до этого дальше
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 104

#793498 24.01.2018 в 14:17
Sheogorath пишет:
Не ну а что? Тебя как-то помогли в жизни уроки географии или биологии? Или тебе очень важна астрономия?

Зачем мучать ребенка чтоб он запомнил все звезды, а вдруг он будет жить в Южном полушарии? тут 5-терка вовсе не нужна, достаточно элементарных знаний...
Или если у ребенка гуманитарный склад ума, ему нравится сочинять стихи, не будешь же ты на него орать и говорить что писатели и поэты в массе своем бездарности и мало получают, и что лучше быть обычным финансистом или бухгалтером чем тем же учителем русского языка?
А если чей-то ребенок закочет стать ветеринаром, из-за любви к кошкам и животным, тоже нужно упрекать? Говорить что эта профессия некудышная, лучше иди химию учи будешь на заводе из нефти бензин делать, или в лаборатории работать...

Вопреки тупому мнению многих товарищей, школа не даёт энциклопедических знаний. Точнее даёт, но это не главное.
Школа формирует и развивает способность и умение обучаться. Как практические навыки, так и нейронные связи. Причем обучаться в разнообразных направлениях, заодно давая возможность из этих самых направлений хоть приблизительно понять, что ученику важно и интересно.
Ну и дисциплина, какая-никакая.

prishelec

#793502 24.01.2018 в 14:24
Raiken пишет:
Школа формирует и развивает способность и умение обучаться. Как практические навыки, так и нейронные связи. Причем обучаться в разнообразных направлениях, заодно давая возможность из этих самых направлений хоть приблизительно понять, что ученику важно и интересно.

К советской / российской школе это относится в последнюю очередь, увы. Да и даже университетское образование (советско-российское) этим не особо блещет.

#793503 24.01.2018 в 14:26
Raiken
Вопреки тупому мнению многих товарищей, школа не даёт энциклопедических знаний. Точнее даёт, но это не главное.
Нет не так:

Вопреки тупому мнению многих товарищей, Школа\ВУЗ\Армия\Жизнь (нужное подчеркнуть) не даёт энциклопедических знаний. Точнее даёт, но это не главное.
Школа\ВУЗ\Армия\Жизнь (нужное подчеркнуть) формирует и развивает способность и умение обучаться. Как практические навыки, так и нейронные\социальные\коммуникабельные\иные (нужное подчеркнуть) связи. Причем обучаться в разнообразных направлениях, заодно давая возможность из этих самых направлений хоть приблизительно понять, что ученику важно и интересно, а так же жизненно необходимо.

Ссылочку на пост не дашь?

#793505 24.01.2018 в 14:28
Sheogorath:
Самым
Лучшим
Уроком
Жизни
Была
Армия

Sheogorath

#793521 24.01.2018 в 15:12
Chimik пишет:
К советской / российской школе это относится в последнюю очередь, увы. Да и даже университетское образование (советско-российское) этим не особо блещет.

Строго похрену, это делает любая школа.

Sheogorath пишет:
Ссылочку на пост не дашь?

На какой пост? На мой? Вот https://forum.n-sk.info/?mess=793498#793498

#793522 24.01.2018 в 15:21
Raiken:
Нет рекурсию не нужно, спасибо.

#793530 24.01.2018 в 15:35
Raiken пишет:
Строго похрену, это делает любая школа.

Ничего похожего. Это делает совсем не любая школа. Некоторые берут объёмом, заставляют грызть кучу учебников, запоминать всякие даты и формулы без особого понятиия, как их потом применять. Советская школа - очень академическая, запихивает знания, которые никому не пригождаются в 99% случаев. А анализировать не учит, применять не учит, либо вкользь совсем. Это я вижу в сравнении с другими школами.

Здесь в школах есть индивидуальные и групповые проекты, типа курсовых в универе. Групповых проектов я даже в универах не встречал, а это очень важно дать опыт работы в группе, в том числе менеджерский, определить границы ответственности и т.д.

А то куча народу у нас думает, ах какие америкашки тупые, даже не знаю где находится Кыргызстан, а мы зато знаем (из школьной программы), что в кенийской саванне рыжие львы с необычным разрезом глаз оплодотворяются только один день в году, ага, ещё контурные карты рисовали, столицу каждой страны знаем. А нахрена спрашивается, если не смогут этими знаниями воспользоваться, кроме как упрекнуть американцев в их тупости? Американцы как раз знания, данные им, применять умеют замечательно, а вот знание того, что "Рим столица Франции" им абсолютно до фонаря.

#793532 24.01.2018 в 15:37
Chimik:
Просто Райкен - совкового типа, вот и все...

#793536 24.01.2018 в 15:43
Sheogorath пишет:

Так я тоже всю жизнь именно так учился, правда у меня и альтернативное обучение было, в паре буржуйских програм. Именно поэтому я это и пишу, на основании разницы в подходах. Да, я считаю что советское и российское образование во многом ущербное. Это несомненно не закрывает двери перед выпускниками, но вот переучиваться, учиться бизнес-этикету и даже общению с деловыми партнёрами приходится с нуля (я сам это прошёл), потому как в российской системе (включая университетскую) этому не учат вообще. Здесь этому учат, на это уделяется очень много фокуса.

#793538 24.01.2018 в 15:43
Sheogorath пишет:
А ты какого? Метелкиного?!
до этого дальше
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 104

2002-2019 Нск Инфо, Новокуйбышевск
Разработка: Андрей Логинов. Skype: VIRT_nsk
Размещение рекламы на портале: virtnsk@gmail.com