отправлять "ловчую сеть..."

ты хотя бы себе примерно представляешь, что такое планетарная система?
это навроде футбольного поля, где мяч - это солнце. за сто метров горошина - это Юпитер. четыре массы себя и загорелся бы... я уж про нашу песчинку Землю молчу
а прикинь Млечный Путь.
и это только наша одна галактика. а их сотни миллиардов в только видимой вселенной

я ты за какую-то "ловчую сеть"...

а насчёт чёрных дыр тебе Химик всё пояснил правильно. там ничего интересного нет за горизонтом событий. одна сингулярность

#834397 09.10.2019 в 07:42
sash:

Ты не внимательно читал. Ученые предполагают что ЧД на переферии Солнечной системы, т.е. на том же "футбольном поле".
По сути если математически вычеслить в каком углу находится ЧД, то можно попытаться более точнее определить её отправив туда спутники, вот влияние ЧД на их траекторию полета поможет вычислеть еще точнее координаты, и т.п. Но этот процесс явно не из легких и не быстрый.

А по поводу что ЧД неинтересна и там сингулярность - я бы поспорил... Наличие и знание о местонахождении столь близко ЧД (да же пусть и столь малой) позволит научному сообществу досконально её изучить.

sash:
Chimik:

Только вот я даже представить не могу - что поспособствовало сжатию космического тела массой больше земного только в 4-е раза и на самой переферии Солнечной системе сжаться до апельсина?
До сих пор была теория что нейтронные, белые карлики и вот ЧД образуются на последних стадиях жизни достаточно массивных звезд (Солнце наше к примеру по этой теории превратиться должно в коричневого карлика), а тут раз и такой поворот.

#834400 09.10.2019 в 08:05
Sheogorath пишет:
Только вот я даже представить не могу - что поспособствовало сжатию космического тела массой больше земного только в 4-е раза и на самой переферии Солнечной системе сжаться до апельсина?

гравитация)

#834406 09.10.2019 в 10:36
Sheogorath пишет:

В соответствие с теорией Большого Взрыва всё вещество во вселенной образовалось в результате взрыва гигантской сингулярности. Соответственно теоретики предполагают, что обрывки этой изначальной сингулярности могли остаться и быть раскиданными по пространству. В первые микросекунды после БВ плотность вещества была гигантской, соответственно в некоторых обрывках она такой могла остаться. Т.е. миниатюрные ретро-чёрные дыры не образовались по нормальному пути образования чёрных дыр, а были когда-то частью гигантской сингулярности, из которой возникла вселенная, по теории опять же. Потому они и "ретро".

#834407 09.10.2019 в 10:48
sash пишет:
за сто метров горошина - это Юпитер. четыре массы себя и загорелся бы...

Нет, не загорелся бы. Самые маленькие звёзды, которые "горят" - красные карлики. Их масса в среднем составляет треть массы Солнца, а самая маленькая теоретическая составляет 0.0767 массы Солнца. Юпитер имеет массу примерно 0.001 массы Солнца.

Соответственно Юпитеру не хватило массы как минимум в 76 раз больше, чем она сейчас. Опять же не факт, что даже при этом звезда загорелась.

Последнее изменение: 14.10.2019 в 13:24 от Chimik

#834408 09.10.2019 в 12:00
Sheogorath пишет:
можно попытаться более точнее определить её отправив туда спутники,
Напомнило поговорку про охоту на воробьев с помощью пушки
Хотя, если масштабировать, то речь, скорее, про комаров, ну или кварков

Последнее изменение: 09.10.2019 в 12:02 от ka3yc

#834410 09.10.2019 в 12:08
Chimik
Т.е. миниатюрные ретро-чёрные дыры не образовались по нормальному пути образования чёрных дыр, а были когда-то частью гигантской сингулярности, из которой возникла вселенная, по теории опять же. Потому они и "ретро".
Спасибо, вот этого я не знал.

Последнее изменение: 09.10.2019 в 12:09 от Sheogorath

#834535 12.10.2019 в 17:33
Chimik пишет:
Нет, не загорелся бы.

эти споры продолжаются до сих пор. причём среди именитых учёных, не то что мы с тобой тут
некоторые молодые, но уважаемые люди в научных кругах вообще утверждают, что и в два раза хватило бы - и было бы два солнца в нашей системе
тот же Богачёв, например
до этого дальше
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 22

вчера в 12:24
от НВКБ
вчера в 14:21
от niasam.ru
вчера в 15:21
от niasam.ru
вчера в 16:24
от НВКБ
вчера в 16:51